Прочие дела домашние

Скоро моль съест живьём всю мою семью, что делать? Нужны экстренные меры...

Меховые и зимние шерстяные вещи, убранные на лето в шкаф, лучше помещать после чистки в полиэтиленовые пакеты, а шубы — в чехлы из плотной бумаги с антимольным препаратом. Перед упаковкой надо хорошенько встряхнуть вещи: яйца моли не особенно прочно прикреплены к волокнам ткани или меха и легко выпадают при встряхивании. По возможности пользуйтесь средством от моли на основе дихлофоса. Пока это единственное надёжное средство против шерстяной моли. Непосредственно в шкафы можно положить гелевые пластинки, которые отпугивают взрослую моль и убивают ее личинки. Также с целью отпугивания моли можно применять нафталин, махорку, листья эвкалипта, корни лаванды. Не любят бабочки моли и запаха табака, перца, земляничного мыла, крапивы, герани. Натуральными и безопасными репеллентами от моли могут служить лавандовое и пихтовое эфирные масла. Букетики сухой лаванды в марле, тампоны, пропитанные лавандовым или пихтовым маслом защитят от моли хранящиеся в шкафу вещи. Однако помните: все растительные средства служат лишь репеллентами. Они отпугивают бабочек моли, защищая вещи от нашествия насекомых-вредителей. Если же моль уже оккупировала ваш шкаф, класть в него букетик лаванды бесполезно. Придется прибегать к химии. Самые эффективные готовые репелленты от моли — это таблетки или брикеты сплава нафталина и камфоры в соотношении 4:1 по массе. Их помещают в верхней части шкафов. Тяжёлые пары нафталина и камфоры опускаются вниз, наполняют все закрытое пространство и не позволяют бабочкам моли отложить яйца на одежду. Всем бы хороши эти старинные средства от моли, да вот беда: для здоровья человека они отнюдь небезопасны, особенно в большой концентрации. По возможности следует выбросить все испорченные молью продукты, шкафы тщательным образом промыть мыльным раствором, а затем чистой водой. Щели в шкафах с помощью кисточки нужно промазать уксусом и подержать шкаф открытым, пока он не просохнет. Крупу и другие сыпучие припасы лучше хранить в стеклянных банках или специальной посуде. А для отпугивания моли и разнообразных жучков можно использовать зубчики чеснока.
Марина Антипина
Лучший ответ
.перестать кормить МОЛЬ МЯСОМ
Юлия Витебская
Нафталин!!!
Ира Холод
Сейчас каштаны падают.... Насобирайте и среди вещей разложите... Перед этим проведите ревизию... среди шмоток....
Nina Danilenko
полынь в помощь
могу падарить рагатку))))
Только что отвечала на подобный вопрос. Это становится стихийным бедствием.
Mariya Bliznuk
Раптор включи!!!