Самой, конечно, было проще)) ) И дело не в программе)) )
Просто гарантированно воздействовать можно только на себя)) ) А другому человеку в мозги не влезешь, как ни старайся)))
Прочие дела домашние
..а Вам,если честно...труднее было учиться самим или уроки делать с детем своим?)))
Ни то, ни другое не было трудно: сама усваивала всё легко, дети тоже и учились сами, я очень редко им помогала учить уроки.
Я ребенку могда только что-то объяснить, если непонятно, разобрать тему новую, если проболели, или помочь решить задачу, и то, никогда принципиально не подсказываю, только предлагаю взглянуть на задачу по-другому, нарисовать схемы и т. д. Заниматься с ребенком трудней из-за вечной нехватки времени. Сама училась легко, не напрягаясь. Можно сказать, бездельничала в школе))))
самим не трудно програма другой была, а сейчас не учение, мучение.
Самой.
я отлично училась. а ребенок, увы, пошел мозгами в своего тупого папашку. то, что я до сих пор помню из школьной программы, он не в состоянии сообразить. а выпустилась из школы я еще в 1992 году!
Елена Мозылева
нельзя так о своем ребенке!
хорооооший вопрос)))))))))) ) Я мучаюсь по второму разу))))))))))
Учиться мне было не трудно и уроки дите само делало. Без проблем. Все это культивируется и передается по наследству, в смысле способность к обучению.
уроки с сыном сделать труднее, проще написать самой, а он пусть спишет и отстанет...
моя первоклашка сама делает уроки, я помогаю только творческие делать.
и сама училась легко-уроки делала на перемене, стихи учила, пока другие рассказывают, фамилия девичья на "М" начиналась)) )
деть у меня уроки сам делал- 7 языков знает сегодня и заканчивал учебу не на родном языке, я им не на столько владею, чтобы детю помочь могла
С ребенком сложнее, программа ух!
Уроки с дитем труднее, потому что надо объяснять, то что не поняла в школе.
сейчас такая программа у детей, что нам и не снилось)) . с ребенком сложнее явно)))
Настя Татаринова
ой да ладно. у моего в 6 классе те же задачи - пропорции, проценты... вот начали задачи с окружностями и числом Пи. мы то же самое делали.
конечно с дитем-небо и земля-
Мне было очень трудно. По складу ума я - технарь и всё гуманетарное с трудом давалось. Остовалась на 2ой год :( (по русскому и литературе) .
Пока у самой дети в школу не ходят, маленькие они ешо. Но программу обучения я видила, это ужос. Ешо математика, физика, химия, биология я им помогу, а вот остольное - придётся нанимать репетитора.
Конечно с ребенком, программа такая, что мозг закипает. Сынок учится в 6 классе.
Уххх, уроки с дочкой - ежевечерняя пытка для меня)))
Учиться самим было проще, просто программы меняются с каждым годом и получается, что учишься сам дважды и трижды...
если было сложно учиться самим, то уроки делать с детём, практически невозможно
Настя Татаринова
вот-вот, точно. кто в школе был тупым, у того к моменту как ребенок в школу пошел, вообще ничего из школьной программы в голове не сохранилось.