Прочие дела домашние
Подскажите пжл, как на скорую руку засолить огурцы, чтобы вечером уже можно было кушать?
Слушай сюда! Теща меня так радует - нарезаешь огурец вдоль на 4 части, кладешь в емкость, заливаешь кипятком пересоленным до невозможности, выдавливаешь чесночка пару головок через давилку и ждешь около 2-3 часов. Малосольные будут и хрустящие.
Алла Смертенюк
спасибки, уже сделала по вашему рецепту!узнаю вечером.. что получилось
Так быстро не получится. Но вот сегодня на шашлыках нас угощали суперскоростными (готовы через 15 минут) огурчиками, сделанными по такому рецепту:
Берем 2-3 огурца (длиной 15-20 см) , разрезаем пополам и затем вдоль на четыре части. Мелко нарезаем пучок укропа (лучше большой пучок, чем больше, тем вкуснее) . Огурцы кладем в миску (или какую другую емкость) , очень щедро посыпаем солью, укропом и поливаем 9% уксусом, примерно 2 столовые ложки на каждые 2 огурца. Накрываем емкость крышкой и перетрушиваем содержимое. Оставляем на 15 минут, и затем можно употреблять под любое блюдо. Когда все огурчики будут съедены, содержимое емкости (укроп с уксусом и солью) не выкидывайте. Если вам не хватило огурцов, быстренько нарежьте еще, киньте в емкость и еще через 15 минут будет готова новая порция вкусных малосольных орурцов. И так до бесконечности, пока укроп не скиснет.
Но честно скажу, настоящих малосольных эти огурцы не заменят.: )
Я думаю, что если горячим рассолом, да в вакуумной банке, то можно уже и вечером.
я тоже иногда в целлофановом пакете солю.. если не убирать в холодильник, то через 3-4 часа уже можно пробовать.. огурцы, соль, укроп, чеснок и все перемешать, пакет наглухо завязать..
Алла Смертенюк
подскажите,без добавления воды?
вечером рановато будет... сутки хотя бы... а то не вкусные будут... уже пробовали)
вечером навряд ли, а на следующий день вполне:)) ) укладываете огурцы в баллон, 2 ст. ложки сахара и соли, столько же уксуса 6 или 9 %,приправы. кипятите воду и заливаете. оставляете при комнатной температуре, на следующий день пробуйте на вкус. если слабые, то пусть еще постоят.
Обрежь с концов, наколи вилкой и залей рассолом с пряностями.
Что ж тут сложного?
в пакет кидаешь огурцы 1 ложку соли.... 2 ложки сахара.... листья смороды вишни хрена.... чеснок!!!! вкуснотища!!!!
Пойдите на базарчик и купите! Асвои посолите и подождите дня три
тут только малосольные:
Рецепт малосольных огурцов
Продукты
1. Огурцы. Небольшого размера желательно. Лично я чем меньше, тем лучше. Чуть больше корнишонов стараюсь засаливать, чтобы на один зуб после рюмки водки, но и 8-12 см тоже сгодятся.
2. Соль
3. Корни хрена, желательно высушенные - это ключевой ингредиент классического руссского рецепта малосольных огурчиков. Это просто от бедности в советское время в городах начали заменять корни хрена листьями хрена, прочими пряностями. Корни хрена не дают испортится рассолу, придают остроту и превосходный вкус. Можно тонкие корни хрена взять, а если нет порезать вдоль обычные (на фото видно) . Несколько тоненьких корешков на 1 кг огурцов сделают свое дело. (они необязательны
4. Чеснока чуток из расчета 3 зубчика на 1 кг огурцов.
5. Перец горошком, сушенный укроп (классика жанра тоже) или простой, тархун и прочая по вкусу зелень, можно корень петрушки.
Приготовление:
1. Огурцы моем, выдерживаем в емкости с холодной водою 2-3 часа, если горчат, то больше.
2. Воду сливаем, обрезаем кончики огурцов и складываем в емкость, где их будем малосолить. Емкостью может быть эмалированная кастрюля, 3-литровая банка, деревянная бочка и т. п. Перекладываем укропом сухим, зеленью и корнем хрена. Хрена мало не бывает! Есть царский посол огурцов, когда они солятся не в рассоле, а полностью в молотом корне хрена – но об этом как-нибудь потом.
3. Готовим рассол. Кипятим воду, добавляем соль по вкусу от 20 до 80 грамм на литр кто как любит. Это от 1 до 4 столовых ложек соли без горки. Я кидаю 2 ложки на литр. Можно 3. Добавляем туда перец горошком. пусть все минут 10 покипит. Рассчет рассола идет где-то литр рассола на кг огурцов. Можно сделать концентрированный рассол и разбавить его уже в кипяченной воде.
4. Рассол остужаем, заливаем огурцы – через сутки можно есть.
Особенность этого русского рецепта как я упоминал – это хрен. Именно его наличие не позволит рассолу испортится начать плесневеть и огурцы пока вы их не съедите, будут хрустеть. и в этом же рассоле можно повторно засаливать огурцы. Добавив лишь немного соли и чуть хрена. И утром такой рассол тоже хорош, особенно из холодильника. В некоторых хуторах на Кубани именно так и готовят до сих пор. Иногда добавляют листья и (или кору) дуба. Тогда огурчики вообще дебелые получаются. Но это на любителя дуб тоже имеет свой аромат и привкус острый.
Рецепт малосольных огурцов
Продукты
2. Соль
Приготовление:
Положить в пакет огурцы (огурцы проколоть несколько раз вилкой) , зелень для засолки, соль, завязать, растрясти и положить в холодильник. И вечером можно кушать.
изобрести аппарат ускоренной засолки!! !