Прочие дела домашние
А вы часто недооцениваете своих детей?
Я вчера вдруг обнаружила что моя 7 летняя дочь умеет читать на 2 языках(русский и немецкий). А я думала что вообще еще только учится на немецком читать. А русский вообще 2 урока только у репетитора взяли.А она взяла и зачитала, сама.Вот сижу и думаю: я ее недооценила, считала что не сможет сразу на 2 языках учиться, запутается.
Как раз-таки дети быстрее становятся двуязычными, чем взрослые. Так что вы точно недооценили своего ребенка) )
У меня сын в два года как-то потихоньку и ненавязчиво выучил все буквы, а в четыре с половиной он уже читал. Сейчас ему пять, он прекрасно читает, пишет печатными буквами, знает цифры, складывает, вычитает. Сейчас идем к таблице умножения. Но не потому что я мне это надо и я его тороплю - я всегда была противницей различных систем раннего развития - а потому что теперь уже останавливаться нельзя, а то станет неинтересно учиться в школе. Как-то, знаете, сам потихоньку все делает - даже удивительно! Прописи достал, задание почитал, что непонятно спросил, сел и все сделал. Мне только на проверку несет) )
Никогда бы не подумала, что дети ТАК могут))
Толунай Садырова
Умничка какой! Вот таких деток мало.Растет самостоятельным и трудолюбивым.
Только к 18-ти годам моего сына я растопырила глаза и, наконец, увидела, что вырастила прекрасного человека. Видимо прежде бесконечный страх за то, что он может не состояться как личность, мешали мне взглянуть на него трезвым взглядом.
Боже! Я бы была без ума от гордости за дочу!
И дело не в том, что она смогла, а в том, что захотела - и сделала.
Умница просто!
Толунай Садырова
Спасибо! Я сначала от удивления дара речи лишилась. Мы ее боялись учить, поскольку с немецким проблема-акцент у меня, а русскому боялись учить , что бы не путать.А ома раз и все сама выучила.Конечно горжусь.
я своего хакера тож недооценивала.... в 7 лет он мою учетную запись в компе вскрыл...
Я тоже своего недооценивала. В годик он увидел курящего деда и теперь курит батарейки)))
Толунай Садырова
У моей подруги бычки собирает на улице и курить пытается, у них война с этим делом.
не у меня нет такой проблемы, я точно знаю что у меня или петросян или барон мюнхаузен растет.
У меня есть дочь - ровесница Вашего сына - так она БЛИСТАТЕЛЬНО читает (правда, на русском только пока) ) и мгновенно заучивает стихи! И я ПОСТОЯННО ее хвалю) Она у меня умница! Да и не надо маленьких детей сильно нагружать - да, знает Ваша дочь немецкий, молодец, но и без него, думаю, она много бы не потеряла)
И, кстати, моего сынишку (2 года) я тоже постоянно хвалю: как он быстро и замечательно шнурки завязал, как с аппетитом съел кашу и т. д. Детей НАДО хвалить (и даже немножко переоценивать) - это моё глубокое убеждение)
Толунай Садырова
Моя дочь живет в немецком обществе и без немецкого нам никуда, а русский забывать тоже нельзя.В этом и была моя недооценка. Я думала что не сможет параллельно два языка учить.