Ива́н (Иоанн) Ива́нович Охлобы́стин (род. 22 июля 1966, дом отдыха «Поленово» , Тульская область) — российский актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священнослужитель Русской православной церкви, временно освобождённый от служения. В настоящее время занимает пост креативного директора компании «Евросеть». Содержание [показать] 
 
Биография 
 
Отец — Иван Иванович Охлобыстин, 1906 года рождения, военный врач, участник Великой Отечественной войны. Мать — Беляева Алевтина Ивановна, 1945 года рождения, инженер-экономист. 
 
«Мой папа жил в постоянных разъездах и за все время лишь однажды принял участие в моем воспитании. Мама — а она все выражает бурно, сицилийская женщина такая — долго вдалбливала ему в мозг, что у меня плохие оценки по русскому языку. В итоге папа предпринял решительный поступок — он принес учебник русского языка, по которому я получил двойку, соевый соус и заставил меня сожрать все это дело. И я, еще отрок, в четвертом классе, целый день ел и плакал» . Такого от отца Ваня не ожидал. С тех пор оценки по русскому языку у него были замечательные [1]. 
 
После окончания школы Охлобыстин поступил во ВГИК. 
 
Учился на одном курсе со многими будущими деятелями российского кинематографа: Тиграном Кеосаяном, Бахтияром Худойназаровым, Фёдором Бондарчуком, Александром Башировым, Рашидом Нугмановым и другими. На параллельном курсе на сценарном факультете в то же время учились Рената Литвинова, Роман Качанов и другие. Впоследствии со многими из них Иван продолжит начатые ещё в институте дружбу и сотрудничество. 
 
Из института был призван в армию. После службы в армии (служил в ракетных войсках в Ростове-на-Дону) восстановился в институте и полностью погрузился в общественную работу. В 1992 году закончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Таланкина) . Его актёрским дебютом стала картина «Нога» (реж. Н. Тягунов) — он получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же сценарий Охлобыстина к фильму «Урод» (реж. Р. Качанов) получил номинацию на престижное «Зелёное яблоко, золотой листок» . Первая полнометражная режиссёрская работа Охлобыстина — «Арбитр» (с саундтреком групп «Пикник» и «Оберманекен» ) — получила награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных» . 
Также принимал участие в театральных постановках. 16 февраля 1996 года во МХАТе состоялась премьера спектакля по пьесе Ивана Охлобыстина «Злодейка, или Крик дельфина» (в постановке М. Ефремова) . В том же МХАТе был поставлен и второй спектакль Охлобыстина — «Максимилиан-столпник» . 
В 2001 году в Ташкентской епархии РПЦ рукоположён в священники. 
Его работами в кино в качестве сценариста стали картины «Урод» (реж. Р. Качанов) , «ДМБ» (реж. Р. Качанов; этот фильм в некоторой степени является воспоминаниями сценариста Охлобыстина о своей службе в армии) , «Даун Хаус» (реж. Р. Качанов) , «Мусорщик» (реж. Г. Шенгелия) . 
В 2007 году на экранах появился фильм «Параграф 78» (реж. М. Хлебородов) , снятый по сценарию Охлобыстина, который он написал ещё в 1995 году. 
Одна из последних ролей — роль завотделением Андрея Быкова, сериал «Интерны» . 
С декабря 2010 года [уточнить] принимает участие в рекламе мобильных телефонов. 
5 сентября 2011 года заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2012 году. [2].
				
	Прочие дела домашние
	
		
		
								
				
							
								
				
								
				
			
	
		
			Кто родители замечательного актера Ивана Охлобыстина? Кто его мама?
его отцу было 60, а матери 19, когда она его родила.. . он был известным военным врачом, прошел ни одну войну.. . но родители разошлись, хотя отец и поддерживал с ним отношения, но не близкие.. . 
 
к предыдущему ответу. . я тоже думала про него примерно так, пока не посмотрела фильм о нем.
				
							к предыдущему ответу. . я тоже думала про него примерно так, пока не посмотрела фильм о нем.
Женщина мать его
				
							Похожие вопросы
- Что вы думаете о Иване Охлобыстине???
- Кто она, самая счастливая женщина? Я думаю жена Ивана Охлобыстина!
- Актёр Иван Краско, которому 84 женится на молодой девушке 24 лет. Это нормально?))
- Мои родители разводятся,как мне быть?Уйти к маме или уйти к папе?Решать вам!
- Называть родителей жены\мужа по имени-отчеству - или мама-папа?
- Что подарить родителям на Новый год? денег 6000р всего, маме 50 лет, папе 60 , я девочка мне 17 =)
- мне 11 родители разводятся хочу с папой остатся а мама против что делать?
- Как вы родителей мужа называете? По имени-отчеству или мама-папа? И почему? Потому что так надо и заведено?
- Живу с родителями . Мне 20. Всегда просыпаюсь утром как мама и всегда она лезит во все мои дела. Что мне делать.
- Почему не верится новым фильмам о той войне ? .((( И актеры замечательные и сюжет хороший, а не цепляет ...
 
						 
						