мой день практически каждый день начинается с подъема в 6 ,затем я гуляю с собакой,кормлю ее,вытираю за ней лужу в квартире (потому что она сыт ночью),мою посуду и иду в универ,когда прихожу часам тоже к 7,гуляю с собакой ,кормлю,вытираю...мою посуду,полы...а там приходит мама..нужно за ней польто повесить,за ней тарелки помыть,чай ей налить..она идет спать.а у меня времени не остается вообще...экзамены скоро.У нас в квартире бабушка часто находится...так она ей 60 лет всего,а дома свинячит..другого слова нет...как не приду,на полу нет место куда ступить,посуды гора.
Пробовала ничего не делать...так мать так орала,что я и сволочь и вообщем матом..нихрена не делаю...вообще не понятно что ей от меня надо...то орет,что я никуда не хожу..вечно дома,а потом орет,что нихрена не делаю...я представляю если бы я еще куда-то ходила как другие...если только по ночам,но ночью я делаю уроки...потому как только ночью они спят.никто не орет,потому ,что мамина мать орет каждую минуту..только сяду,она орет,дай это подай то...самой вставать ведите ли лень...до 4 ночи учу,а с утра когда они встают начинают греметь стульями,посудой .телевизор орет ...вообщем часов в 8 приходится вставать даже тогда,когда у меня день свободный.
Недавно мне почему-то так хреново стало на душе,мать решила отвести меня к психологу...а психолог сказал,что я живу не для себя,что у меня нет радостей в жизни...я не делаю то,чего я хочу,поэтому у меня срывы...
А я вот думаю..а как это...как можно жить для себя? это что,не учиться что ли? или вот например,нет денег,а я все равно что-то хочу...и что!? такие психологи странные...мы не можем жить так как хотим,а живем так,как можем...
я вот не люблю гулянки разные, никуда не хожу...а что еще делать...в школе когда я вела такой же образ жизни мама была очень рада...квартира была всегда чистая,потому,что я приходила в 3 часа дня..а уроки иногда только делала ночью,3 дня в неделю работала с мамой.
сейчас когда я что-то делаю по дому,она радуется,что у нее такая дочь,а неделю назад,она меня избила до синих синяков из-за того,что меня пригласили в кино девчонки,а я никогда не ходила...мне уже не привычно как это...вот я и не пошла..она так разоралась...мол мне скоро 20,а я все сижу..но ей же самой нравилось,такое мое поведение...что вдруг стало не так...мне вот не понятно,что она в молодости прыгала по дискотекам,я не такая..и что из-за этого нужно так себя вести!?..
посоветуйте,пожалуйста,что делать в такой ситуации
Прочие дела домашние
проблемы в отношениях с матерью...подскажите
Валерия здравствуйте!
Сложно, конечно.. . С другой стороны: "а кому сейчас легко? "
Что значит жить для себя?
Вот вы говорите: "это что, не учиться что ли? " А разве вы не для себя учитесь? (Чтобы повысить СВОЮ образованность, чтобы освоить профессию, которую ВЫ ВЫБРАЛИ, чтобы найти впоследствии ДЛЯ СЕБЯ достойную работу) А для кого тогда? А собаку свою любите? Или это не ваша собака? Кто её завел и с какой целью? Жизнь никогда и ни у кого не бывает именно такой, как хочется, но надо всё же стремиться к тому чтобы то что вы делаете доставляло вам удовлетворение и радость, хотя бы иногда.
Очень велик соблазн посоветовать Вам уйти из дома и т. д. , начать самостоятельную жизнь, но сама понимаю что, возможно это для вас будет ещё тяжелее. А может всё-таки стоит попробовать? Перевестись на вечернее или заочное отделение, найти работу, снять жильё (возможно в складчину с кем-нибудь) и по выходным ходить к маме в гости на чай. Или не ходить некоторое время. Со временем отношения с мамой возможно наладятся. Будет у вас "любовь издалека".
А пока вместе живёте не позволяйте оскорблять себя, тем более бить. Не делайте больше того, что можете. Напоминайте маме почаще, что вы тоже не двужильная, что тоже устаёте и что ваше здоровье (в том числе, психическое) тоже не железное. Объясните, что если она будет давить на вас всё время не давая отдыха и покоя, то вы в конце концов загремите в стационар (на долгое время) и тогда помогать маме с бабушкой совсем не сможете, это им, помимо дел по дому придётся заботиться о вас.
Терпения вам, спокойствия и настойчивости в достижении поставленных целей! Ну и удачи ещё
Что значит жить для себя?
Ничё так рассказик.. могёшь)
психолог тебе правильно сказала, нужно жить для себя, если есть возможность походи еще к психологу, она тебе все объяснит
Снять квартиру и жить отдельно.
какая-то неадекватная у вас мамочка, видимо, одинокая.
По-моему, в вашем случае, что не делай, все равно не угодишь, так перестаньте угождать, в конце концов, вы не прислуга. А в кино пойти нужно было, если дома такая атмосфера, так тем более нужно как-то отвлекаться.
И не позволяйте себя бить, что за дикость вообще?
Извини, но это маму твою к психологу надо. А ещё лучше обеим сразу сходить, чтоб мама твоя услышала ".а психолог сказал, что я живу не для себя, что у меня нет радостей в жизни... я не делаю то, чего я хочу, поэтому у меня срывы... "
если есть возможность - попробуй пожить отдельно от матери
стать нормальной вам уже 20 и пора птенчику вылетать из гнезда и строить свое, мама тоже хочет личной жизни
Мой день начинается в шесть - гуляю с собаками (их две) , подтираю пол (в доме астматики, но не реагируют на животных) , потом иду управляться и готовить завтраки. К восьми мелкую тащу в садик, сама - на работу, прихожу в шесть - гуляю, управляюсь, мою, стираю, готовлю, стряпаю, смотрю телевизор, шарюсь в компе... И чу3вствую себя счастливой, потому что кому-то нужна, потому что без меня в этом мире что-то сломается, пойдет не так. У тебя, малышка, сейчас очередной возрастной кризис, не позволяй таскать себя по психологам - промывателям мозгов, влиять на твое сознание, на твою жизнь! Мама пытается тобой манипулировать, попроси ее четко и настойчиво не делать этого - у тебя своя жизнь и ты проживешь ее так, как хочешь. Вот и все, наверное. Но будь готова стоять на своем до конца, уйти даже на какое-то время из дома и из-под опеки, Ю чтобы доказать, что ты можешь выжить сама... Доказать прежде всего себе! И никогда никому не позволяй себя бить - это деяние уголовно наказуемое вообще-то и ты имеешь право обратиться в милицию с заявлением о том, что нарушено твое право на неприкосновенность, конституционное право!!!
Собираешь вещи, снимаешь квартиру, переводишься на заочку и работаешь....