Прочие дела домашние

Как лучше жить? как я или как подруга? см. вн.

Нам по 23. Подруга не училась после школы, но открыла свой небольшой бизнес (торговля чулочно-носочными изделиями), у нее продавцы на рынках, а она сама сидит дома и получает прибыль. только иногда ездит закупать товар. У нее годовалая дочка, но это не мешает ей развивать бизнес. Купила недавно машину. Отечественную, но новую. Занимается оформлением ипотеки на домик в деревне (50-60 км от города). Чтобы не жить со свекровью. Так же хочет землю обрабатывать, огород... Но! Она во всем себе отказывает!!! С мужем они НИ разу не ходили ни в кино, ни в кафе, ни ездили отдыхать... 5 лет!!! Она носит ту одежду, которую носила еще в школе (7 лет назад...), дочке тоже покупает вещи б\у. Ну иногда покупает себе сапоги зимние (если порвались, а не из-за моды). Я после школы пошла в университет, тоже выскочила замуж и тоже родила дочку. Дочке 3. Но я год просидела в декрете, так что сейчас еще учусь, один год остался (у нас 6 лет, хотя очное). Толком не работаю... Всё разовые заказы... Устраиваться в фирму не могу, так как учусь очно, днем. Да и платят там копейки... Даже меньше, чем сама по себе. Ни машины, ни своей квартиры (дома)....Не могу отказать себе в развлечениях (иногда), в одежде....трачу на одежду каждый сезон... дочке тоже покупаю....Мне как-то стыдно ходить по улице в протертых штанах... Хочется чувствовать себя девушкой... Дочку на всякие атракционы вожу... Ну хочется же ребенку... а то время уйдет, вырастет, а в детстве этого не получит... А накопления делать не получается... Моя мама вечно ставит мне в пример мою подругу. Ах какая молодец! Машина. Дом. А я не хочу чтобы мои дети жили в деревне!!! с наркоманами и алкашами! Хочется квартиру в городе... А накопления пока мизерные... Что думаете? Не загоняться и наслаждаться жизнью или брать пример с подруги?
ну она ПОКА себе отказывает в шмотках и походах в кино, никто не говори что она так будет жить всю жизнь )
А вы получается вроде и не отказываете себе ни в чем и толку от этого никакого.... копить вы не сможете раз не научились экономить и отказывать себе чем то.
Пока я вижу что у вашей подруги ЕСТЬ ЦЕЛЬ и она к ней идет уверенными шагами, у вас нет никакой цели вы живете сегодняшним днем о завтра вы не думаете )
Каждому свое конечно же.... но я все же предпочла бы жить как ваша подруга, тем более что повторяюсь она придет к своей цели и будет жить в свое удовольствие. Чтобы что то получить, нужно хоть чем то пожертвовать, просто так ничего не бывает )
Елена Сухарева
Лучший ответ
Айнаш Кузенова (Карашов) А надо жить будущим, которое неизвестно, наступит или нет?
Айнаш Кузенова (Карашов) Наслаждаться СЕГОДНЯ?
Каждому своё..
Meony
не знаю, мне и тот вариант не нравится, ведь купи-продай это не бизнес, и больших доходов нет .. и у вас как-то не понятно, в 23 года учитесь очно, и ребенок уже! и наверняка еще зависите от родителей, тогда надо доучиться, и пойти работать по специальности, наберетесь опыта, можно и свое дело серьезное открыть. а там и о достатке думать уже можно )
Айнаш Кузенова (Карашов) А что не понятного? После школы в универ пошла. Всего 6 лет. Заочного на архитектурном не бывает! Ходить надо днем в универ. Если бы не декрет, этим летом бы уже закончила, а так закончу только следующим.
Айнаш Кузенова (Карашов) Ваша сестра будет делать аборт только чтобы не рушить стройные планы?!
Айнаш Кузенова (Карашов) Любая контрацепция может подвести ) и тогда получаются незапланированные детки )
у нее одна цель, у вас другая. сравнивать их не получается...
Lilia Budei
Лучше жить так, как нравится Вам)))
Ал
Алёна
а считаю лучше в потертой одежде походить, но купить свой дом. хотите тратить на тряпки ваше дело. но когда мы на машину копили тоже по кафе и кино не ходили. была цель. Каждый сам ставит себе приоритеты. Ваша мама не права, что ставит вам в пример подругу, у вас ценности другие.
V V
Есть две категории людей. 1-которые живут, для того что бы работать 2-которые работают, для того чтобы жить. Вот и выберите для себя то, что вам ближе.
Жанна Калиева Красиво и правильно сказано!
Ваш вариант для меня, например, более приемлем. Жизнь-то одна. И каждый день в ней - один единственный, он больше не повторится. Может, ваша подруга думает, что потом наверстает, так "потом" никогда не наступает. Есть "сейчас", и жить надо сейчас. А у нее не жизнь, а зарабатывание денег. А если она всю жизнь так собирается провести - ее можно только пожалеть.
Анна Костян
Айнаш Кузенова (Карашов) Спасибо ) А вот некоторые мне отвечают:"Вы живете не думая о будущем только одним днем, работать не хотите а много всего хотите. Ваша подруга при том что без института более зрелая морально и умная чем вы вот и все"
каждая из вас идет к своей цели. это не значит что вы хуже. просто вы живете сегодняшним днем а она смотрит вперед. мы с мужет вообще не умеем копить, все тратим но не на развлечения а на еду и бытовуху. одежду редко покупаем. да и знаете есть женщины которым неважно как они выглядят и во что одеты. то что вы замечаете ее старые вещи-поверьте, не все это замечают. я вообще никогда не смотрю собеседнице на одежду-только в лицо
Symbat Tortaeva
а в городе нет алкашей и наркоманов? ?

