Прочие дела домашние
Когда вы "успокаивались" после смерти близких. Не окончательно, но хоть немного?
У меня дедушка умер 13 августа, почти каждый день сердце сжимается и слезы бегут, когда о нем вспоминиаю.
Необходимо с головой уйти в какие-то проблемы, заниматься делами и тогда постепенно боль будет утихать, боль она всегда будет, но уже не так будет резать по сердцу., , вот так моя хорошая !
Дедушке твоему твои слёзы - это зарез для души. Считается, что умершие близкие смотрят на нас с небес, радуются нашим радостям и печалятся нашим печалям. Зачем омрачать их и без того нерадостное существование на том свете? Не надо лить слёз и страдать, надо вспоминать о них почаще с лёгкой грустью, вот и всё. Если дедушка болел перед смертью, то представь, что ТАМ у него ничего не болит!
скоро 12 лет....
Хватит себя жалеть! Слезами вы дедушке не поможете. Вспоминайте, поминайте, но плакать смысла нет. Говорят первый год самый тяжелый, что ж через год узнаем.
19 сентября скоропостижно скончалась моя мамочка. В душе боль и свежая рана. По началу не могла ни писать, ни говорить не хотелось. Боль, пустота и заледеневшая душа. И горечь страшнейшей потери навсегда. Отец скончался ещё 17 лет назад . Я тогда только вышла замуж и родила сыночка, за заботами о ребёнке и семье как то быстрее отошла от горя.
А с мамой трудней. Но у меня семья и дети, работа, нужно жить дальше... Боль осталось, иногда мамочка снится, Хлжу в церковь и ставлю свечи за упокой душ мамы и отца. в памяти всё свежо и очень хочется ей позвонить. Но уже не куда... Очень помогли " ответчики" Благодарна всем за поддержку и тёплые слова. Они будто разобрали тяжесть утраты с моих плеч на свои . И мне стало со временем легче. Нужно понять, что вечной жизни нет, к сожалению.. .
Крепитесь, помните, но не плачьте. Говорят, что если мы плачем, то покойным ТАМ плохо... Пусть наша память будет светлой...

ну немного лнгче когда думаешь что жизнь была у него тяжелой но интересной.. . например про Вашего дедушку можно сказать что он прожил достаточно... многие умирают- богибают раньше.. . Ваш дедушка увидел своих внуков взрослыми... Он был значит хорошим человеком раз Вы его так любите, помните... что его Вам не хватает.. . Это значит что и воспитал своих детей правильно и внуки хорошие.. . Не каждому это дано получить при жизни. . Что он не тот надоевший всем старик... про которого думают когда же уже.. .
Просто это человеческая жизнь такая - все там будем.. . пришло его время.. . и хорошо что оно пришло не слишком рано. . Вот мои детки не будут знать своих бабушек и дедушек ((((
и как написала Setinka...я тоже так думаю и легче.. . люди когда уходят то им не хуже там. . Ведь у природы нет ничего ужасного... такого что не возможна вытерпеть... Почему то уверена что смерть это как роды... страшно рожать... а в принципе все не так уж и ужасно...
мне по душе мысль о перерождении душ, реинкарнации, и для меня смерть - это начало. Поэтому о близких не горюю, верю в новую встречу.
Через год.
Лечит только время ...
А пока надо найти себе какое-то занятие, до чего раньше не доходили руки - например, фитнес, йога, ещё что-то. Не сидеть дома, и не быть одной !!!
Лично я после ухода мамы месяца 2 была просто в ступоре, бесконечные слёзы, упрёки самой себе, никого не хотела видеть - а потом поняла, что если это ещё продолжится, я сойду с ума.. . Я пошла работать страховым агентом (на подработку, в свободное время) - и увлеклась, лишние деньги не помешали и общение с множеством людей - это очень интересно! И новые знания - мне пришлось 2 месяца учиться... Всё было для меня новым.. .
И новые знакомства - а люди все такие разные, и у всех разные истории, судьбы. С некоторыми я даже подружилась - и они перешли за мной, когда я стала работать в другой страховой компании...
Мама, в декабре будет три года, как вспомню - сразу слёзы на глазах. Но всяко - полегче уже..
конечно по неволе будеш вспоминать родных, а чтобы из депрессии выйти эт через 5-10 дней
моих старичков тоже нет уже- бабушки 3 года, деда - 2.5. а ты сейчас спросила и снова слёзки на колёсках. наверно никогда. . (((
4 года и до сих пор о мыслях слезы....
погиб брат - попал под машину 4 года назад- до сих пор тяжело. легче стало где то через мес. 6.
осталась без папочки.... когда подходят памятные даты, настроение к черту.. .
говорят умерших надо отпустить в другой мир, не плакать не переживать.... но без этого невозможно (((
через год будет легче значительно
о самых-самых близких-долго
досих пор не могу сминиться со смертью близких мне людей. прошло уже 4 и 6 лет.
через несколько месяцев
помогла церковь,
общение со священниками,
молитвы
помогла церковь,
общение со священниками,
молитвы
моя мамочка погибла пол года назад. Моя душа успокоилась молитвами. Купите в церкве канон по усобшем и 41 свечку, каждый день ставьте свеку и читайте канон, начиная на новолуние и Лучше в религиозный праздник. При месячных нельзя, предлагать огонь Богу мысленно и молиться. Огонь - священный первоэлемент, помогает донести до Бога наше желание. Свечи обязательно восковые.
Очень помогает предлагать умершему освященную пищу. Готовите пищу, не пробуя, ставите перед иконами, предлагая Господу, потом эту пищу предлагаете умершему. Такой способ способен вытащить умершего из ада. Нельзя предлагать мясо, рыбу, яйца, алкоголь.