Прочие дела домашние

Почему ребенок может вдруг начать боятся темноты?

Развивается ум, психика, воображение. Увеличивается опыт.
Соответственно появляются понятия о то, что опасно.
Наталья Гильмутдинова
Лучший ответ
Причины разные.
Я вот начала боятся темноты после просмотра фильма Легенда о динозавре. А ещё Пестрая лента впечатлила.
1.У детей больше, чем у взрослых развито воображение. Вот и нафантазировал себе что-то. Поверил в это. Сам себя напугал. Не принуждайте его быть в темноте. Эти фантазии для него реальны. Потихонечку, маленькими шажочками, вместе изучайте темноту.
2. Может, напугался чего-то. Ребенку достаточно в темноте услышать шорох, а дальше фантазия сыграет.
Если ночами не спит, просыпается. тогда лучше и у невропатолога полечиться
наверно чего то испугался, может по телевизору что то страшное увидел или на улице, попробуйте выяснить причину, а если совсем маленький, еще и объяснить толком не может, тогда старайтесь отвлечь чем нибудь, спите вместе с включенным светильником, не оставляйте надолго одного.
что-нибудь померещилось или не хватает внимания родителей.
у меня старшая стала бояться засыпать потому что она боится не заснуть ( во как!! ) и все это завязано на рождении младшей
может фильм страшный смотрел... многие страхи навеяны телеком
Я темноты в детстве стала бояться после того когда ко мне ангел прилетал, ангел хранитель мой.
Услышит какую то страшилку, сон страшный может присниться про темноту или звук какой услышит в своем воображении трансформирует его в УЖАС и ву а ля. У самого такое было.
Потому что в темноте бабайка живёт.
Ольга Абабина