Прочие дела домашние

здесь есть родители старшеклассников/студентов младших курсов?интересует вопрос про экономическое образование (вн+)

уже прошло достаточно времени с момента окончания школы. но у меня накопились некоторые вопросы:

1) а если ученик уйдёт после 9ого класса, есть ли техникум/колледж со специальностью в области экономики?

2) после техникума/колледжа проще ли учиться в вузе? есть ли какие-нибудь льготы? (сразу на 3 курс)

3) как лучше всего поступить - после 9ого класса в колледж потом в вуз или после 11ого класса в колледж, а потом в вуз

4) ВНИМАНИЕ: какие будут ПЕРСПЕКТИВЫ, если закончить экономическую специальность в университете МВД?

п.с. дедушка меня ругает до сих пор, что я не пошла в университет мвд. говорит, что там было бы лучше всего учиться.

я не понимаю, в чём успех карьерного роста? не проще ли пойти в экономич. вуз?

п.п.с. я учусь на инженера в области, связанной с биомедицинской инженерией
хоть детей нет, НО
сама заканчиваю Экономический ВУЗ
если тебе экономика в целом нравится, можно пойти учится. А как понять нравица или нет, достаточно взять любой учебник по экономике. Если хоть что-то понятно и интересно, вперед. Ведь сама экономика это не то, что пашал в магазин и сэкономила три рубля. Это и бухгалтерия, и теория, знания законов. Сможель ты поднять гиблое предриятие, поднять предприятие с нуля и т. д.
Твоя профессия интересная чем, инженеры опять возраждаются.
С университетом МВД не везде могут взять, с любым другим ВУЗом проще. У нас пока менталитет такой, раз что-то связано с МВД, значит плохо. (к ментам не самое лучшее отношение в нашей стране) .
Учится пойти лучше для начала в техникум, т. к. за этот период и поймешь надо тебе или нет. дальше уже можно и в ВУЗ на третий курс
Наталья Астровская
Лучший ответ
Александра Дмитриева вот меня и ругает дедушка, что я могла после 9ого класса в колледж пойти, потом в универ.

а я после 11 класса в инженеры пошла. жалею, что в 9 не пошла в радиополитехникум. лекции читают так, что "школоте" не понять. нужны хотя бы начальные знания по предмету. я сейчас плаваю на "Устройствах СВЧ и антеннах"
перечитываю учебник, ибо ни хрена не понятно
есть такие колледжи, нет льгот-все здают егэ и с первого курса, лучше после 11-в вуз. остальные вопросы-дело вкуса и натуры.
Анна Гусева
Я не мама студента, но сама недавно студенткой была. Пишу что знаю, как было у меня. После 9 класса ушла в техникум, специальность- бухгалтер. Отучилась 3 года- и вот я дипломированный специалист. Можно идти работать. Мои односклассники только 1 курс института (тнхникума) закончили в это время, а у меня уже диплом был на руках. (Я не пошла, решила в институт на другое отделение поступить, но не закончила- вышла замуж, родила, всё не до учёбы стало) . А уже устроившись на работу поступить на заочку на базе техникума, что я и сделала, немного позже, поступила на экономическое и закончила. Заметьте! На 3 курс- только на заочку!!!! Надеюсь хоть в чём то мой ответ помог)
Лена Шилко
Александра Дмитриева хороший ответ. уже пожалела, что после 11 класса пошла на инженера. надо было в колледж идти(

эх, голова садовая. повелась на "полное среднее образование"
Непонятно- вы уже учитесь или заканчиваете школу? В остальном - если бы пришлось выбирать мне, то мое мнение такое: хотелось бы заниматься биомедициной. Это тема перспективная, творческая, достаточно новая и главная на сегодня. А с годами станет еще более востребованной. И если иметь достаточно подготовки, склонность к творческой и научной работе, знать языки - то такому специалисту открыт весь мир. Но вы - другой человек, силы и характер у вас другие.
Экономисты- их перепроизводство и нет таких перспектив и новизны в их деле. Рутинная работа. В экономике уже все открыто. В МВД- одна радость - гарантия стабильности и защита, связи. А так будете заниматься бюджетными вопросами, зарплатами, расчетами сколько колючей проволоки надо для какой-нибудь колонии. Если цель вашей жизни - размеренность и стабильная зарплата, и прочие житейские выгоды, о которых говорит дедушка, . -идите в институт МВД. Есть люди, которым там интересно и все их устраивает. . А карьерный рост по вашей нынешней специальности - работа в НИИ или в крупной клинике, заводе по производству запчастей для человека. Протезы всех мастей будут нужны все больше и больше, генная инженерия - море возможностей. особенно если магистратуру закончить за рубежом и получить диплом международного образца. Как называется вуз где есть такой факультет?
Вообще-то, если вы сомневаетесь в своем выборе, не увлекает, значит, биомедицина не ваше. . И вы мало о ней знаете.
Вы себя спросите сначала и попробуйте сами ответить на свои вопросы ради интереса и самопроверки.
Виталина Цой
Александра Дмитриева я же написала, что на иженера учусь (в самом конце написано).
а 4 пункта вопросов из разряда " а что было бы, если ..."

у меня не протезы, а диагностика/ремонт медицинских аппаратов. хотя могу и в "протезы пойти" в магистратуру. я уже знаю рынок труда - толковых фирм мало, очень мало. может года через 3 всё изменится.

и мне в любом случае хочется получить 3 высшее образование или в области экономики, или в гос. службе

п.с. я всегда мечтала получить 2 или 3 высших образования в разных сферах.. учусь в ГУАПе (губернатор Петербурга заканчивал этот вуз)
1) такие техникумы есть, и очень много, можно получить среднее специальное образование.
2) Учиться может и проще, но льгот никаких нет (во всяком случае сразу на 3 курс не возьмут)
3) ну наверное лучше после 9 поступить в колледж, чтобы не терят несколько лет, можно после 11 класса сразу в ВУЗ поступать.
Александра Дмитриева а по поводу 4 пункта? это наверное самое главное/интересное. я в этом не смыслю ни черта