Прочие дела домашние

Всегда ли ум, мудрость и возраст аналогичные понятия?

И вытекает ли одно из другого. Если человек старше, значит его советы и поучения однозначно правильны и мудры?
Вся эволюция заключается в том, что молодой дурак превращается в старого дурака :) Говорят же, что если в 20 лет ума нет, то уже и не будет. С возрастом гарантированно приходят только болезни, мудрость сама собой от возраста не образуется
Анастасия Ефанова
Лучший ответ
Возраст - это не показатель ума и мудрости, как показывает реал и общение в нете)))
К сожалению, очень часто даже противоположные понятия.
Юлія Якімчук
не всегда, и чем старше человек, тем вероятнее синонимы возраст и маразм
Вовсе нет.
Однозначно, что НЕ вытекает.. .

У Ахматовой есть строки... .

"Вместе мудрости - опытность.... "
Далеко не всегда, к сожалению.... По поводу старого и молодого дурака: в 20 ума еще нет по определению, тут и говорить не о чем, а вот когда его нет в 40-45, то это уже диагноз.
Nargiza ...
далеко не всегда
Нет не всегда....
Катенька Корзо
Нет конечно!!!
Очевидно же, что нет. Это три невзаимосвязанные понятия. Мудрость чаще бывает у людей с возрастом, но не всегда это так.
возраст для мудрости, умением пользоваться разумом а не эмоциями не имеет. Если человек умный, воспитанный это видно сразу.
совершенно не аналогичные! наличие одного не гарантирует наличие другого.... а жаль....
Нет конечно, даааалеко не всегда
Юлия Сафонова
У каждого своя реальность, то, что одному мудро, другому - тупо. А возраст: если бы молодость знала, если бы старость могла...
нет, к сожалению
Stasy Sheridan