Прочие дела домашние
Я почему-то странно реагирую на слово "должна" ( должен)..А у вас такого нет? (+))
Меня почему-то прямо-таки раздражает фраза, что "Вы должны....то-то и то-то"...сразу возникает чувство противоречия...пусть даже слова то и правильные сказаны... Сразу настрой возникает, что не фига...ничего я не должна такого. Стоит где-то здесь прочитать, что я по-мнению автора чего-то должна...так мне сразу уже не хочется это делать. Я вообще могу сказать, что должна только своим родителям, детям, тем кто мне в долг давал...ну и тех, кто что-то для меня сделал отблагодарить должна. А все остальное я делаю, потому что считаю ( не считаю) нужным...и никаких долгов у меня нет. А вы как относитесь к слову "Должна" ( должен)...вас не раздражает?
Когда его слышу, то всегда хочется сделать всё наоборот)))))))) )
Никто никому и ничего не должен!! !
А всё, что делается для кого-то - это делается по доброй воле и по личной инициативе - это моё мнение)))))) )
Приветик)))
Никто никому и ничего не должен!! !
Приветик)))
Юлия Валитова
Привет!
не раздражает. никому ничем не должна и не обязана....
Очень раздражает, особенно из уст постороннего человека. Близкие в отношении меня это слово не употребляют (обычно просят ).
ну я обычно применяю формулировку " А вы не могли бы" или "я настаиваю.. ". На детей подростков эти фразы дейтсвуют положительно, а вот "вы должны" сразу же вызывают резкое отрицание. Так что пользуясь педогогическим опытом и к более взролыми людям обращаюсь именно так .
Я не могу сказать что слово "должна" меня раздражает. Но признаю: не приятно когда кто-то начинает свою аргументацию именно с этого слова.
Согласна, у меня на это слово тоже аллергия, я сразу пресекаю попытки манипулировать мной при помощи этого вроде бы обычного слова. Никому и ничего я не должна. На работе есть должностная инструкция, там написано, что я как работник должна и что нет. А вот пропускать в очереди и уступать места в маршрутке я уж точно не должна) Я могу, если захочу. Но не должна.
Юлия Валитова
Вот и я об этом....когда читаю фразу, что я ДОЛЖНА уступать беременным места и пропускать их вне очереди...как-то мне еще меньше хочется это делать, чем до прочтения поста)))
Плохо отношусь и заменяю другими словами.
Например
Ты должен вынести мусор
А вместо этого
Дорогой, захвати пожалуйста мусор с собой))
Например
Ты должен вынести мусор
А вместо этого
Юлия Валитова
Приветик!
Да, бесит, когда мне это говорит кто-то, кроме моих близких...
И я так же. Особенно в отношениях, в развитии детей...
Ну прямо мои слова. Я тоже не могу, когда меня пытаются записать в "должники".Все, что я действительно должна делать, я делаю. Но не больше!
Меня немного дёргает, когда мне говорят ДОЛЖНА... Мне кажется, будто посягают на мою свободу: слова, выбора, действий... А я свободолюбивая дамочка и, кстати, что немаловажно, ДЕЕСПОСОБНАЯ, и я сама знаю, что и кому ДОЛЖНА, мне не нужно на это указывать!
на работе я на такое слово отвечаю - я вам ничего не должна
обычно так у подростков, реакция противоречия )))))))))))))))))). Я делаю так как решила, даже если на меня давят, а я сама так решила, и даже если потом этот человек будет думать, что оказал на меня влияние.
Полно трудов о том, как язык отражает наше мышление. Так вот у русских вот это должны постоянно используется. Англоязычные носители говорят you should, you need, you are to в крайнем случае. Must- это либо строгое долженствование, либо очень пафосный моральный долг (вроде мы должны спасти родину) . Любят у нас долги навешивать )))
а я всем кому должен прощаю
Я работаю продавцом, и мне очень "нравится " фраза. Вы обязаны мне что.... На не хрена я не обязана вам господа не чего. Я обязана дать вам сдачу и чек пробить. И всё!!! и детям я своим должна.
Неизвестно Неизвестно
А что именно вы обязаны, по мнению покупателей? У меня просто ступор, фантазии не хватает....чего может требовать покупатель, кроме товара и сдачи?
Когда мне посторонний заявляет, что я должна ему что-то, спрашиваю - с чего Вы так решили?. . Ничего подобного.. . Я так не думаю, и что??.. Нет, мне это не нравится.. . У меня ещё много ответных фраз на такие случаи. Справедливости ради скажу, что применять их приходится ооочень редко, чаще случается просто от души помочь человеку, если я это могу и хочу, и получить в ответ искреннее спасибо. А дома.... даже не могу придумать, в каком контексте прозвучало бы фраза "ты должен". Мы говорим примерно так: Пора унести мусор. В зале бардак. Мясо кончилось. Что, тарелки в мойке до потолка копить будем? Мол, выбирайте, граждане, какая работа вам больше нравится. Ах, ну изредка я говорю: Вот, я все продумала, все написала, осталось только сделать по плану. Иди, дорогой, и записку смотри не потеряй. Хих.
полностью согласна с вами.