Прочие дела домашние
как забыть очень неприятное воспоминание?
очень хотелось бы забыть один из моментов своей жизни , а не как не могу все время одно и тоже крутится в голове, пожалуйста помогите мне с этой проблемой
мне кажется-бесполезно. оно даже если и уйдет в дальние закоулки памяти, но время от времени всплывать будет полюбому, потому что какая-то ситуация обязательно напомнит. у меня всегда так! я уже смирилась.
попробуйте нарисовать свои впечатления, не обязательно рисунок,. можно цветом, сочетаниями, а затем разорвите и сожгите. Можно все описать очень подробно, а потом сжечь все. Можно все проговорить вслух на диктофон, а потом стереть.
забыть не получится. скорее всего надо изменить свое отношение к нему, или решить, что ты уже искупил, то, что сделал плохо, или как-то закрыть это сверху чем-то другим, чтоб оно в твоей голове стало как-бы "погашенным".
просто подумайте о том что нельзя жить прошлым.. думать о нем.. тратить на него свою жизнь.. даже 5 минут вашего времени очень дорого.. ведь жизнь всего одна и другой не будет.. зачем думать о том что уже прошло и не вернешь и не исправишь.. сделайте выводы -ведь любая ситуация дана для того чтобы вынести урок.. подумайте какой урок вам был дан.. и все.. след раз будет все по другому.. может вам он был нужен именно для этого понимания...
Обратитесь к психотерапевту, он вам обязательно поможет.
Если хотите что-то забыть -- надо почаще это вспоминать.
Как бы мой совет не звучал странно -- сработает. Вы пытаетесь выгнать воспоминание, а оно вас преследует? Так согласитесь на это! Крутите в голове, столько раз, сколько оно к вам стучится. День, другой, третий.. .
Пишите на бумажке все, что помните. Рвите-жгите и опять пишите.
Или рассказывайте тому, кто готов вас слушать.
И наступит момент, когда это вам надоест, проблема перестанет быть актуальной, а потом и вовсе забудется!
Знаете, как реабилитируют детей, выкопанных из под обломков дома после катастроф?
Им предлагают поиграть -- построить дом из больших кубиков, войти туда и самим разрушить дом!
Несколько раз. Что привычно -- уже не страшно и не терзает нашу память.
Вы сами себе помощник в этом. Я с лёгкостью забываю такие момЭнты: убедила себя в том, что:
-что было, то прошло! Усё!
-что только в молодости не сотворишь! Ничего! У каждого бывало!
-что было, то прошло! Усё!
только время