Прочие дела домашние

Вот здесь сейчас один ответчик продвигает принцип "нет денег - не ходи на праздники"

Мол, гости приглашающей стороне дорого обходятся. А вы тоже приглашаете только богатеньких друзей и родню? И устраиваете праздник только ради того, чтоб он окупился? По-моему. нет денег - не устраивай праздники. Иначе мелочно и противно, пыль в глаза. Мне хочется видеть рядом близких людей, даже если они подарят просто красивые парные чашки. Денег и своих хватает.
Dinara Karimova
Вы знаете жизненные ситуации говорят то бедный подарит лучше всегда.... потому что сдит как по себ то что ему нужно и будет полезно, а богатые почти всегда фигню но зато дорого. Приглашаю только тех кто мне приятен от стстуса это не зависит.
Антонина Л
Лучший ответ
Приветик ну шо тебе сказать согласна с Совестью (ник) .
Я тоже заметила чем боднее человек (семья) тем важнее подарок они выберут, потому как думают, а что бы хотелось им.
У меня друзья и родные разных слоёв я приглашаю и тех и других мне не важно кто и что принесет ДА.... хотелось бы нужное... но если я делаю праздник то не ради подарка а просто увидеться пообщатся с теми кого хочу видеть.
согласна с вами...
Виктория Сусло
Праздник должен быть РАДИ праздника, а иначе дешевле НИЧЕГО не делать :)
Dildora Satorova
это если своих денег хватает....))))
.K
. Kamakura .
Согласна полностью) ! Вот реально знаю случай.. . "Брачующиеся" еле денег наскребли на ресторан (занимали у всех знакомых) с единственной целью собрать побольше гостей и срубить с них подарки))) . Я не ходила к ним на свадьбу, потому что причина приглашения была очевидной-ПОДАРОК дорогой неси) . Из принципа не пошла. А те кто ходил, потом смеялись и рассказывали, что угощали их почти одними салатами))) ! Зато подарки очень тщательно собирали и деньги тут же считали.. . Окупиться ли уних свадьба.... А в данном случае (я про свой вопрос) -подарок тоже ЖДУТ хороший) . Знают, что деньги есть и на 100 баков не расчитывают. Ждут больше.... И идти придется, потому что родственники).
Dinara Karimova Ну, вот я ж написала у тебя, мы тоже идем на свадьбу, они просят деньги, как брат говорит. чтоб микроволновок и сервизов не надарили)) мы будем дарить портрет молодых с их фото.
Там денег у семьи - просто ОЧЕНЬ много. Но свадьба - просто очень торжественный и продуманный до мелочей праздник, он однозначно не окупится, потому что все очень дорого.
Так что ж теперь, вообще им не отмечать?))))))
Я вам так скажу, вы правы, но главное те люди которых приглашаешь:) ) ну и конечно отношение к тебе тоже должно быть соответствующее.
Я Вашего мнения придерживаюсь. Праздники устраиваю ради праздников, а не для того, чтобы принесли дорогие подарки.
Яна Бузанова
да! есть знакомые которые дарят дорогие подарки, но нет желания их видеть на свое празднике и наоборот..)))
когда понты дороже отношений ..это не друзья а насрано... а мои друзья вообще ничего не должны мне ...и приходят для МОЕГО удовольствия а не пополнения погребка.. замуж нормально выйти надо что было фиолетово чужие подарки.
Guzyaka Altuna
Я что-то не поняла... Что значит "праздник окупился"? Это про свадьбу что-ли?
Dinara Karimova Ну, в вопросе речь шла о празднике.

Но вообще. юбилей мужа нам обошелся тоже в цену свадьбы)))
Яна Бузанова тут про свадьбу раз спорили. Что без определенной н-ной суммы там нечего делать. дарить исключительно деньги. Я чего то не понимаю...
йопт, я ей тоже в комменте написала! раздражают такие люди.... есть тоже одна знакомая, собираясь на день рождения-думает.. как и чем там будут кормить, потом по результатам выбирает подарок. типа если хороший стол или кафе-один подарок, если нет то другой...
Black Pantera
ха, если бы я так рассуждала, то в принципе общение бы сошло на нет )))) поскольку наши друзья не бедные, но жмоты, каких свет не видывал ))))))))))))))))))) мне однажды на ДР семья друзей подарила цветы завядшие (рублей за 200), и 200 р положили в конверт (это при том, что на двоих их зп КАК МИНИМУМ 60 тр) , до сих пор мы с мужем с улыбкой вспоминаем ))))))))))))))
Ксюша... Ксюша!
Да, я так считаю. Приглашаю всех, но хочу, чтобы все окупилось. Я не богатая, поэтому отмечаю только юбилеи!
Oksana Yakimova
Елена Гизатулина Слов нет... И даже не стесняются такое писать...
Правильно: "нет денег - не ходи на праздники". Много их развелось, дармоедов.
Валентина Ким
Dinara Karimova Вокруг меня дармоедов нет. свое окружение делаем мы сами.
есть люди, которые ради подарков все и устраивают.... но это в основном молодежь.... чем старше человек, тем те самые подарки не столь важны..
Аня Журавель