Прочие дела домашние
если сейчас в стране нехватка рабочих специальностей,
отправили бы ребенка учиться в пту? ведь и работа есть.Или всё же учимся на юриста, экономиста и т.д.?Насмотрелась по телеку, где умная мадам агитировала всех идти учиться на токарей и слесарей. Сначала опустили рабочие специальности ниже плинтуса, а теперь не знают кто у них унитазы чистить будет
Постараюсь дать приличное образование, а потом пусть сам решает кем работать..
Оксана Сонина
Приличное — это какое?
Их всегда была нехватка)))))))))
А унитазы чистить тоже кто-то должен.
И я всегда говорила в школе, что не мы - учителя - главные и даже не директор, а технический персонал - именно они делают нашу жизнь чище, проще и сытнее: технички убирают нашу школу, повара готовят нам покушать. А как без них-то? Без этих замечательных людей?!
Наташа Вдовина
так своих детей куда учиться отправите?
власти похрен, у них карманы набиты так, что достанется ещё не родившимся внукам..
Проблема в том, что при СССР, все училища были ведомственными, от заводов и фабрик, кто платил стипендию ученикам и обеспечивал практику и рабочее место после окончания училища. Почти все предприятия развалили, перепрофилировали, территорию отдали под склады и офисы. А ВУЗы где учат на юристов и экономистов, как правило коммерческие, где обучение платное. Молодые люди идут туда ещё и потому, что там есть отсрочка от армии.
Айнаш Аушимова
Это факт !!!100 % согласен.
Между прочим, учиться на юриста, экономиста и т. д. можно и после ПТУ.
Я в свое время отучился в СГПТУ, по специальности рулевой - моторист, слесарь судоремонтник. В итоге флота практически нет, завода нет, река Иртыш мелеет. Тогда с работой проблем не было и заводчане всегда хорошо зарабатывали, чтобы сейчас не говорили про те времена.
А сейчас куда учиться на рабочую специальность даже не знаю. У нас в стране лишь одна отрасль которая работает - нефтянка. Туда как правило требуются сварщики, монтажники, операторы, возможно токари.
Мы же сейчас ни чего практически не производим.
Ну еще повара как правило пользуются спросом.
Ну а дальше нужно смотреть по конкретным отраслям в вашем регионе и ориентироваться на спрос по специальностям.
Раньше у каждого ПТУ был свой завод, своя фабрика, или другое предприятие. И проблем с трудоустройством не было. А сейчас, я как то слышал от знакомого, даже практику пройти проблема, у него сын то ли на слесаря, то ли на сварщика учился, так у них на 100 человек давали 10 мест для практики, остальные куда хотите...