Прочие дела домашние
А почему люди сами себе противоречат..никак не определятся, чего же они хотят от окружающих? (+)))
Часто встречаются две диаметрально противоположные жалобы - на чересчур активных и неравнодушных, "лезущих не в свое дело" людей...и наоборот, на равнодушных, которым фиолетово на все...нигде никому не помогут, не посочувствуют, всегда идут мимо...что бы ни случилось. И места кстати( больная тема) беременным, детям и прочим инвалидам не уступают именно равнодушные...я думаю...Так чего же собственно вы ( те, кто жалуется) хотите от окружающих - равнодушия или активности? Если в каждом случае есть две стороны медали...активный и неравнодушный человек активен и неравнодушен во всем, натура у него такая просто, и где надо, и где не надо. Он и поможет, и мимо не пройдет и место уступит, и пропустит...но точно также может и "лезть не в свое дело", то есть с разговорами приставать, замечаниями, нарушать в общем ваше личное пространство. Например замечание сделать, почему ребенок без шапки, или угощать чем-то начать...Это всех бесит, судя по некоторым вопросам и ответам...оборотная сторона "неравнодушия"...И второе - человек равнодушный. Такой никогда не будет делать замечаний, что-то говорить, вмешиваться...хоть вы ребенка шлепаете на улице, хоть вы там умираете...в обоих случаях не обратит внимания. Так чего же все-таки лучше ( или хуже) - равнодушие или неравнодушие? Вы бы каких людей все-таки хотели вокруг видеть? Про идеал - то есть людей, которые когда надо равнодушны, а когда другое надо - неравнодушны писать смысла нет, ибо идеал недостижим...или почти недостижим. Обычно на каждое достоинство приходится свой недостаток...для равновесия. ))
Впервые об этом задумалась... смотря какая ситуация, иногда неравнодушие граничит с маразмом, а иногда из-за равнодушия погибают люди, но если "или или".тогда лучше уж первое
Главное, чтобы человечность и элементарная вежливость была, а остальное - люди разные и ты никогда не вылепишь с другого второго себя)))
Вопрос хороший. . но тут две стороны одной медали. . как Вы заметили. . Если я вижу что человеку плохо. . то обязательно подойду окажу первую помощь .. вызову скорую. . А если валяется пьяный. . и от него разит перегаром. . то просто отойду. . или пройду мимо. . Если мама шлепает ребенка. . потому что нервы у нее не к черту. . то всегда скажу. . а если ребенок бросился на пол и требует что то что бы ему купили. . то никогда заступаться не буду.. . Но сразу скажу я не идеальный человек. . думаю просто обычный который когда надо поможет .. но в чужие дела без спроса не полезет...
Неравнодушие и активное "обсасывание" чужой жизни, порицание неизвестных нам людей - это все разные вещи!! !
Я знаю целую кучу людей, которые готовы подать руку помощи, но никогда не будут рыться в чужом нижнем белье!
А еще людское поведение сильно зависит он настроения. Вот например я--вся такая энергично-кипуче-неравнодушная, в состоянии душевного штиля запросто могу пройти мимо чего угодно. Сегодня, например, видела, как дите идущее с мамашей, куклу выронило. Я могла бы их окликнуть, указать на потерю, но мне было просто влом вот и все. Вчера же я яростно и громко возмущалась поведением одной тетеньки--а такое настроение было!) )
Кроме всего перечисленного должно присутствовать элементарное воспитание, чтоб люди понимали куда лезть со своим неравнодушием стоит, а когда лучше в сторонке постоять.
А в целом Вы правы, идеала не существует и лично мне он нафиг не нужен. Я за автономию.)
Влада Осина
Привет! Ну вот и я такая.
полное равнодушие - это страшно. лучше пусть лезут.
В силу разных характеров и обстоятельств, думаю, что обе позиции имеют право быть. Не один, так другой уступит место. Но вот осуждения не выношу. Никому не дано право осуждать просящих, особенно плодить "нищету" бесит, одиноких матерей, многодетных . Все тут из Форбс? Как копни, эти "богатые" про столовые приборы элементарного не знают. Навеяно...
И все-таки я не люблю крайности...
Хочу жить без людей) Так и не лезет никто, но и не поможет)
а есть ещё "активный и неравнодушный человек", у которого есть такт, и лезть не в своё дело он не будет
В фильме «Афоня» есть замечательная фраза: «Не так страшны убийцы, как равнодушные. Потому что с их молчаливого согласия и происходят все убийства. » Я не такая равнодушная)))) . Как вы написали -приближаюсь к идеалу))))))))))