Прочие дела домашние
Как мне не разориться из за клиентов? посоветуйте, что придумать...
В моем магазине некоторые клиенты покупают творческую вещь, резьбу, украшения,. попользуются ими неделю, потом возвращают все это и требуют возврата денег, им не понравилось то и то. Некачественного товара нету, они все творческие, от руки художников. Что придумать, чтобы не возвращать таким деньги? если они мим пользуются больше недели?
Гражданское законодательство НЕ предусматривает возврат денег за товар надлежащего качества. Оно предусматривает ОБМЕН товара надлежащего качества.
(в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом) И лишь, при отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель ВПРАВЕ возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Но здесь, как вы понимаете, « тоже собака порылась» . Фраза «необходимый для обмена товар» весьма обтекаема… Если покупателю предыдущий товар не подошел по фасону, цвету и прочим критериям, не будет ничего удивительного в том, что и другой аналогичный товар его полностью не удовлетворит)
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Ст. 502 ГК РФ, ст. 25 ЗоЗПП .
Подтянуть ваш товар под Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату может и возможно… но только, если покупатель попадется не слишком подкованный… ) Перечень точный и расширенной трактовке не подлежит, как это делают некоторые не совсем добросовестные продавцы) Бижутерия НЕ входит в перечень)
Можно торговать через интернет, например. Там срок возврата 7 дней. НО есть свои нюансы. Покупателю, например, обязательно следует сообщить при передаче товара в письменном виде о порядке и сроках возврата, иначе срок возврата товара автоматически увеличивается аж до трех месяцев.. )
Можно делать изделия на заказ, чтоб наделить их индивидуально-определенные свойствами. Т. е, чтоб они могли подойти только конкретному человеку. Такие вещи НЕ подлежат возврату.
В общем. . тут так сразу не сообразишь… Подумать надо) )
Вот ВЫ и подумайте!) ) Почитайте сами закон о защите прав потребителей. Там, на мой взгляд, все очень понятно и доходчиво расписано. И главу 30 второй части Гражданского Кодекса РФ. Там тоже все вполне доступно. Вам, как продавцу, подобные знания не помешают) ) Удачи!
Ст. 502 ГК РФ, ст. 25 ЗоЗПП .
Напишите - товар обратно не принимается. Во всяком случае, украшения точно входят в перечень товаров, не подлежащих возврату.
наклеить на достаточно видное место у каждого товара наклейки с печатью магазина. если будут пользовать - придется ее оторвать, с наклейкой то не оденут и дома не поставят. оторвали - обратно не принимайте и все. ведь вещи можно возвращать только если ими не пользовались\не носили
а вообще мне лично кажется что украшения возврату не подлежат
сделать большую табличку "качественный товар возврату не подлежит. Бракованный можем поменять в течении 3 суток со дня покупки".
странно, я думала такой товар возврату не подлежит.. . напишите объявление в магазине типа "возврат товара не одобряется" ну или что то понежнее)))
Во-первых, чтоб вернуть товар продавцу, он не должен был быть в употреблении, сохранить товарный вид, а также этикетки и ярлычки. Во-вторых, есть перечень товаров, которые возврату не подлежат.
Товар возврату не подлежит, вы же не обувью торгуете.
Юлия Надтокина
а как же закон по праву потребителей?
Светлана Карпова
Лучше конечно по этому вопросу проконсультироваться у юриста,на днях был в магазе и хотел купить зарядн.устройство для автом.аккумулятора,так вот продавец сказала,что оно возвр. не подлежит,есть товары которые не подлежат возврату,компакт диски на них кстати написано
по закону о потребителях можно вернуть абсолютно любой товар в течении двух недель с покупки при наличии чека без объяснения причин, кроме нижнего белья и лекарств, так что придумать что-то очень сложно...