Прочие дела домашние
Если в 31 год вдруг обнаруживаешь ...(вопрос внутри)
что ты давно уже "не ты" вдруг стало ясно что долго ломала свою натуру чтоб подходить мужу. (меньше друзей меньше актовности вообще, меньши интересов) он не виноват. он такой человек. сидеть дома, молча, серьозно,книги, мысли, и т.п....но мне надо было отстаивать свой стиль жизни а не ломаться под него. Друзья все отпали. Хобби забыты, сама стала хуже с людьми сходится, 50 % от себя отрезано.Я за 10 лет столько критики наслушалась от него и обзываний что боялась лишний раз не то сказать не то сделать.и превратилась не понятно во что....Разводится не хочу ребёнку 4 года и муж хороший человек по большому счету Могу ли я вдруг начать звать знакомых в гости, записаться на кружок, купить билеты на концерт и в театр, купить краски и начать рисовать. не боятся сказать глупость, не боятся смеятся над ерундой и "искусственно" вернуть себе "себя" ?
Дело не в муже и не в детях и даже не в сидении дома, думаю, что синие чулки в вашем возрасте ведут себя так же. Хобби надо новые искать, с возрастом меняются вкусы и интересы, а с людьми вам по ясным причинам сходиться труднее, вы стали мудрее . Подумайте, так ли нужны вам подруги сегодня, с которыми вы в 18 спали в одной кровати и ведали им самое сокровенное? Я совершенно спокойно отношусь к этим изменениям. Хотите сохранить семью, ищите дорогу к мужу, а не в мир за стенами вашего дома, уверяю вас, жизньбудет полноценнее)))
Ольга Глухова
я не верно выразилась. Я не хорчу вернутся к тем же хобби к тем же друзьям, они давно уже далеко все. Мне было интересно жить. Мир вокруг. И продолжает быть но уже токлько за окном. Я вижу как соседи ездять в походы и коллеги ходят на какие-то лекции, и т.п. И хочу С МУЖЕМ ...предложить ему постепенно повернутся к миру лицом а не смотреть в себя....Может ему понравится альпинизм или просто выращивать огурци и ездить за семенами....или записаться на танцы... Может ему понравится может мне удастся))
Ольга Глухова
при повторном рассмотрении ответов -обнаружила ваш пожалуй самый мудрый...
думаю что это неправильно -ломать себя даже ради любимого человека! если по-настоящему любишь-то принимаешь человека таким какой он есть
Ваши задумки замечательные, только разрешит ли муж вам меняться? Он вас так долго под себя обтесывал, а вы хотите весь его труд прахом пустить.
прочитала, стало жутко. это всё про меня написано. только мне 35.а ребёнку, как и твоему 4.только мой не обзывается и не критикует открыто. изводит молча, лицо спокойное, псевдоодухотворённое. перепробывала уже всё на свете, человек непробиваем. поверь не помогут гости- не растормошится всё равно. не помогут билеты на концерт- пойдёт с недовольной рожей и ещё потом заставит тебя ощущать себя виноватой, что лишила его привычного покоя. если займёшься каким либо хобби отдельно от него- всё равно будешь чувствовать себя неуютно. ( ведь ты же, наверняка хочешь что бы вместе, что бы дружно, что бы всё было взаимно) . в том-то вся и проблема, что человек-то вроде хороший. мне недавно психолог разложил всё по полочкам. какие на самом деле эти самые" хорошие". долго так всё рассказывать. но вывод один- они страшнее, чем любые другие (пьющие, гулящие, быдловатые) . я для себя выхода даже при помощи психолога не вижу. но больще склоняюсь к тому, что пора расставаться. постоянно в голове мысли, что я тоже человек, что хочу жить, а не сидеть в тёплом, вонючем болоте. ( но у меня такие мысли после нескольких лет попыток всё наладить. если ты по большому счёту не пыталась что-то изменить, то может стоит попробовать. вдруг получится. тогда Блюменталь самые верные советы тебе дала. только про синих чулков я не согласна )) удачи тебе во всём разобраться )
Ведь когда то же Ваш муж полюбил Вас той, прежней!
Нельзя изменять себе, ломать себя ( речь конечно идёт не о дурных привычках) .
Свою индивидуальность нужно беречь, иначе Вы станете не интересной мужу, если уже не стали.
Всё поправимо - возвращайтесь!!
Потерять себя - это очень страшно. говорю это, исходя из собственного опыта. Я тоже пыталась приспособиться под бывшего мужа, а когда поменялась - оказалось, что такая я ему совсем не интересна и не нужна.
31 еще не возраст, так что дерзай!
нужно. почему вы должны сидеть рядом с ним? он не пойдёт в театр, подругу позовите. будете всё время рядом с ним - быстро наскучите ему.
главное делать это постепенно и не заметно!
а не так придти пьяной с кучей подружек и со словами Милый я купила краски одевайся мы идем в театррр!
он не поймет! менятся надо постепенно.. . он одобрит!
