Прочие дела домашние

Если ребенок в детстве агрессивен и ведет себя дико, может ли он вырасти нормальным человеком?

И что нужно для этого делать?
Aigerim Bazarova
Часто агрессивность и дикость путают с нормальной активностью (или присущей именно этому ребёнку гиперактивностью). Другое дело когда это связано с воспитанием-вернее с его отсутствием, с невниманием родителей и вседозволенностью-безнаказанностью.
Знаю только одно-надо ребёнка любить любым, ненавязчиво направлять и больше разговаривать, пытаться слышать а не просто слушать. Тогда ребёнок не видит в маме папе только сурового воспитателя но и друга, с которым можно поговорить по душам а не только по попе получить
Много вокруг примеров, когда "ужасные" в понимание бабушек у подъезда дети вырастали нормальными, активными, успешными людьми. Гораздо чаще нормальные вырастают из таких чем из затюканных. примерных любимчиков взрослых. Агрессию, я думаю надо направлять в активность, пусть занимается чем то, направляет свою энергию в нужное русло, дикость в творчество. У меня дочка уж такая дикушка была. мы даже к психологу детскому ходили, так сейчас загрузили всякими интересными занятиями, и спорт и музыка и танцы. общения побольше, чтоб привыкала к социуму-всё нормализовалось с возрастом...
Надежда Игнаткина
Лучший ответ
Ребёнок ведёт себя так, как его учат и никак иначе.
Ольга Тасова
Наташенька Жеребятьева а вот тут Вы не правы, личностные особенности, в том числе и психологический образ "зодиакального круга" очень сильно влияют на особенность поведения разных детей.
А что, среди взрослых ценятся пассивные прилизанные особи? ! Нет, у нас общество держится на агрессии, - главное, не слишком плевать против ветра.
Если ребенок агрессивен и ведет себя дико, но при этом психически здоров, то виноват в этом не ребенок, а окружающие его взрослые. Именно взрослые должны сесть и подумать, что они делают не так.
Н*
Наталья *
Может. Мой сын--яркий тому пример. Кошмар был, а не ребёнок (всё ломал, всех бил, в ясли отдали--так одна женщина, увидев его в группе, сказала, что её ребёнок не только в одну группу, а и в один сад не будет ходить с этим кошмарным мальчиком. В общем, кнутом, пряником и простым ожиданием, когда ребёнок перерастёт, можно всего добиться. Сейчас сыну 12 лет--тишайшее существо, больше всего на свете любящее конструкторы Лего и книги.
Что посеете, то пожнете, лично сомневаюсь я.
Вдруг однажды понимаешь
Что напрасно гонишь время
Что чуть-чуть побольше знаешь
Что забот приятно бремя
Что успеть ты хочешь много
Что есть важно и неважно
Что уж выбрана дорога.
Что терять бывает страшно
Что богатство – это дети!
Что любовь - всего дороже!
Счастье, если солнце светит.
Дождик – это счастье тоже.
Что добро к тебе вернется
Если ты его подаришь.
Что удача отвернется,
Если ближнего ударишь.
Ценишь, вдруг, букет ромашек.
И листок осенний, красный.
Жалко всяческих букашек.
Любишь жизнь… Она – ПРЕКРАСНА!!!!
Ирина
сомнительно, маленький ребёнок вырастает в подростка, а дикий подросток это караул!! !
Ау ж что потом может случиться одному Богу известно.

Но в этом виноваты только родители.
Конечно может. Заниматься им. А как заниматься - это к психологу, психоневрологу. Мы ж причину агрессивности не знаем) ) или просто перерастет))
психолог вам в помощь !!!если ребенок так себя ведет, это неспроста.
ничего не нужно) ) любить и принимать таким какой есть, если агрессия не переходит в жестокость. Ну я же вырос в идеального семьянина, маньяком не стал))) ) значит и ваш выростет)) ) С возрастом переосмысливаешь многое.
Светлана~~~ Mega.
"глицин" подавайте.
Катя Чопик
Светлана~~~ Mega. а лучше сразу галопередол...
Конечно может! Дети агрессивны т. к. их не понимают, или они не научились выражать свои эмоции...
Может, если оптимально сочетать наказания с поощрениями. А наказывать агрессию просто необходимо, иначе она войдет в привычку.
K)
Kisa )