Прочие дела домашние
Мужчина должен отдавать все деньги жене, оставляя себе на мелкие расходы. Вы согласны?
Это, конечно, дело каждой конкретной семьи. Но чаще всего женщина лучше ориентируется в потребностях семьи и ценах. Так что такой вариант просто рациональнее)
Совок какой-то.
У нас равенство полов или нет? Если мужчина будет отбирать у женщины её зарплату, это нормально по вашему? Почему он должен отдавать свою? :)))
Если оба зарабатывают, то каждый сам командует своими деньгами и крупные покупки - совместно, пропорционально возможностям. .
Если женщина не работает - вообще пусть ведёт себя поскромнее.
Anny Psyx
что значит поскормнее, и что значит не работает. женщина, которая не ходит на работу и не получает зарплату выполняет домашнюю работу и экономит деньги на многих моментах . и что значит совметсно - пропорционально возможностям? если жена зарабатывает больше, значит её доля должна быть больше в оплате коммунальных услуг, питании и так далее?
А это у кого как поставлено!! ) Знаю семьи, где мужчина закупает продукты и сам оплачивает коммуналку.... поэтому естесственно не отдаёт зарплату всю жене... а так на её женские нужды только и на детей) А есть семьи, где жена руководит бюджетом... там муж отдаёт зарплату)
Anny Psyx
здорово, когда мужчина оплачивает все сам, где у него интересно силы и время берутся на это))
Была семья-республики Советов. Но был глава семьи с достаточным приветом- бюджет семейный тратил на игрушки, любил играться в всякие войнушки. Вот и нет теперь семьи-каждый тратит сам свои. И семья Американских Штатов разбежится точно так по своим хатам-общак профукали ребята.
Нет, не согласна
Так и делаю. Правда и жена также все деньги в общак отдает, и вместе решаем куды их девать
категорично, нет.
Anny Psyx
а что так?
Загадочно звучит: "мужчина - жене". Жене может отдавать только муж.... и то, если ...грустное утверждение, более похоже на рабское положение...
У нас деньги в столе лежат, кому сколько надо -столько и берут.
Смотря по возможности дополнительного заработка. Если есть хоть малая возможность-лучше все отдать, а надеяться на удачу и мозги... Я так всегда поступал и не жалею-развивает здорово, правда, ломаются стереотипы и рамки...
Как в семье как заведено, так и должно быть.
себе надо оставлять обязательно!!!!
Не, это фигня. Он должен написать доверенность, по которой жена будет получать его зарплату. Левые деньги должен сдавать жене по ведомости. Мелких расходов у мужчины быть не должно. А если все-таки появятся, то деньги на них он должен найти сам. При покупке подарка на день рождения должен уложиться в лимит, при этом написать подробное описание подарка, и получить разрешение жены на его покупку. Если жена намекнет, что денег не хватает, должен немедленно изыскать необходимую сумму.
Вот где-то так, примерно.
Подкаблучник
Наталья Короткова
Ничего подобного)))) 12 лет живу со своей, так и делаю. И она также. Общий бюджет, решаем вместе куда тратить... А если надо на пивко, так она и не возражает - пожалуйста. Или на корпоратив - у нее тоже бывают же))))
Я женщина, но не согласна. Пусть оставляет себе хотя бы 1/3
Нет не согласна.
Я так не думаю. У нас наши доходы находятся в одном месте. Крупные покупки планируем сообща, а на мелкие берем из домашней кассы, не контролируя друг друга. Так живем уже тридцать семь лет. Мне кажется, что если мужчина отдает все деньги жене, оставляя себе деньги только на мелкие расходы, он чувствует себя униженным. А это не благотворно сказывается на семейной жизни.
Anny Psyx
мои родители уже около 50 лет живут вместе, папа продолжает работать и занимает руководящую должность зарабатывает чуть больше сотни в месяц, все деньги всегда у мамы, потому что ему абсолютно некогда участвовать в бытовых вопросах, что купить, за что заплатить, куда поехать, у него своих проблем и забот хватает, и эту часть он полностью доверил жене. как на производстве бухгалтеру и ни разу не замечала, чтобы он чувствовал себя униженным.
Татьяна Ефименко
Безусловно, ваш отец не чувствует себя униженным. Но, по-моему, во -первых мелкие расходы у него не такие уж мелкие, во-вторых, занимая руководящую должность, не имея времени на домашние проблемы и заботы, он просто все переложил на плечи вашей мамы. Судя по всему, это устраивает обоих. Это тоже неплохой вариант семейной жизни.
