В советское время мы делали - по 20 банок помидоров, столько же огурцов, перцев - десяток банок. Все - трехлитровые. Ассорти - что не вместилось. Синенькие еще.
Капусты 60 литров квасили, бак на 40 литров, и на 20 - провансаль.
Варенье варили из всего. Обязательно - малиновое, клубничное, яблочное... Как-то с сестренкой в больничном саду нашли яблоню с райскими яблочками - размером с мелкую вишню. Принесли домой, мама говорит - несите еще. Принесли три полных сумки - она варенье сварила.
Из тыквы, из айвы, из апельсинов...
Компотов закрывали по 40 банок - ставили под нашими кушетками, на которых спали, за диваном, за телевизорной тумбой...
За грибами в лес ходили, еще грибов с десяток банок.
Все это на семью из трех человек - родитель и два ребенка-подростка.
Все съедалось за зиму. Каждый день на столе - прямо салатник, и в нем помидоры и огурцы из банки, и во втором салатнике - капуста квашеная. Грибочки.
Причем, все было покупное, дачи не было.
Сейчас и дачи есть, и подвал в гараже есть, а закаток столько не делаем.
Домой только ночевать, съедать не успеваем.
Я варенье из яблок варю. А компоты - из замороженных ягод, смородины.
Прочие дела домашние
То, что раньше делали в банках 3 л, сейчас делаем в 1,5 и 2 л (те же огурцы). Ну вот как оно раньше съедалось?
И сейчас съедается запросто, и так едим, и винегрет делаем, рассольник варим, в соусы к мясу (я про огурцы).
Помидоры вообще могу как семечки, один за одним.
Спасибо свекрови, пока есть силы закатывает, на даче хранятся в подвале, забираем, храним в гараже.
Анастасия Паршина
Да были кладовые и погреба!!
у нас овощи съедаются за милую душу.
а от варенья и компотов практически отказались
Ленок Селецкая
У нас идут новинки.
Это то, что ввели в обиход я.
Персики половинками, жимолость в сахаре, шелковица пополам с малиной, ежемалина кумберленд и т. п.
А банальное варенье из сливы Кубанская комета или джем из яблок что-то не идет...
Это то, что ввели в обиход я.
Вино делаю в 3 литровой банке по кайфу съедаеться
Ленок Селецкая
В вине спирт есть. Оно так не портится, как те же персики половинками..