Прочие дела домашние

Вы тоже считаете, что без разницы на кого записать ребенка, если (+)

мама и папа в официально зарегистрированном браке, но женщина оставила свою фамилию?
Просто наша система построена так, что чисто юридически если семья будет на одной фамилии. Ну если даже женщина останется на своей девичьей фамилии, то детей как????
Ведь это надо будет всегда доказывать, что вот это мужчина под такой фамилией является родным отцом.
Женщина хочет оставить свою фамилию вступая в брак, при этом и детей рожденных записать на свою фамилию.
Вопрос не в том имеет право или нет, удобно это или нет, а с юридической точки зрения не будут возникать проблемы?
Мне вот только пришлось восстанавливать свидетельство о рождении и то заморочек полно было. А знакомая так вообще сейчас не знает получит отцовское наследство или нет (она тоже была на фамилии матери). сейчас ищет документальное подтверждение, что она дочь своего отца. Словами ведь работников ЗАГСа не убедишь.
Ртищева Ольга
Свидетельство о рождении требуется всегда, это необходимый документ при любых бумажных делах, похороны, регистрация, наследство и т. д. Фамилия отца там есть, остальное неважно. Проблем не возникает. Моя мама не меняла фамилию, а дети носили фамилию отца. Сын моего брата носит фамилию своей матери. Все в порядке.. .
А вообще, даже если фамилии правильные, охренеешь что нибудь доказать в наше стране. Такое впечатление, что это нарочно делается. Всю кровь выпьют. Сталкивалась с этим неоднократно.
Маша Смагина
Лучший ответ
документы должны быть в порядке изначально
а какая фамилия у ребенка - не имеет значения
любой гражданин может поменять имя отчество и фамилию на ЛЮБУЮ
просто будет документ о смене ФИО
Армана
Ртищева Ольга Может. Только вопрос не об этом был.
Мне вообще кажется, что мы потеряли что-то очень важное, если выходя замуж, не хотим брать фамилию мужа, как повелось издавна, если всё время ищем выгоду...
я фамилию не меняла, у сына моя фамилия, пока ни с какими проблемами не сталкивалась.
Ртищева Ольга Сколько лет сыну?
Сложности будут всегда в оформлении документов. Придется носить постоянно свидетельства о рождении, браке и т. п.
Анна Комракова
Ртищева Ольга так и я об этом. Всегда хватает сложности, так ещё и дополнять.
св-во о рождении и существует для того, чтобы подтвердить кто ваша мама и кто отец, поэтому совершенно не важно под чьей фамилией ребенок, мы с мужем сначала были под разными фамилиями, но ребенка я записала на фамилию мужа, а потом пришлось поменять и самой, а то везде смотрят как на любовников, пока штамп в нос не сунешь А для того чтобы получить наследство обязательно нужно обратится к нотариусу не позднее 6 мес со дня кончины, такой порядок
Daniya Abdykaimova
Ртищева Ольга Ага....а нотариус начинает делать запросы во всех инстанциях....потому, что вот надо подтвердить что человек записанный под другой фамилией действительно является твоим отцом, потому, что ребенок никогда не носил эту фамилию.
Если в порядке документы-то заморочек не будет!
Ртищева Ольга А у кого ни в течение всей жизни в порядке? То новые формы паспортов вводят, то снилс, то ИНН....то что-то отменяют, то что-то новое вводят, то теряем, приходится восстанавливать....
В свидетельстве о рождении запишут фамилию отца.
Ртищева Ольга Почему? Мать может записать и на свою действующую фамилию.
У моего папы была куча подобных заморочек, он на разных фамилиях с бабушкой, которая тоже не захотела брать фамилию деда!
Nuriza Rahmanova
А что у нее в свидетельстве о рождении не записан отец?? ?
Думаю нет разницы на чьей фамилии ребенок...
Ира Горбунова
Ртищева Ольга Для семьи нет, и для жизни нет, а вот для организаций....получаются большие проволочки.
Разницы нет. Отец записан в свидетельстве о рождении со своей фамилией.