Прочие дела домашние
как бороться с курильщиками в подъезде?
На первом этаже у нас живёт женщина, которая постоянно смалит в подъезде, да так, что дышать невозможно. Муж ей как-то сделал замечание-она прекратила курить при нём. Сегодня иду, она опять. Сделала замечание, на что услышала, что у неё ребёнок маленький. А я что, должна этим дышать? А если беременная, или астматик? Это нормально? Спросила, как она отреагирует, если я обращусь в милицию. Она сказала, что зовите. Как поступить? П.С. я борюсь не с её вредными привычками, а с тем, чтобы я от этих привычек не страдала.
Курение в подьезде имеет все признаки административного правонарушения: общественную опасность, виновность, противоправность (поскольку нарушаются 41 ст Конституции, многие статьи ЖК и т д) , кроме одного - наказуемости- привлечь к ответственности очень сложно- ведь в законе о курении подьезд никак не упомянут, а специальные статьи коап предусматривают ответственность за курение в вагонах и тамбурах, а так же ответственность работодателя за курение работников на рабочем месте.
Можно попробовать обратится в Роспотребнадзор- курение в подьезде является нарушением п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. постановлением правительства РФ № 25 от 21 января 2006 года) . В Правилах сказано, что пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и других.
Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. Поэтому можно обратится в прокуратуру с требованием провести проверку и возбудить административное производство за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых зданий и общественных помещений по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для начала обратитесь к участковому- запаситесь доказательствами кто именно там курит- снимите на камеру- требуйте что бы он провел беседу с нарушителями.
когда возникают вопросы что на кого-то собака лает---все сразу говорят что надо застрелить собаку, чтоб не мешала
по аналогии предлагаю стрелять этих куряк, чтоб не отравляли экологию, а как ещё сберечься от тех кто тебе вредит? в нашем подъезде такой же дедок живёт, покурит, а потом после него ещё полчаса воняет даже на тех этажах, -где он не курил, Никак вы не научите наших людей уважать другого. Они и не понимают, что что-то делают противоправное для других. Мозги то усохли от никотина и свинца..
Трудно бороться с курильщиками, они уважают только себя.
Напишите заяву участковому. Пусть разбирается.
Она ведь не в вашей квартире курит... С чего вы тогда страдаете? Я сама не курю, а просто думаю, что она может курить в форточку, а вы не страдать фигней....
Людмила Артёмова
с того-я дышу этой гадостью. Сама не курю, так почему насильно приходится дышать этим дымом? Когда проходишь мимо накуренного места, вещи так воняют, что приходится их очень часто стирать. Элементарное уважение к людям должно быть.
Что не запрещено то разрешено. Ничего ты ей не сделаеш.
и возле подъезда тоже ходишь и там курильщики тоже смолят. -сиди дома и ты не в подъезде живешь-прошла и закрыла дверь за собой-ты дома и что так часто в подъезде находишься? прошла-и не ваше дело кто какие пристрастия имеет-там целуются-там курят-половичек.. запнулась-тоже не так-слишком амбициозная и кучу претензий у тебя ко всем
Людмила Артёмова
амбиции? а мама с папой вас не учили уважительно относиться к людям? или может все начнём срать в подъезде под дверьми-мы же там не живём! Странно, что ты в своём возрасте не знаешь, что такое культура поведения.
У нас такая же история, мне ответили они курят в подъезде, а не у меня дома.
а в африке дети голодают... )
сейчас многие в подъездах курят)) ) у нас не воняет)) ) может вам ремонт сделать??))
Людмила Артёмова
а может начать уважать других людей и всем станет проще? Если мне хочется в туалет, но далеко идти, мне срать прямо под дверью у людей?
запрета курить на лестничной площадке не установлено. поговорите с ней полюбовно.
Людмила Артёмова
говорила, не помогла. А с каких пор подъезд перестал считаться общественным местом? Вроде в таковых курение запрещенно.
открой окно в подъезде наверху
заявить в полицию... или участковому. Сейчас штраф за курение в общественых местах то-ли 500 р., то-ли 1000 ...
Кстати, в подъездах тоже запрещено курить...
Людмила Артёмова
спасибо, я так и думала сделать. Надеюсь, подписи со всего подъезда собирать не надо?
Ольга Волкова
на тротуарах тоже запрещено парковаться, но паркуются и никто не штрафует.
а по подъездам менты точно бегать не станут
Юля Багинская
Курить в подъездах пока еще можно! Нет за это никакого штрафа.не надо вводить в заблуждение добропорядочных граждан!
Начните курить и вас перестанет беспокоить табачный дым.
Людмила Артёмова
странная логика..
участковому позвоните. вроде уже приняли закон, что в подъездах нельзя курить.. . заранее сфоткайте ее за этим делом. и удачи.
Nargiza Barbilova
Курить разрешается только в специально отведенных местах для курения (согласно ст. 6 Федерального закона от 10.07.2001 №87-ФЗ «Об ограничении курения табака»). О жилом фонде в законе не идет речи.
правильно вы рассуждаете. есть такая прекрасная должность Участковый, кот ничем не занимаются особо, а вот найдите вашего и скажите что не зря ему з-п то подняли, хай работает и порядки наводит в подъезде!!!
Ух ты какая царевна.. . Рядом с ней не кури, на меня не дыши, а то я страдать буду! Научитесь терпимее относится к людям и их привычкам.
Людмила Артёмова
а может тебе научиться уважать людей и сделать так, чтобы твои привычки никоиу не мешали, как минимум, и как максимум не вредили ничьему здоровью. Хочешь сдохнуть-кури у себя дома, но зачем других травить этой мерзостью?
М@шеньк@ ******
Если травишься, травись! Но подальше от меня! А ребёнка моего и меня не травм. А то я тебя о испорченых нервов и здоровья могу и нечаянно покромсать.
Запрет на курение в общественных местах в том числе в подъездах вступает в силу в 2015г. а пока придется или терпеть или просто договориться. Хотя куда курящему человеку деться? если в квартире не курящие? а на улице зима?
Людмила Артёмова
балкон, форточку открыл, и вперёд.