Я не согласна. Если у мужчины заработок и наличными (небольшая сумма) , и на банковские карточки (основная часть) ? Он должен регулярно обнулять все карточки и сдавать все жене? Мне кажется, это экономически нецелесообразно. Какую-то сумму мне муж отдает, при этом у него остается приличная доля, и меня устраивает, что я могу ему позвонить и попросить что-то купить, и точно знаю, что денег на это "что-то" у него хватит, будь то пакет картошки или что-то более существенное. Кроме того, с банковских карт вообще стараемся по минимуму брать наличными. Мне самой перечисляют зарплату на карту, мне удобнее расплачиваться карточкой в супермаркете, не всегда ношу с собой достаточное количество наличных, а бывают ситуации, когда по дороге с работы неожиданно выясняется, что что-то нужно купить. Кроме того, у мужа есть какие-то расходы, в которые я просто не вникаю, это его личное дело, благо и он не контролирует все мои расходы, я оставляю за собой право не отчитываться, сколько проела в кафе с детьми или подругами, сколько заплатила парикмахеру или косметологу и т. п.
Anny Psyx
яла к чему эта бодяга с подробностями вашей жизни и рассказом о банковской карточки. это ж частности. ваш муж снимает энную сумму с карточки и отдает вам- так? определенныую сумму оставляет себе- так? вопрос звучит- должен лим муж отдавать деньги жене и оставлять часть себе. с чем не согласны то? у вас именно так и делается?
Нет. Есть такие жены, которым деньги вообще доверять нельзя
Я за общий бюджет, безусловно. Но в каждой семье свой устав....
Anny Psyx
что такое общий бюждет?
Только от желания мужчины.. . но, скорее нет, чем да. Слово "должен" здесь совершенно неуместно.
Anny Psyx
то есть у мужчины ответсвенности обязаностей в семье нет- раз он никому ничего не должен?
Юлия Македон
Вот поэтому-то и не должен перекладывать свои обязанности на хрупкие женские плечи... А по-Вашему получается, что -отдал деньги жене и -гуляй... и где тут семья?
Бюджет семьи должен быть общим. Текущие расходы, как правило, планирут женщина, т. к. ей готовить, она ходит по магазинам и т. д. Крупные покупки нужно обсуждать сообща. К сожалению у многих все ограничивается текущими расходами и больше денег не остается.
мужчина никому ничего не должен...
Anny Psyx
правильно ли я поняла, что у мужчины нет ни за что ответсвенности, он не отвечает в своей семье ни за что?
Мне муж всю зарплату отдает. А я уже распределяю, но обсуждаем всегда вместе. И если нужно, то я откладываю на его нужды, например на ремонт машины. А детские, не в общаг. Только на ребенка.
я согласна
Семейный бюджет должен быть общим. Деньги должны быть и у жены и у мужа. К примеру мне приятней, когда за меня платит мужчина, а если все деньги будут у меня - я лишусь такого удовольствия!
каждая семья решает этот вопрос по своему.
Anny Psyx
как решает этот вопрос ваша семья?
Да!!! У нас так. Когда ему нужны деньги, я даю.
Смотря какая жена. Если быстро тратит то себе.
Абсолютно! Хозяин в доме должен быть кто-то ОДНА !(но это для среднестатистического россиянина, не для олигархов)
дурацкий вопрос
Вообще люди друг другу не должны! ! От этого и ругань начинается, если кто-то считает, что другой должен. С какой стати? Хотя, если это прописанно в брачном контракте, то безусловно, исполнять следует. Но это бред полный, если честно
Anny Psyx
то есть в семье нет ответсвенности и обязанностей?
Ээээ.. . С одной стороны, я работаю для семьи. Но с другой стороны, я тоже семья :DDD С бюджетом всё-таки вместе с любимой разбираемся. В одностороннем порядке только по мелочи.
Anny Psyx
то есть вместе- вы отдаете куда-то свои деньги? ну хотя бы в тумбочку, или поттебованию из своего кармана выдаете?
Я деньги, не получаю, надо беру в тумбочке....
Anny Psyx
а в тумбочке они откуда?
Должен, согласна!))
тогда и жена должна складывать свою зп, в домашнюю копилку и вместе решать на что тратить ,
а про то что должен жене отдавать, не должен, масса женщин не умеет правильно распоряжаться деньгами .. и вообще это им заработанные деньги и он вправе сам решать как ими распоряжаться, да хорошо когда он часть дает на хозяйство .. а вот с остальным имеет полное право распоряжаться сам.
Anny Psyx
интересно, что значит- часть дает на хозяйство? то есть немного дает, чтобы коммунальные услуги оплатить, чтобы еда была, чтобы у детей одежда была и все другие десткие нужды оплачены, на бытовую технику, ремонт квартиры и покупки мебли, это он только часть, или только на какую-то часть этого?