ммм... а вы не задумывались, что муж в свое время тоже изменился! ? что теперь не просто ТЫ, а ВЫ - вы вдоем одно целое - нечто новое - симбиоз
Ольга Глухова
да и он тоже понял что можно и пожить немного а не просто существовать тщательно пережевывая пищу и следя за чистотой ботинок
Лена Журавлева
Извините за тройку, я случайно задела эту дряную цифру! А Ваш ответ мне понравился!
Надежда
Верно подмечено! я ей написала о том же. Просто идея в том, что не ищет ли дама причины для развода, которые она спокойно переложит под ответственность мужа. Онадумает только о себе, забыв, что у нее семья. Перебеситься можно тайно, но когда у тебя с нервами и эмоциональным восприятием мира нет проблем)))
я бы вообще не смогла 10 лет что-то из себя лепить для кого-то... ну если уж вы смогли иу вас хватило ума это понять, стоит попробовать стать снова человеком, а не чей-то тенью
Можешь, но готовься к войне, ибо все сдавала без боя.
"Надо жить -не тужить, никого не унижать, никого не обижать"Но немного подстраиваться иногда приходится.
я не вижу проблемы почему бы и нет
моей маме за 50 и она активно стремится вливаться в какую то новую для нее жизнь, входит в общественные организации, делает по сути не всегда мне понятные вещи, но ищет себя! общается
становится более живой и энергичной!!
Возвращайся.
очень грустно за Вас. возвращайте себе себя как можно скорее.
вы ОБЯЗАНЫ это сделать! нельзя терять себя даже ради очень хорошего мужа)) вы сможете, удачи))
Я ушла в 31....с двумя детками
Вы так о муже говорите "ну да, он обзывается, сидит, молчит, бла-бла-бла, не сходимся.. . ну вообще он человек хороший по большому счету. не развожусь из-за ребенка"....
....ВОТ СОВДЕПКА-ТО!!!! Напрашивается вопрос: А зачем было выходить за него замуж и рожать от него ребенка? ! Может еще посмешите меня и скажете, что по любви? А-ха-ха. Сами сели в это болото, вот и сидите.
Ольга Глухова
конечно по любви. Был меланхоличный рыцарь... а стал занудой. Вы просто не знаете что за 10 лет люди не редко меняются в худшую сторону, что наступает привыкание ( на гармональном уровне в том числе) разводы часто случаются после 7ми лет семейной жизни. Вы видимо не знаете что любовь может пройти. Возможно еще узнаете многое и станете терпимее)) Возможно нет и тогда придется сталь терпимее вашим близком ...)
И простисте за необразованность, "Совдепка" - это наверное какое-то высоколитературное определение ранее мне не известное..?
Сама же в описании своей проблемы и написала для себя ответ. Нельзя отказываться от своей натуры, себе же дороже, не только жена должна приспосабливаться к мужу, но и муж должен приспосабливаться к своей жене.
То что сделали Вы когда-то было нормой, женщина должна быть За Мужем и её главные задачи забота о муже и детях. Но и муж должен беречь супругу как самоё себя, с этим плоховато у большинства, "критика и обзывания" совершенно излишни. У вас золотой малец - а ваш супруг умудрился такое Чудо сотворить, да ворчливый, да ругается, да....но забацал мальца со знаком качества - может он заслуживает ежедневный чмок в макушку, или еще куда, за такой подарок. Ну и еще пара чмоков накопятся за качества которые вы сами в нем знаете. С недостатками мужа то-же можно и нужно справляться, если он позволяет лишнего, это плохо - пацаненок переймет. Возможно супруга это-то же тяготит, тогда многое исправить проще. Вопрос очень непростой т. к. каждая семья "тайна сия велика есмь", но мне кажется вы очень внимательный и терпеливый человек - это драгоценнейше качества в семье и она вам подмога. Себя меняйте точнее освободайте от страхов, смейтесь на глупостями....и т. д. но без радикализма. Небольшой секрет - каждый видит в другом те недостатки которые имеет сам и в бОльшем количестве. Каждый воздействует на другого тем способом которым можно воздействовать на него-же. Интересно что будет с супругом если его то-же обозвать, немного в шутку но твердо? Бороться нужно не с человеком, а с его недостатками. Любви и Терпения. это возможно поможет http://bookz.ru/authors/ulia-sisoeva/zapiski-_583/1-zapiski-_583.html
можно. да нет, НУЖНО! Но постепенно. а то если вдруг все и сразу, боюсь и муж испугаеться, да и вам с непривычки тоже комфортей не станет.
Ольга Глухова
а может я уже стала такая... тень. и не смогу вернуться,
нужно открыть книгу книг"Библия" , и просто начать её читать. Это обращение для каждого человека. Там на все твои вопросы ты найдёш ответы, просто их надо увидеть.
ваш муж рафинированный эгоист и шовинист. И не обижайтесь, но мне вас жалко. Вы потратили пол жизни, что бы понять что вы не живете, и вторую половину обречены потратить на отстаивание своих прав, и умрете скорее всего ненавидя этого человека...