Прочие дела домашние

а вы обладаете десятипальцевым методом набора текста?как бы вслепую можете набирать текст,глядя только на монитор?

Печатаю 10 пальцами и в слепую.
Ходила на курсы секретарей-референтов в 18 лет, там и научили. Главное потом, когда уже научили не соблазняться и не смотреть на клавиатуру, т. к. если начнешь, так и будешь смотреть.
На самом деле очень просто научиться. На середине клавиатуры есть буквы ФЫВА ОЛДЖ с них то все и начинается. Сначала тренеруешь маленькие слова именно с этими буквами, потом добавляешь буквы ПР и тренеруешься с ними, ну а потом тренеруешь нижний и верхний ряд.
Но людям привыкшим пользоваться двумя или четырмя пальцами переучиваться сложно, да и нет наверное смысла, они и так быстро печатают. Но при желании можно.
Яся Шишацкая
Лучший ответ
Да. когда-то давно кончала курсы машинописи. Когда села за компьютер, произошел перенос навыков. Только иной раз слишком быстро набираю, не все буквы успевают пропечатываться
Мария Стряпчих
обладаю. причем уже лет 7 как
да, нас в школе учили
Мария Гуденко
Я печатаю 4-мя пальцами, мне так удобенее, а на пробел иногда нажимаю большим пальцем (не всегда конечно) .
А смотрю на клавиатуру или нет - это уж как получается.
Aigerim Zholdybai
10-пальцевым не обладаю, Печатаю 4 пальцами. Но в темноте могу напечатать, примерно запоминаю где какие буквы находятся
на клавиатуре есть волшебные буквы, слева "ФЫВА",справа "ОЛДЖ",они считаются основными. 4 пальца лежат на них, большие пальцы-на пробеле... ну и тренироваться надо таким способом).... сама так не печатаю-не удобно)
10- пальцевым нет)) ) Я набираю быстро, шестью пальцами. Да и не удобно 10ю- то.
Ольга Швец
Яся Шишацкая очень удобно, не понимаю, как можно печатать 6???