Прочие дела домашние

Мать нагрубила жене, и жена ушла. Что делать? (Полное описание внутри)

У меня сложилась непростая жизненная ситуация. Моя мать сильно нагрубила жене. Та, тоже не выбирая слов, обвинила меня в том, что я ее, жену, не защищаю от матери, и ушла.

Вот я и думаю: что мне делать? Попытаться убедить мать извиниться? Самому извиниться перед женой за мать (но никто меня на это не уполномочивал, и это означало бы заочно осудить мать, что, как я понимаю, запрещено) ? Извиниться за себя, что действительно не смог защитить (но мать было не остановить!)?
Похоже, ты не только редкостная тряпка, но и изрядный тормоз.
Все это надо было делать мгновенно.
Впрочем, ты даже не знаешь - что именно... .
Жена абсолютно права.
Ты - не муж.
И не надейся, она к тебе не вернется, вне зависимости от твоих извинений.

Дурак ты....
Ирина Саврасенко
Лучший ответ
1 успокоиться
2 ну, случился конфликт, недостаток воспитания и любви, вы виноваты только в том, что не почувствовали напряжения и не сумели предотвратить это
3 вам с женой, скорее всего придётся жить отдельно от мамы, раз ваши "девочки" не поладили

допускаю, что именно молодая жена 100 раз не права, опыта нет

Мать у вас одна, другой не будет, миритесь с ней,
я не понимаю тех мужиков, которые своих мам в обиду дают, я бы сама с таким жить не стала
Я сама прожила 8 лет со свекровью знаю, о чём пишу, но не согласна с предыдущим ответчиком, что надо унижаться перед женой и маму осуждать
Нужно понять в чем причина конфликта и устранить ее, а не думать перед кем извиняться.

У каждой стороны этого конфликта (и у мамы, и у невестки) есть какие-то свои представления о роли друг друга в новой системе отношений (мама-сын-жена сына) . Возможно, не вполне осознанные, не четко сформулированные для себя, но они есть - какие-то ожидания. И, видимо, эти их представления (ожидания) сильно расходятся. Произошло крушение иллюзий (свекровь ожидала от невестки то, чего не получила, и невестка - тоже чего-то другого ожидала от свекрови) .
По сути конфликты возникают из-за некомпетентности партнеров по социальному взаимодействию. Компетентная свекровь и компетентная невестка – то есть женщины, хорошо понимающие суть и технологии этих социальных ролей, – не будут конфликтовать никогда.
В конфликт вступают те, кто еще не поняли, каковы их новые роли (цели, обязанности) в изменившемся составе семьи. И пока они объективно не освоят всего, что связано с этими новыми ролями, извиняться, пытаться мирить их и уговаривать «слушать и понимать друг друга» – бессмысленно.

Вам нужно сесть за стол переговоров и поговорить о случившемся не на уровне эмоций, а по существу:
- Что произошло?
- Кто и чем не доволен (конкретно, не переходя на личности) ?
- Как себе представляют мама и жена свою главную цель в новой системе отношений?
- Кто и за что в этой системе отношений отвечает (прояснить индивидуальные зоны ответственности) ?
- Кто и какие имеет обязанности?

В жизни не всегда наши желания и представления совпадают с желаниями и представлениями тех, кто живет с нами рядом, с нашими возможностями и реальностью, именно поэтому необходимо прояснить это друг для друга. Перераспределить семейные обязанности, зоны ответственности и сферы влияния. Четко определить и договориться о семейных ролях (кто за что отвечает, кто что делает) .
На самом деле, ведь обе женщины хотят одного и того же - благополучия, но по-разному представляют себе его и пути его достижения..) ) Нужно конкретизировать эти моменты и научиться быть грамотными свекровью и невесткой.
А Вы - учитесь быть управленцем в своей семье - управляйте ситуацией, решайте грамотно конфликт, не идите на поводу эмоций. Чувствуете, что Вам это не по силам - обратитесь к психологу, даст Вам более конкретные рекомендации именно для Вашей ситуации.
Камар Ганиева
Обыкновенная жизненная ситуация, бабы поругались, мужик виноват. Не знаю причин скандала. А ты нагруби обоим обвини каждую в её собственной вине и пусть они перед тобой извеняются.

