Фиг знает, кто это придумал! Мне в детстве никогда не клали под ёлку подарки и всем моим знакомым и друзьям тоже не клали и вообще дарить кому-то что-то не принято было. Ну если только шарики там какие, мишуру. Родители нам приносили с работы билеты на ёлку в местном театре и ещё в каком-то актовом зале с местным сантехником Дедом Морозом, это и был подарок на Новый год. Там нам дарили подарки в бумажных пакетах и мы были безумно счастливы. А из других городов родственники присылали открытки.
И только сейчас все как с ума посходили! Мобильники, ноутбуки, золото. Детям дорогие подарки.
Нет, я конечно положу под ёлку для своей дочки куклу, как она заказывала Деду Морозу.
Прочие дела домашние
Обязательно ли дарить подарки на Новый год?)))))))
Новый Год как праздник как раз и пришел к нам потому что подарки начали дарить, а сейчас все это воспринимается как само сабой разумеещееся и это не правильно, попробуй без праздников полгода проживи, а я на тебя посмотрю после этого, отдушина то должна же быть у людей, работа как правило скучная, однообразная, не интересная и малооплачиваемая
Ерунда все это! Так можно дарить и на день шахтера и на день принятия Конституции....
Да и Новый год не обязательно отмечать- сам наступит!:)
нет, Арбузик...)) ) действительно! пошли они все)) ) ишь чего захотели - подарки!)) ) еще и на Новый год!))))))
Наверное, необязательно. Просто это старая традиция и воспринимается практически всеми как само собой разумеющееся.
Вика Волкова
Это не старая традиция, а совсем свежая! Почитайте мой ответ.
Тем, кого любишь, обязательно!
необязательно даже умываться.
Вроде как обязаловка, но надоело до чертиков! Давно живу...
Это очень приятно получить подарок - это внимание к человеку
Необязательно
я считаю нет. всё это придумали люди непонятно зачем.
У НАС В СЕМЬЕ ЭТО ПРИНЯТО!
будь моя воля, никому бы ничего не дарила))) но если уж люди мне подарят что-то, то не вежливо не подарить им что-то в ответ))
Екатерина Леонова
нельзя быть такой жадной)))
нет мне например жена не дарит даже на день рождения.
если близкие или родственики, то да, а если одноклассники или учителя, то нет!!!!
Попробуй подарить подарок в обычный день и без повода. Увидишь как ему обрадуются! А на новый год не нужно (не те емоции) . PS: та же ситуация 8 марта: зачем уважать женщину один день в году. Лучше делать ето 365 дней, или я не прав?!
Конечно покупать и придумывать что дарить, очень хлопотное занятие и не всегда удачно получается это сделать, особенно под Новый Год . Но как то так придумано и заведено, что под елкой должны лежать подарки, ведь среди прочих будет и ваш, а это так приятно .
Только тогда, когда хочешь приятное сделать другому. да и подарки разные бывают....
Это ваше личное дело и желание
Желательно!
нет, на ваше усмотрение