Прочие дела домашние
А вы принимаете дорогие подарки, такие как золото (дорогие украшения), машины, квартиры и тд?
Я никогда не принимаю дорогих подарков от мужчин, ведь если человек дарит такой подарок он явно что то ждет в ответ....не совсем хочется быть должной...ну и вообще не подаришь же подруге плюшевого мишку на ДР если она тебе подарила золотой браслет...а вы как считаете?
Согласна. Не хочу быть обязанной, поэтому стараюсь не принимать, особенно от мужчин.
Я не принимаю подарков, если чувствую себя обязанной, и это вовсе не зависит от его цены, а от человека. Есть люди. кот сводят в кафе или подарят плюшевого мишку и потом всю жизнь это вспоминают. Мне муж подарил машину ещё не будучи мужем, когда и отношения только складывались, и вот уже сколько вместе .сколько надарено, об этом и разговоров нет. Знаете, всякое было. даже ссорились до расставания, но чтоб считать сколько вложил и сколько я должна... ну это просто непорядочно. Смотря как относится к вам человек. если потребительски. то копеечки подсчитает, а если дарит от души, чтоб получить удовольствие через вашу радость-почему же не сделать приятное человеку. я принимаю подарки и даже дорогие от близких людей, кот я хорошо знаю, и вовсе не значит, что я должна отплатить или подарить на ту же сумму. Вы же не торгуетесь с родственниками, с собственной мамой, на сколько наподарено. У нас даже иногда на ДР приходят без подарка и есть такая присказка"Я без подарка. но люди свои-сочтёмся! "В этом нет ничего обидного, наоборот доверительность и честность. Это честнее чем не имея возможности дарить ерунду или залезать в долги
Мне посторонние люди таких подарков и не дарят. Разве что приятельницы цепочки из серебра, но я им на такие же суммы дарила подарки. А от мужа да, принимаю, конечно. Только дарит редко.
А с Вами я согласна.
Сейчас я принимаю дорогие подарки только от мужа. От подруг... ну, если подруга материально независима и хочет подарить вам дорогую вещь-вас это не обязывает в ответ дарить ей тоже. Это выглядело бы, на мой взгляд, нелепо. Если это подарок на ДР-почему ж надо отказываться?
мне не дарили ни квартир, ни машин.... так что я даже и не думала об этом. А золото дарили только мой муж, когда он им не был, да и после свадьбы тоже, родители и свекровь.
Если бы просто мне подарили золото, я бы наверное не взяла, совсем не потому что чувствую себя обязанной. Совершенно не чувствую и не собираюсь оправдывать то, что от меня могут ждать. То есть расцениваю подарки как акт доброй воли людей. Просто золото и камни несут энергетитку и намерения дарящего. Можете смеяться, но это так. Поэтому не рискну получать это от малознакомых людей.
наверное принимаю, только осталось дождаться таких подарков.
Подарки ввиде квартир или машин наводят на размышления, а подарок ли это?