Учительнице с каждым разом подарок все дороже и дороже покупается родительским комитетом (фактически род. ком. навязывает подарить учительнице тот или иной дорогой подарок) . При этом она уже даже спасибо не говорит родителям, только тем, кто в род. комитете, как будто это они исключительно на свои деньги покупают. К детям лучше относиться не стала, скорее наоборот.
Дорогой подарок - это, например, ноутбук за 14 000р.
С одной стороны, если в классе 30 чел. , то с каждого не так уж много денег, но, с другой стороны, какие то рамки должны быть? ! Предусмотрены ли какие-то ограничения законодательством?
Прочие дела домашние
Дорогие подарки учителям: предусмотрены ли законом какие-то рамки?
Установлены установлены, еще как
http://www.jourclub.ru/5/559/
5 МРОТ и хватит. А за МРОТ в этом случае берется "МРОТ для иных целей", т. е. 100*5=500рублей.
Букет ромашек вашей училке подарите и УК РФ с закладкой на нужной страничке
http://www.jourclub.ru/5/559/
насмешила- 14000 дорогой подарок))))) ) в конце концов частвовать в подарках дело добровольное. не сдавай или сдавай столько сколько можешь.
Нет, никаких ограничений нет.. . А вы просто откажитесь и не сдавайте деньги на такие дорогие подарки.. . Это сугубо ваше желание, и никто не может вас заставить сдавать деньги...
вас же не насильно заставляют подарки дарить.... это дело добровольное.... да и как вы себе представляете спасибо всем 60 родителям....
закона нет. Есть совесть и разум
сами вы своего учителя балуете. НО ВЫ МОЖЕТЕ НЕ СДАВАТЬ деньги-и вам никто ничего не сделает (во всяком случае жалобы в РАЙоно.. ГОРоно.. и выше никто не отменял). Знаете род. комитет боиться всего-во всяком случае можно и директору школы об этих поборах сказать. Поверьте пыл у род. комитета быстренько остынет.
Я не поняла это учитель вам заказывает подарки? Или родительский комитет добровольно решает что подарить? Если это идет от родительского комитета, претензии и предъявляйте комитету.
Зачем вы вообще дарите подарки учительнице? Может быть для вашей семьи 500 р ей на подарок это нормально, а для другой это последние 500 до зарплаты. А сколько этих праздников? День учителя, новый год, восьмое марта, её день рождения. Чего ради лишать себя и своих детей подарков ради чужой тети?
Я в детсаде у сына сказала- даже не заикайтесь мне о подарках воспитателю. Детям на спектакль -дам, НА ПОДАРОК- НУ СКРИПЯ ДУШУ ИБО ТАКУЮ ХРЕНЬ ПОКУПАЮТ, ШО УЖАС.
Но если вы хотите выпендриться и купить в садик новые супер пупер игрушки, воля ваша, моему сыну достаточно тех, в какие он играет.
А теперь по сабжу вашего вопроса- ЛЮБАЯ СУММА КОТОРАЯ БЫЛА СОБРАНА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ ЭТО НЕ ЗАКОННО, А ПОПРОСТУ ВЗЯТКА.
Я бы от таких подарков отказалась. Мне обычно цветы и конфеты и какую-то мелочь в виде сувениров дарят.
В Департамент образования на нее жалобу написать. Правда никто ведь, не подпишется, все за своих детей боятся.
Какое законодательство может быть по поводу подарков? Если есть за что-то и дорогой подарок не жалко, чаще бывает что не за что.
По моему и педагоги и воспитатели "оборзели" окончательно, фактически это приобретет смысл вымогательства, училась старшая дочь, замучились особенно в начальных классах попробовала возмутиться - начинают гнобить ребенка, в родительском комитете всегда есть пара фигур готовых выслужиться чужими деньгами, что-бы купить поблажки своему чаду, по окончанию лицея с потока 120 человек собирали по 2500 только на подарки. Малышка в этом году выпускалась из садика - воспитателю сертификат на золото на 10 000 - вульгарно-цветы, конфеты и общее фото, и все! Пора менять на эту тему законодательство - педагог и воспитатель как и любые гос и муниципальные служащие должны вообще быть лишены права принимать подарки кроме цветов.
АУ !!
Ограничение в размере подарков существует только для должностных лиц.
Ограничение в подарках - только на совести учителей, которые не являются должностными лицами.
Но если вымогается взятка в виде подарка - это уже заявление в прокуратуру.