Не знаю почему, но в Англии спальни располагаются в самом холодном месте дома. Останавливалась в нескольких домах старинной застройки - спальни везде находились в цокольном этаже (ниже уровня тротуара) , в них вообще не было отопления. Экономят, что ли? Реально мерзнет голова! Хоть, действительно, чепчик для сна покупай :-) Холодина жуткая, да еще эта вездесущая сырость. Так и хочется процитировать Костика из "Покровских ворот"...
Из ванной до спальни обычно несусь рысью, что бы не превратиться по пути в ледышку. Зато очень теплые одеяла! Все одеяла устроены так, что можно соединить при помощи пуговиц или кнопок два в одно. Вот и мучаешься - под одеялом жарко, раскроешься - замерзнешь насмерть!
Дома, с тех пор, как дети выросли и к ним не надо ночью вставать, а у нас с мужем наконец-то появилась отдельная спальня (до этого мы совмещали спальню и гостиную) , я сплю.. . безо всего. Отопление у нас хорошее, вход в ванную прямо из спальни, а не из коридора, так что одежда для сна мне не нужна!
Прочие дела домашние
В чепчиках спать ложимся? А, может в колпаках? Холода наступают... В чём вы спите?
так в то время не всегда и не везде топили )))
потому спали не только в колпаках, но и под перинами (не только в Голландии, но и Франции ...) и ходили даже дома в колпаках и .. париках )))
дамы спали в чепчиках не только по причине холода, но и сохранения волос от путания ))) и попадания на лицо ...не очень приятно)
а у нас то дома + 28 !!!вы что летом в шапке дома ходите и спите ?
Вальчик Моловствова
Спасибочки)))
Тут важно, не "в чём", а с кем! Всё-равно, при хорошем стечении обстоятельств и колпак. и чепчик на полу окажутся!
А вот для прогулок по морозу, утепляться надо! !

А у кого-то голова мёрзнет? я ж не лысая, мои волосы мою голову греют) )
старичкам надо бы ...а у нас жарко
а у нас дома жарища.... чего они так топят???? никакой экономии.... может только экономлю на пижамах --спать можно только в одних труселях!!!
футболка, трусы и ...часы.... =0)
мне пижамы достаточно
Вот, наверное надо себе какой нить чепец ночной соорудить)) ) Надоело что вечно дует в макушку из окна) ) Мужу жарко- он открывает форточку, а я- мёрзни)))
шапку даже в морозы не ношу, а так у меня такой любимый тепленький рядом. ) позтому - как всегда без ничего.
конечно в чепчике)))

Наташа Записная
Если сильно холодно, то мона вот так... :)))
А для парадных случаев - вот такие... нарядные... :)))

Я с приоткрытой дверью на болкон пока что сплю!! ! Прошлую зиму почти все ночи так спал!