Прочие дела домашние

А зачем люди пытаются казаться хуже, чем они есть на самом деле?

Нормальные люди стараются быть такими какими они есть на самом деле и только глупые люди стараются казаться хуже чем они есть на самом деле....
Ольга Белоногова
Лучший ответ
Странно, я замечала обратное.
защитная реакция
потому что вентилятор мимо меня. .
значит я чем то плох.... в сторону дует (
это очень умные люди.
Некоторые пытаются казаться хуже, чем они есть на самом деле, потому что общество недолюбливает умных, завидует им и вместо того, чтобы учиться у них и перенимать их опыт и знания, делает им пакости, распускает ложные слухи и т. п. Вот и приходится умным приспосабливаться к большинству. Это своего рода защитная реакция.
на мой взгляд наоборот хотят казаться лучше, чем есть
Например?
я чтобы люди во мне не разочаровывались. и лишний раз не надеялись а то на всех просто моральных сил не хватает. а так всем ясно что я бываю сволочью и гадиной и ко мне не лезут. надоело быть доброй и пушистой. у нас об добрых ноги вытирают.
Анна З
это своего рода защитная реакция на давление общества, к тому же и одновременно подстройка под сложившуюся систему ментального кретинизма у нас в стране: если не ты, то тебя, печалька ...((((
это маскировка подсознательная - если он кто-то хуже его все жалеют и возможно будут поблажки и т. д. вкратце. Психология