жить надо каждому по-своему, ни вы, ни ваша подруга - не эталон, вы не хуже и не лучше друг друга.
вы просто РАЗНЫЕ.

Пример надо брать со СЧАСТЛИВЫХ людей, а не с "правильных"
Люди, которые так копят-не умеют жить по другому. Она до конца своих дней будет скряжничать. Моя мама получает пенсию 5300-ей хватает, еще и внукам подкидывает. А свекровь 12300 и все время ноет государство обмануло. Это бред-жить надо сегодня. Закончишь учиться-работа будет достойная, все будет.
а в городе нет алкашей и нариков???? как интересно....
Olga Konar
Айнаш Кузенова (Карашов) У нас деревня близ города - как окраина города. Одни гопники. А они и есть алкаши и наркоманы. Их всегда больше на окраинах ,чем в центре.
я сама такая как вы. но восхищаюсь людьми как ваша подруга. вот только у неё молодость проходит и потом уже все материальные ценности будут неинтересны.
а вам будет ещё к чему стремиться. живём один раз.
Камила Абилова
У каждого своя жизнь.
Но мне ближе жизнь вашей подруги т. к сама знаю что такое ипотека . Когда она у нас была то мы ходили в том что было и о развлекухах отказывали.
Теперь есть и квартира и новые вещи и развлечения и путешествия.
Вы живете не думая о будущем только одним днем, работать не хотите а много всего хотите.
Ваша подруга при том что без института более зрелая морально и умная чем вы вот и все
***nastyonka ***
вы такая, а она другая - каждому свое. я вотзакончила универ, училась 5 лет. после чего по специальности так и не устроилась, работала кассиром, сейчас в декретя. моя одноклассница никуда не поступала, после 9 класса устроилась торговать бижутерией на рынок, у нее уже трое детей, дегег куры не клюют, собирается дом строить, участок у них уже есть.... вот и думаю может я зря вообще училась???.
Айнаш Кузенова (Карашов) А вот папа мой (в отличие от мамы) считает, что класть жизнь на зарабатывание денег примитивно... и торговать носками (или бижутерией) тоже примитивно... человек ничего НЕ СОЗДАЕТ....
Айнаш Кузенова (Карашов) Вы меня не поняли. Он НЕ создает ничего в культурном плане. Перепродает тряпочки и обустраивает норку. Я имела ввиду СОЗДАВАТЬ НОВОЕ, как например, спроиктировать дом, написать книгу или картину....
Айнаш Кузенова (Карашов) Я понимаю, что все не могли бы творцами жить ))) Просто быть продавцом в супермаркете - не особенно гениальное занятие, но, не спорю, что нужное народу )))
Одежда в этом деле даже не показатель, для вас это оправдание собственного безденежья. Хочу квартиру в городе, а денег нет, зато кофточку купила, ай да я.. . Конечно, подруга более успешная в финансовых вопросах, своим горбом зарабатывает, во многом себе отказывает, а вы поменьше заглядывайте в чужой карман или научитесь завидовать молча!
Айнаш Кузенова (Карашов) Я не завидую! завидует моя мама....
Видать бизнес у неё далеко не очень хорошо идет а еле еле.
С хорошим заработком она бы брала дом в 100 км от города и не НАШУ машину.
до 100 км от города и в городской полосе почти нет хороших домов, почти все находятся у магистрали и продаются из-за этого за гроши.
Любая наша машина хуже самой дешёвой иностранной.
Еслиб уж заработок был нормальный врятли бы девушка ходила в рванине.

