Прочие дела домашние

вопросик про борщ в моей любимой категории

может быть сейчас сидит он-лайн кто-то из украины. у меня тут спор вышел. про борщ и капусту. я сколько раз была в украине и там борщ был без капусты. и в ресторане у нас тут ем его часто,тоже без нее. а меня тут уверяют,что якобы настоящий укранский борщ должен быть с капустой....так да или нет все-таки? где правда?
Без капусты это свекольник, а по-украински с фасолью ещё
**айж@н** **раджан**
Лучший ответ
Без капусты это не борщ, а извращение какое-то, я так считаю. . Это суп, похлебка, я не знаю еще как это назвать, но только не борщ.. .

Борщ имеет массу разновидностей и готовится по-разному в каждом отдельно взятом регионе.

Разница в местных разновидностях борща заключается, во-первых, в виде типа бульона и сочетаний в нём разных видов мяса, птицы, возможно, колбасных изделий, во-вторых, в наборе овощей. Наряду с обязательными ингредиентами борща в виде свёклы, капусты, моркови, картофеля, лука и помидоров, в различных регионах в состав супа могут входить фасоль, яблоки, кабачки, репа, иногда болгарский перец. В-третьих, борщ может отличаться набором используемых пряностей — их может использоваться до двадцати и более. Наряду с обычно используемыми пряностями в виде чёрного, красного и душистого перца, укропа, петрушки и сельдерея (корня и зелени) , нередко чеснока (растёртого с солёным салом и добавленного в суп) , лаврового листа, могут использоваться любисток, чабрец, эстрагон, дудник, базилик, майоран.
Мария Попова
Жила на Украине. Не помню борща без капусты.
Марина ***
Украинский с капустой, со свеклой и томатом)))) , а зеленый борщ без ;)
Елена Шлыкова
без капусты -борщек или борщок,
все тоже и с капустой-борщ украинский
По-моему, борщ без капусты, это свекольник! ))))))))))))))))
без капусты это суп. ну в крайнем случае зеленый борщ
ой ну шо я тебе могу сказать ?!!борщ без капусты что русский без крайней плоти
100% с капустой.
На счет украинского не могу сказать, а моя модификация кубанского борща с капустой (немного), ну картошка, свекла, морковка, чеснок плюс кабачок и болгарский перец и веточка цветущей петрушки, а также смесь приправ.
Конечно же с капустой! Только жмоты ее не добавляют или те. кто ее не переносит!
Боршь, в переводе Свекла. У каждой хозяйки свой рецепт приготовления.
Dana Ualikhanovna