Прочие дела домашние

Материнская любовь калечит судьбы детей?

Rahima Ahtyamova
Слепая материнская любовь, думаю, может покалечить судьбу ребенка. Здесь бывает трудно принять, что малыш, которого ты "недавно" родила, кормила грудью, заботилась и ночей не спала, когда капризничал, уже вырос и стал самостоятельной личностью. Нужно понять, что это человек со своим мнением, планами на жизнь. Думаю, лучше, когда мать и ребенок, становятся больше, чем мать и дитя. Становятся друзьями! Меня очень радует, когда мои дети делятся своими тайнами, переживаниями, что могут меня спросить обо всем.
Ирина Харина
Лучший ответ
Слепая – да.
думаю, такое случается
Материнская любовь нет,
Матери - да
К.
Катрин ...
Да, калечит. Это и гиперопека или наоборот всепрощающая любовь
без мозгов-то сильно калечит
Тата Туринцева
Да, когда она навязывает им своё видение жизни.
Олеся Баканова
Материнская любовь - никогда, материнский эгоизм - да, частенько...
Irene Tsimbal
у меня есть знакомые, которые растят детей, ограждая их от всяких проблем и сложностей. Уроки все делают вместе, учителям в школе и дома надоели - звонят, просят, задания без конца спрашивают, потом пишут-делают, рефераты детям ищут-печатают. Потом "поступили" детей в военную академию - теперь одолевают офицеров, чтоб там проблем у сыновей не было. И все это любовь.. . Вот только не знаю - как эти детки жить сами смогут?
Яна Трофимова
очень хочется избежать такого в жизни, но у меня уже загоны такие случаются)) )
а то потом тещи-гадюки и свекрови-мегеры получаются)))
Ludmila Milaikina
Только садистская любовь калечит свой предмет чувств.
Огонь не может заморозить!!!
Я думаю иногда случается.
В этом то и дело! Что калечит, если безудержная, всепрощающая, слепая, а веть моглабы быть и другой! Нельзя никому указывать, можно инужно направлять, да своим примером самое главное! Если сама куришь то и говорить о вреде нечего? Бесполезно, да и не правильно!
Материнская любовь-это очено сильное чувство, которое может толкнуть женщину на различные поступки. Но, к сожалению, не всегда эти поступки могут быть положительными. Слепая, эгоистичная любовь может принести ребёнку горе, может заставить его ненавидеть свою мать, подарившую ему жизнь. И это ужасно! Дети не всегда остаются детьми, они вырастают, создают свою семью, сами становятся родителями и их родители должны это понимать. Любить никто не запрещает. Да и как можно запретить любить? ! Только всему должен быть предел!
Материнская любовь, выраженная словами "это мой ребенок! ", "я родила, я и убью", "будешь делать то, что я говорю","или сделаешь так, или я тебя знать не желаю", "ты мне потом спасибо скажешь", "он/она тебе не пара", "неблагодарный/неблагодарная","я все для тебя делаю, а ты... " - это диктатура в абсолютном проявлении, любви там нет никакой.
Нежное, сильное чувство, преисполненное радости и сознания важности чувств другого - что-то ближе к проявлению заботы матери о своем ребенке.
Ребенку, на самом деле, большего не нужно.
Если мать делает что-то большее, то она это делает уже для себя.
Марина ******
в жизни человеческой чего только не бывает
Татьяна К.
Моя мама ревнует меня к моему жениху, к моим друзьям и даже просто к личным интересам. Думаете она больная? НЕТ! здоровая, молодая, красивая женщина 36 лет.
Любовь разная бывает. От любви можно как хорошие вещи сделать так и не очень. Обе матери могут ребёнка любить, но одна выслушает и поможет разобраться, а другая запретит от греха подальше... которая права? судите сами
Галина Ковалева Может у твоей мамы свои проблемы с мужчинами и личными интересами? Мне вот как-то не приходит в голову ревновать к друзьям дочери и её интересам. А мне тоже 36 и у меня всё ок.
если сильно усердствовать, то ломает иначе из ребенка не получится настоящего человека.
Как же найти золотую середину.... Работаю 15 лет в милиции с трудными детьми. Как специалист - могу заверить, что на "кривую" дорожку приводит детей 2 фактора: материнский эгоизм и материнское равнодушие. Если в первом случае еще можно что - сделать, то научит любить своего ребенка - никогда. Делаю вывод - "нелюбовь" в детстве - страшная вещь, но зацелованные дети - такими моральными уродиками иногда вырастают.