Прочие дела домашние
Как работает программа "Молодёжи-доступное жильё"? Есть ли положительные примеры?
К примеру в Казани эту программу приостановили на неопределенный срок ввиду того, что федеральный центр стал меньше денег давать для финансирования. Теперь часто по телевизору показывают эти молодые семьи - участники программы, которые стоят с плакатами возле всяких там министерств и просят помощи. Они ведь уже успели кредитов набрать для первоначального взноса в программу, теперь ни жилья, ни денег. Жаль людей и стыдно за государство, которое организовало этот лохотрон
Да очень просто "работает": полная надежд молодая пара приходит в управу своего района - разузнать, как и что, и встать на очередь. А там начинается канитель: потребуют кучу справок и посчитают все метры, которые числятся за каждым из супругов (даже когда человек прописан в аварийном бараке с кучей родни, будет считаться, что жильё у него уже есть) , потом эти метры сплюсуют и скажут - мол, ничего не положено вам, у вас и так "жилья" в избытке. Если не прокатит этот номер (а он практически всегда прокатывает) , то есть ещё одна мощная отмазка: у нас в фонде сейчас подходящего жилья нет (то есть малогабаритного, которое вы могли бы получить даром) . И варианты: либо берите здоровенную хату (в которой от государства, то есть бесплатно, вам достанется разве что сортир, а за остальную площадь придётся платить самим) , либо стойте в очереди несколько лет (а за это время происходит третье чудо - у кого-нибудь из супругов возраст переваливает за-, и семья становится уже не молодой... ) Ещё нюанс: если в молодой семье уже есть хотя бы один ребёнок, люди не могут согласиться на "однушку" - это будет ущемлением прав ребёнка. Им будет положена как минимум "двушка". А дальше - как я уже писала: "Маленьких "двушек" нет, так что берите льготную ипотеку на хоромы или стойте в очереди, пока одному из вас не стукнет 35 лет и с очереди вас не снимут"...
также- как народный гараж например.