Прочие дела домашние

Ваши дети имеют право на выбор друзей? И если вдруг плохая компания -вмешаетесь или пусть сам разруливает?

Юлия Бычина
подростки появляются из малышей. , именно поэтому сызмальства надо читать правильные книги и учить выбирать друзей.. Термин САМИ - идиотский. Ничего пока сами дети не могут, и опыт должен проиобретаться под опекой родителей. Конечно, не надо впадать в крайности и следить за каждым шагом, но контролировать круг общения необходимо+ с ребенком надо дружить, тогда он сам будет приходиться за советом. В нашей семье всегда следили, с кем дружим, что читаем, что слушаем, но т.. к. это все было ненавязчиво, то и друзей домой таскали, и книги, и с предками всем делились, когда в семье здоровая атмосфера, тогда и дети будет приходить и приносить свои вопросы домой. Компания может и помочь, и жизнь сломать, и пресловутое "демократичное" сам разберется не катит. Не разберется, если выбрал плохую компанию, уже не разобрался. И на самотек пускать это нельзя.
Ольга Титова
Лучший ответ
от одной компашки уже отвадила-у нас во дворе.
просто там не гуляем.
и если их видим сразу же уходим.
да и сыну внушаю, что лучше с ними не водиться.
наркоманские дети это.
и пофиг мне что якобы дети за родителей не отвечают.
неподходящая компания и все.
пусть дружат своим наркоманским сообществом
Юлия Бычина сколько лет ребенку?
Дважды - да. последнее - нет.
Татьяна Бобина
Вмешаюсь конечно.
Вы же не дадите своему ребенку самостоятельно банку пива, сигарету в зубы и шприц с наркотой? Или пусть сам разруливает?
Alinochka Grosul...*'
Выбирал всегда сам, но я так иногда не заметно корректировала
она имеет тока право на " Спокойной ночи" и спать! При чем это будет до 18лет!
Право дети должны иметь. Но коррекция необходима. Ничего не запрещаю, предлагаю детям совместное обсуждение темы. Раскрываем все положительные и отрицательные стороны. Чтоб потом, не говорили, что вовремя не подсказали и не уберегли от опасности.
В любом случае каждый имеет право на выбор друзей, не важно: ребенок или взрослый! Но от выбора друзей зависит то каким человеком будет ребенок. Если полностью ответственность за выбор переложить на ребенка, то получается что он сам отвечает за то кем он станет, но возникает вопрос - зачем нужны родители, если они не отвечают за то кем будет их ребенок и не пытаются хоть как-то корректировать? Если у ребенка плохая компания, я считаю что родители обязаны контролировать выбор, но и давать некоторую свободу, чтоб ребенок не чувствовал себя в оковах.
Lera Ivanova
Юлия Бычина всё это понятно, но КАК? как корректировать? если он не слышит мои доводы и аргументы?
Думаю, ребенок может сам выбирать друзей. Но родителям следует знать этот круг, и при необходимости корректировать! Это мое мнение.
Юлия Бычина Как корректировать круг общения ребенка 14-15 лет? у них на всё своё мнение
Галина Шуленкова(Алистратова) Мы еще не в таком возрасте, но думаю, если что-то серьезное, то вплотную объяснить почему эта компания не для него. Просто если запрещать - все равно сделает на зло! Зло себе, а думать будет, что делает Вам!
Удачи Вам и терпения!!!
Всё зависит от возраста и психологической зрелости ребёнка.