Я например дурачек) У меня почти нет одежды но ношу её аккуратно но со всей не потертой одеждой у меня всегда сумка... которой лет 7 и она разваливается на глазах.
Пока я только устроился на работу и не понимаю как можно так ходить если ты уже нормально зарабатываешь.
Шынара ***
Айнаш Кузенова (Карашов) Да вы что??? В 100км??? это же вообще захолустье. Она искала поближе, в 20-30 км, но не нашла, по цене дорого. Машину она купила Ниву....
Айнаш Кузенова (Карашов) Подруга как раз брала ниву четырехдверную для бездорожья и чтобы за товаром ездить (места много) и в город не стыдно (новая). Пока не ломалась и вмнты не выскакивали )
Да дело не в том, какая именно машина!!! Я говорю вообще о жилье и о машине. У нас тоже есть "семейный автомобиль" семерка 88 года... но разве это Машина?
вы прросто разные люди... у вас разный склад характера... то что одному хорошо, другому кажется не приемлимо
дело не в муже.... ведь у вашей подруги не у мужа бизнесс, а она сама крутится.
вы просто разные и разные приоритеты и у вас и у нее вот и все.
Вы правильно живете. Не ради денег, а ради Вашей дочери, ради себя. И это совсем не эгоистично... Вам нужна работа более высокооплачиваемая. Как будете получать больше, откладываете деньги на квартиру, ну а что еще остается на развлечения, на одежду. Не дело ходить в обносках, как Ваша подруга! Тем более также дочку одевать! Она же с детства привыкнет к такому...
Эlmira *
А кто вам сказал что в городе нет наркаманов, алкашей и бомжей, они есть и их еще больше чем в деревне. Ваша подруга все правильно делает, она развивает свои маленький бизнес. Кто вам сказал такую чушь, что как только вы откроете свое дело, хотя бы свои магазин он на следующий день начнет приносить прибыль и сразу окупиться, это не так, нужно время чтобы начать получать стабильную прибыль. Моя тетя в малом бизнесе 10 лет у нее сеть своих магазинов по продаже одежды так что я точно знаю как такой бизнес развивается. За это время она выучила сына в одном из самых престижных вузов Питера, купила ему однокомнатную квартиру в Питере, новую иномарку, поступила дачу на 30 сотках земли, купила себе и мужу по иномарке. Я не вижу смысла каждый сезон менять полностью свои гардероб, я покупаю только те вещи которые мне действительно нужны. Я тоже ношу джинсы которые у меня лет 5 уже, но они смотрятся как новые. Своему ребенку я покупаю новую одежду. Чтобы чего-то достичь надо чем-то пожертвовать. Никто не принесет вам все на блюдечке с золотой каемочкой. Берите пример с подруги.
А в городах прям нариков нет что ли?) )
Мне тоже кажется, если есть цель-можно и в старом походить. и на развлечения не тратиться. Зато СВОЕ жилье будет. А потом и приодеться можно. ходить, куда душа пожелает.
Дочке ее не 14ть же лет. Без разницы во что одет годовалый ребетенок. В новое или б/у.
Я за подругу.
Она сейчас зацепилась в жизни, у нее свой бизнес, машина, дом, на расширение идет и у нее цель в жизни поставлена. Она не зациклена на одежде., просто модная одежда для нее не главное в жизни. У нее дочке год, успеет она ее еще поводить на атракционы и одежда будет.

Год доучитесь и тоже работать пойдете. Тоже цели поставите себе и будете им следовать.

мне ближе подруга, хотя о себе забывать тоже нельзя.
Елена Бабкова
живите по своим возможностям! так как есть... ведь каждый для себя выбирает приоритеты... не заморачивайтесь!!!
у всех свои приоритеты в жизни.... а вот по поводу деревни... ваше высказывание меня обидело.... сама переехала в деревню из города... у меня трое детей, им здесь гораздо лучше, чем в городе. полная свобода. и алкаши в деревне у нас есть, но в таком же количестве, как и в городе... а остальные живут-дай бог вам такой жизни.... а наркоманов у нас вообще НЕТ!
Вы не думаете о будущем, вы живете одним днем.
Когда мы с мужем с упорством "бегемота" копили деньги на квартиру и машину и отказывали себе и в удовольствиях, и в оч. хорошей одежде, то другие друзья на нас смотрели как на идиотов, мол жизнь уходит, молодость тоже.... А теперь что, у нас есть все и мы живем как хотим, едим что хотим, ездим куда хотим, а те кто над нами смеялся влезли в долги ипотеки и т. д. и с завистью смотрят на нас.
Вспомните басню "Стрекоза и муравей".
Айнаш Кузенова (Карашов) Я помню эту басню )) Но ведь зима могла и не наступить?
вы молодец! живите своей жизнью, а не подруги! единственное, чтобы я сделала-перевелась на заочку, тогда могла бы работать
Айнаш Кузенова (Карашов) Не бывает заочки на архитектурном!!!!
Главное - золотую середину найти... я вот тоже не могу себе во всем отказывать - но и не откладывать ничего тоже не могу! Возьмите себе за правило откладывать хотя бы несколько тыс. в мес, а остальное тратьте... Это трудно, но начните с малого....
Наташа Корчма
Нет вам тока 23 все еше в переди тока дочка чучть большой станет уже все лехче будет а через год ты уж закончес вуз и будеш свободна а мужа не бросай а подерживай, а подруга тебе не должно быть примером у тя своя жизнь свой хорактер а у нее своя жизнь, а про работу еше найдеш тока не перестать верить в себя