Ты не должен допускать ругани ни своей матери ни жены друг на друга. Востонавливать справедливость. Твоя мать считает тебя ребенком а не мужчиной. И губит твои отношения. И твоя жена будет к тебе так же относится. Если твоя жена ни в чем не виновата и не заслужено получила от мамы, то присоединяюсь к тем кто выше - ты дурак. Ты обязан береч и зящищать свою жену.

Плохи те жнщины которые не признают мужского авторитета. С одной стороны нелзя у них идти на поводу, с другой стороны надо их беречь.
поговорить с женой и мамой отдельно, жене объяснить, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут и мы вынуждены пока жить с мамой, маме сказать, что жена у тебя на всю жизнь и никуда она не денется и маме придется к ней привыкать и принимать ее такой какая она есть. А на примирение пойдет та женщина которая мудрее и хитрее, лучше жене уступить, если она вас любит. ИЛИ на отдельную квартиру, отдельно от мамы, или жить к теще.
Dina Kindjaeva
Смотря за что мать нагрубила....
извинения вашей мамы ей сейчас точно не нужны. да и мама ваша взрослый человек, сама решит извинятся или нет. если просто вспылила-одно дело, а если тихая ненависть-другое. если вы нормальный муж и сын то должны были изначально оградить теток друг от друга. а теперь даже не вмешивайтесь-сами разберутся. извиняйтесь за себя.
Asel Ulan Kyzy
А у Вас нет возможности жить отдельно от матери, но при этом близко? Свекрови часто разрушают семьи, с этим ничего не поделаешь. Вы только свою душу берегите - никого не обвиняйте и обеих любите.
по Вашему описанию даже близко непонятно, какая именно была ситуация, но все же есть ясные моменты:
"мать было не остановить" - я думаю, что проблема не в том, что ее было не остановить, а в том, что Вы и не пытались остановить.
Вы в этом конфликте своим бездействием стали на сторону матери (она была агрессором) .
То есть показали жене, что мать для Вас на первом месте, а жена скорее всего не на втором, а на десятом.
Если сейчас с женой уже не получится, и если проблема была все таки в матери - то со следуюшей женой будет то же самое. Жену Вы найдете такого же психологического типажа, мама будет так же ревностно защищать свое имущество (Вас) от новой женщины в Ващей жизни. И кончится все или таким же скандалом, или задавит она невестку, и та сломается, станет глубоко несчастным человеком, и может даже сопьется.
Все - ИМХО.
Наталья Уткина
Конечно, возвращать жену, успокаивать, сказать ей что будете искать возможность жить отдельно.
Маме объяснить, что лучше она руганью не сделает. Но изменить ситуацию уговорами мамы не получится. У неё свое представление, как все должно быть и если она может позволить себе грубить, то вряд ли изменится. Просто ограничить контакты: должно быть не совместное проживание, а совместное отмечание праздников, походы друг к другу в гости. Это меняет в корне отношения с минуса на плюс.
все запущено.... выясни для себя кто прав, а потом принимай решение
Тебе мать дороже? Живи тогда с ней а про жену забудь, ненавижу таких мужиков
Вы, что ли, живёте вместе? Если да, то печально.

Хотя я считаю, что вышеупомянутый г-н Кольцов сразу установил причину)

И если ответ Вам не нравится, то это не значит, что он неверен.

Вы же задали вопрос для того, чтобы получить ответ, не так ли?)
Гулия Князева
Извиниться за себя, что не смог защитить, пообещать поговорить с матерью (и сделать это! ) и пообещать, что в следующий раз не дадите жену в обиду. Женщины между собой навряд ли разберутся сами.
Oksana Palagitska
Единственное решение проблемы жить раздельно, очень редки случай мирного сосуществования свекровь -невестка.
не смей извиняться не перед кем, просто прими меры психологического воздействия на обеих. Не становись заложником их отношений
Попытаться вернуть жену (лучше каждый день приносить ей по букету цветов)
Поговорить с мамой.
В следующий раз не повторять своих ошибок.
поговорите с матерью, чтобы она не лезла в ваши отношения, я бы на месте жены тоже обиделась, а вы должны были как то успокоить их, но вы судя по всему вообще ничего не предприняли. Вот это не правильно, вы показали себя не с лучшей стороны. Успокойте мать, они обычно все провацируют.