Прочие дела домашние
Вы могли бы сказать своей свекрови нечто вроде:
" Вы находитесь в моем доме, а порядки здесь устанавливаю я. Если Вас это не устраивает - Вы знаете, где дверь. " А может уже говорили подобное, какого результата добились? Или не рискнули бы отстаивать свои права в подобной форме?
Возможно не в такой жесткой форме... но если лезет со своим уставом в ваш огород - сказать стоит обязательно. Я со своей не общаюсь уже несколько лет и очень рада сему факту.
если я права. то скажу. без вопросов
Нет, никогда. Даже если что-то мне не нравилось, то муж успевал раньше меня сделать замечание. И свекр, кстати, не раз обрывал свекровь. Мужчины всегда были на моей стороне.
легко бы сказала. . не заржавело бы за мной.. правда я очень терпеливая...
Мне не нужно было отстаивать свои права, у меня свекровь АБСОЛЮТНО адекватная женщина, хорошо воспитанная к тому же
Не было необходимости. Но думаю, что в любом случае ни я ей, ни она мне так не сказали бы.
Мне кажется, что вообще для избегания острых конфликтов достаточно одной простой вежливости ))).
ну, хамить не в моих правилах, да и это я жила у неё,а не она у меня)) ) кроме того, отношения наши были хорошие. а некоторые конфликты можно разрещить и более корректно.... в большинстве случаев...)))
Я просто не представляю, за что я могу ей так сказать. У меня свекровь замечательный человек, так что я только рада, когда она ко мне в гости приходит)
нет. я бы попыталась как-то смягчить данное высказывание, но смысл остался бы тот же.. .
хотя, если честно, вот так прямо должен сказать муж (если уж и правда свекровь достала)
Я это говорю всем - не в такой категоричной форме, правда, но именно с таким содержанием.
Именно поэтому никто не садится на шею.
могла бы, дойдя до нужной кондиции, к счастью она у нас редкий гость.
Если хотите скандала - можете сказать я бы не стала, можно и по-мягче или типа в шутку...
именно так и поступила. после 14 лет терпению пришел конец.
о содеянном не жалею. результат: мы перестали общаться СОВСЕМ, мозг мне никто не выносит, психику моим детям никто не разрушает, оскорблений мы не слышим. все просто замечательно.
Не смогла бы так сделать.... все-таки она мне не подруга и
не малолетка, а женщина в годах и мать мужа и бабушка внуков
и поэтому уважение и почитание нужно не терять к пожилым людям,
и даже если вам что-то не нравится.
Анна Фуртикова
ко всем пожилым людям?
а моя свекровь у меня ни бывала ни разу....
ну не совсем так, а несколько в мягкой форме, может даже в шутливой. "ваше мнение очень ценно, и я думаю, что вы на моем месте сделали бы на много лучше, а я же в своем доме буду делать так как я считаю нужным и сожалею, что вам это надо терпеть. НЕ нравится, выбор за вами"
Я так и поступила и со свекровью, а потом и с мужем) не жалею)
Мне повезло - свекровь далековато от меня живет и в гостях еще не бывала)))
сказала бы и даже глазом бы не моргнула! нечего лезть в мое личное пространство! как хочу так и живу! я же не за нее замуж выходила! если мужу все нравится.. . короче лучше сразу поставить все точки над i..
а вы не имеете такого права, она ваша свекровь и чтобы она не делала, вы должны ее уважать
Ольга Огурева
Да, неужели? Я ей ничего не должна. И уважать буду только людей, достойных уважения.
Екатерина Харитонова
то что она свекровь -совсем не значит, что она имеет право устанавливать свои порядки в ВАШЕЙ семье... у нее своя семья, у ее сына своя. выростила-воспитала, спасибо ей, на этом ее миссия окончена
Гулима Яхина
В своем собственном доме женщина имеет право на ВСЕ.
Татьяна Рощина
Какой ужас, диву даешься перечитывая такие комментарии женщин которые
тоже когда-то станут свекровями, тещами и только тогда поймут что такое хамство
невестки или зятя. Девочки научитесь уважать женщину которая вашего мужа и отца
ваших детей родила, посмотрите на ее морщинки, на ее седые вески, на ее уставшие
руки и поймите наконец что свекровь она же и МАТЬ мужчины которого вы любите
и вы никакого права не имеете показывать ей на дверь, грубить, ставить на место
потому что все в жизни возвращается бумерангом, сейчас вы не уважаете, а пройдут годы и вас пошлют и грубее куда подальше....
Инна Инна
согласна с этим ответом....
1. она старше Вас, и это требует уважения.
2.она гость в Вашем доме, а так с гостями нормальный человек не позволит себе обращаться.
все конфликты можно решить другими способами и словами.
Я так сказала, она сразу начала падать в обморок и спекулировать свом здоровьем, у нас чуть до развода не дошло. Но зато есть результат: она стала крайне редко приходить! Я и этому рада))
Екатерина Харитонова
у меня муж сам на эти спекуляции с сердечным приступом не велся)) подталкивае ей телефон и говорит: скорая на 103 -бери звони раз так плохо с сердцем)