Прочие дела домашние

Скажите пожалуйста, я честно не знаю, а очень интересно)))) Почему, когда пишут цитату, потом в скобочках ставят (с)?

Думала, может это первая буква слова "цитаты"? но на англ. "цитата" - "quote". Правда, есть вариант "citation", может, поэтому?
это копирайт («copyright» -с англ. авторское право) – в общем смысле – знак охраны авторских прав. показывает что написавший не претендует на авторство фразы\цитаты

Знак охраны авторского права (знак копирайта ©) впервые появился в тексте Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г. Конвенция ставила своей целью сгладить противоречия между нормами законодательств стран, охраняющих авторское право без каких либо формальностей, и государств, чьи законодательства таковые формальности предусматривали (депонирование, нотариальное заверение, регистрация и т. п.) . В качестве компромисса был использован знак копирайта ©, указание которого на экземпляре произведения позволяло иностранному автору избежать выполнения необходимых формальностей для охраны их произведений в тех государствах, где таковое требовалось.

Со временем практически все государства признали ненужность формальностей для охраны произведений, поэтому в настоящее время указанная конвенционная норма утратила свое значение.

Однако использование знака охраны авторского права повсеместно вошло в практику, его используют в выходных данных полиграфической продукции, в титрах аудиовизуальных произведений, заставках компьютерных программ и т. п. При этом знак охраны авторского права имеет сугубо информационное значение -- информирует всех заинтересованных о принадлежности прав по использованию конкретного произведения.
Светлана Савиных
Лучший ответ
копирайт это, если по-английски) )
а мне нравится больше "Спёрто")))
(сперто)
Валерия Владимировна Мальцева ааааааааа! вот оно что!!!
ну или как английский вариант - copyright, т. е. копирайт...
Нина Борисова
Я не хочу подробно цитировать статью из Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/Copyright) по поводу копирайта. Но смысл прямо противоположный тому, что написано выше. Этой буквой (в кружке) подтверждаются авторские права на высказывание, название и т. п.

Для цитат ранее было достаточно подписать инициалы и фамилию. Например:

"Правильным путем идете, товарищи"
(В. (Ульянов) Ленин)

В городе Свердловск (Луганской области) такая надпись была сделана в зеркальном отображении по направлению (в направлении от) автобусной станции, что производило комический эффект: куда бы ты не шел - направление было верным, и подтвержденным копирайтом вождем всех пролетариев мира.
Наталия Лобода Забыл сказать, что аналогичная надпись была сделана в соседней Донецкой области (в Донецке) на улице, ведущей к кладбищу. Всесильный КГБ не среагировал ни в первом, ни во втором случае. (к вопросу о всесилии КГБ и его воздействии на все стороны Советской жизни).
что цитата принадлежит определенному автору
Аня Иванова
citation на английском
(copyright) может так? я тоже не знаю)
могу только предположить=) скорей всего это C - сокращение слово цитата, так как слово явно заимствованное, а как я знаю все языки мира взяли всё с латыни => С - это латынская буква, по нашему Ц=)))