Прочие дела домашние
ЗАГАДКА: у вас есть речка и 2 посудины - на 5 л и на 3 л (+++)
Больше нет ничего. Вопрос: как можно набрать ровно 4 литра воды используя только то, что есть в наличии. Кол-во воды можно набирать неограничено. ЛО первому, кто пришлет верное решение в удобочитаемой форме! ))) (я знаю как ответить :)
1. Заливаем в 5
2. Из 5 выливаем в 3
3. Выливаем из 3
4. Заливаем в 3 из 5
5. Выливаем 5
6. Заливаем в 5, доливаем из 5 в 3
В 5 осталось 4 литра.
2. Из 5 выливаем в 3
3. Выливаем из 3
4. Заливаем в 3 из 5
5. Выливаем 5
6. Заливаем в 5, доливаем из 5 в 3
В 5 осталось 4 литра.
наливаешь 5 литров, выливаешь в трехлитровую, из трехлитровой выливаешь нафиг, в пятилитровой остается 2 литра, выливаешь в трехлитровую, опять черпаешь 5 литров, выливаешь в трехлитровую 1 литр, там банка полная, в пятилитровке остается 4 литра.... Фигней страдаешь.... Если знаешь, зачем спрашиваешь.... Тут умных тоже полно....)))))))))))
Юлия Живаева
Не сомневаюсь.
1) Набрать 5 и перелить в 3х-л посуду, 3л вылить прочь.
2) Оставшиея 2л перелить в 3х литровую посуду
3) Набрать 5л и 1л отлить в 3х литровую (туда войдет 1л)
Осталось в 5л посуде 4л
Сложности то какие - налить, перелить.... В пятилитровую налить половину - 2,5 литра, ну и в трехлитровую половину - 1,5, что в сумме составляет ровно 4 литра!!!
Юлия Живаева
На глазок - чисто русская мера, не прокатит.
налить 5 и 3, потом будет 8 и поделиь пополам
Юлия Живаева
И как делить будем, блондинка? ))) (без обид!)
Набрать воду в пятилитровую и перелить в трехлитровую, в первой останется два литра. Потворить действия и сложить остатки по два литра.
Юлия Живаева
Где складывать будем? В какой посудине?
налить 3рёх литровую перелить в 5ти литровую повторить
в 3рёх литровой останется 1 литр
опустошить 5тилитровую
перелить и 3рёх литровой 1 литр в 5 ти литровую
наполнить 3рёх литровую и перелить в 5 ти к имеющемуся 1 литру получим 4 литра
в 3рёх литровой останется 1 литр
опустошить 5тилитровую
Елизавета Рожкова
Интересно еще какое-нибудь решение найти...))))))))
сначало взять посудину 5л наполнить и перелить в 3л затем из 3х литровой всё пылить в реку а из 5ти литровой перелить в 3х литровую потом сного наполнить 5ти литровку и слить с ниего в 3х литровую налить до верху таким образом в 5ти литровке у нас 4 литра