Прочие дела домашние
Ну вот. Мне посоветовали поспрашивать, я следую совету. Тут есть желающие (а может даже любители)...
...чистить рыбу? Ну и заодно может какие ценные советы дадите, как чистить более рационально и с минимальными нервными затратами? Один совет уже есть (большое за него спасибо)--чистить в пакете, чтоб чешуя не летела. Может еще какие хитрости? Ну да... Тяну время, а рыба лежит.)))
Кипяточком крутым ошпарить, тогда чешуя чулком сама сползает, можно даже не ножом, а пальцАми.
А чистить можно не в пакете, а в тазике с водой, что б чешую потом в унитаз сразу выплеснуть, да и под водой она не разлетается
Ой, только не надо про нечищенную рыбу)))))) )
Помню летом муж с рыбалки мне окуня привез... .
Мама дорогая, я так с ним намучилась, вся кухня в чешуе, я вся в порезах.
Потом мне уже сказали, что с него полузармороженного лучше чешую снимать.
Ну мы же ( Я ) не ищем легких путей))))))) )
Насчет пакета правильный совет.
Если нет специальной чистилки для рыбы, то он спасет)))
Насчет пакета правильный совет.
Покупать рыбу там, где ее чистят)))
Можно чистить не ножем, а теркой, но нужен навык
FFFFFFFFUUUUUUUUUUUUUUUUUU!!!!
ненавижу!))))) )
Я покупаю филе.
ненавижу!))))) )
Я покупаю филе.
да да.. в пакете) ) и ножом не отколупывать чешую а срезать, ведя нож слева направо, под чешуей.. тогда она не летит))
Аля Юдина
У меня рыбочистка, но все равно...не радует...)))
А что это за рыба такая, которую надо чистить?:)
Аля Юдина
Пеленгас. Свежайший. Только-только жабры склеил.)
А я живу в Ростове на Дону, у нас рыба донская на всех рынках продается. Я рыбу люблю, покупаю часто. Так у меня специальная чистилка есть, отдаленно напоминает лапу с когтями, когти чешую счищают, и она почти вся прилипает к внутренней стороне лапы: ) потом режу, и мою в решете, поставленном в раковину, чтобы чешуйки, которые не прилипли к лапе раковину не забивали: ) Но если у Вас такой чистилки нет - полейте рыбу кипятком, так чтобы кипяток лился минутку-полторы, потом чешуя отстанет с легкостью.
не знаю, но муж как-то быстро и ловко ее чистит. Я же ковыряюсь долго. Как-то он ее скоблит, что она быстро очищается.
покупать чищеную и не создавать себе геморрой
Аля Юдина
http://otvet.mail.ru/question/67070589/
купить специальную штуку для чистки рыбы, там с контейнером для чешуи. Ну и перчатки одевать и фартук)))
а я не хочу, чтобы мне чистили рыбу (знакомые ухе лоханулись не однажды, когда просят почистить, а продавцы ловким движением руки рыбу меняют, хорошо если еще не на тухлую)... предпочитаю чистить сама, застилаю раковину бумагой, чтоб не забивалась, и чищу, а куда деваться - любишь кушать вкусную рыбку, умей и почистить
у нас рыбу чистит муж, он ловит, он же и чистит) все справедливо!
покупайте рыбу без чешуи, типа камбалы))))
Аля Юдина
Меня больше пеленгас устроил. Камбала не настолько свежа.)
У меня супруг в ванне чистит