Прочие дела домашние

сама уржалась)))))) как запечь индейку???

ну если она влезет в духовку то вкуснее целую
Татьяна Чижова
Лучший ответ
Ну и как будешь запекать индейку, если уржалась? Ну что ты ржёшь, как лошадь.
я делаю маринад: майонез кетчуп и туда много чеснока натереть.
в маринаде мясцо подержать побольше (часов 5)
и на масляный противень в разогретую духовку.
температура: примерно на серединку ставлю.
я птицу всю мажу сверху томатной пастой плюс чеснок-перец и т. д. - на вкус, как говорится.. получается красивая корочка. ставишь в хорошо разогретую духовку и жаришь на маленьком огне - подольше. обычно часа 3-4 - увидишь.
Ингредиенты:

индейка - 1 шт. (примерно 3 кг)
соль, перец - по вкусу
шпик - 100-200г (плотное подкожное свиное сало, приготовленное в виде солёного или солёно-копчёного продукта)
для начинки:
панировочные сухари - 100г
мука - 100г
дрожжи (свежие) - 10г
молоко - 1/2 стакана
яйцо - 2 шт.
лук репчатый - 1 луковица
потроха индейки (обжаренные)
цедра лимона, соль, перец молотый - по вкусу
зелень петрушки - 1 небольшой пучок
сметана - 2-3 ст. л.

Приготовление:

Для начинки в небольшой миске развести в теплом молоке с мукой дрожжи и оставить на несколько минут. Затем добавить яйца, сухари. Лук мелко порезать и смешать с массой, приправить цедрой, солью и перцем, добавить мелко порезанную зелень петрушки, обжаренные потроха индейки и сметану.

Тушку индейки промыть, обсушить бумажным полотенцем, натереть сверху и изнутри солью и начинить. Отверстие зашить и уложить индейку на противень грудкой кверху. Шпик тонко порезать и уложить (лучше приколоть деревянными зубочистками) поверх тушки. Накрыть индейку фольгой и запекать в умеренно нагретой духовке до готовности (примерно 2-3 часа) .

В процессе жарки надо время от времени поливать тушку образующемся соком. За 10-20 минут до окончания запекания птицы, надо снять с нее фольгу и шпик. Это позволит придать тушки красивый зажаристый вид.

Соус клюквенный к индейке (I)

Ингредиенты:

клюква (свежая) - 1 стакан
цедра 1 апельсина
сок апельсиновый - 1/2 стакана
сахарная пудра - 1/2 стакана
красное вино - 1/2 стакана.

Приготовление:

Вино, апельсиновый сок соедините в одной посуде, добавьте клюкву и сахарную пудру. Перемешайте, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите при слабом кипении около 30 минут. Затем соус остудите, измельчите блендером и приправьте цедрой. Соус охладите и подавайте к птице.
*настёныш* >3
Вот парадокс ОТВЕТОВ. Про запекание духовки 10 ответов, а про индейку один.