У меня сейчас сада нет, так что не готовлю. Вот примерно на 7,5 бутылочек по 0,35 л.
5,5 кг помидор перевести на сок (я в блендере взбивала, потом через максипресс в комбайне, тётки через приставку к мясорубке) , в мешочек положить 3 головки лука, 2 болгарских перца, 3 зубчика чеснока, потом после часа кипячения вытащить и протереть через сито, обратно добавить.
250 гр сахара, 1,5 ст. л. соли кипятить ещё 30 мин.
Добавить мешочек со специями: 1 ч. л корицы (не помню, чтобы добавляла) , 1 ст. л гвоздики ( точно меньше кладу) , перец черный горошком 1 ч. л, укроп 1 ч. л, 1 ст л красного перца)
Кипятить 1 час + 1 ст. л уксусной эссенции. Разлить по стерильным бутылочкам.
Он в конце варки "плеваться" начинает. Мой муж только такой ест, магазинный не признает.
Прочие дела домашние
А у нас уже помидоры на даче поспели. По этому поводу вопросик - а как вы готовите домашний кетчуп?
не, я не умею, не хозяйственная я
вот как раз щаз варится кепчуп!!!! ну рецепт такой-4 л. томатного сока довести до кипения, туда 2 большие луковицы и 2 больших перца болгарских (всё это я перекрутила на мясорубке), варить 2 часа помешивая, потом добавить 0,5 кг. сахара, 3cт. л. соли и 150гр. усуса-варить 3 часа всё так же на маленьком огне. за 20 мин. до конца на кончике ножа корица, чуток гвоздики и 1 ч. л. молотого перца!!!! всё кетчуп готов, приятного аппетита!!!!
2 кг помидоров, 250 гр яблок, 250 гр. лука - все варить 30-40 мин. Протереть через сито или пропустить через соковыжималку. Добавить: 1 ст. ложку сверхом соли, 250 гр сахара, 5 гвоздик, 4 лавр листа, 1 чайную ложку молотой корицы, 1/3 чайной ложки красного молотого перца, 3-4 столовые ложки уксуса 9%. Перемешать, варить еще 15 мин. Разложить в банки стерилизовать 20-30 мин, закатать.