Прочие дела домашние
С какого возраста ( я имею в виду старение человека) общество перестает с нами считаться? Как ни печально ,
но это-факт. И смотрится старик смешно , и говорит он шепелявя , и думает медленно , и выводы делает глуповатые , и вид у него неряшливый и старомодный( ну , из-за зрения , разумеется)., и мешается под ногами на улице ( тормозя движение толпы)....да и вообще --вносит в настроение какую-то грусть и неизбежность .. Так с какого возраста? Как вы считаете?
Общество и так не особо считается друг с другом, а особенно когда человек теряет свою социальную значимость, а потерять он может когда угодно.
Это зависит не от возраста.. . Это зависит только лишь от общества и от человека...
могу сказать, что моему свекру 64 года. и как человек он НИКТО. он уже много лет просто лежит на диване. он не больной. он НИКАКОЙ. просто лежит. иногда покрикивает на внуков, что спать мешают. иногда выпить может, если есть чего. обычно телевизор тупо смотрит. Если он встает с кровати, то видно, что мышцы атрофированы от лежания. ноги тощие. трясутся при ходьбе. Ему ничего не надо. Ему никто не нужен. Он просто живет овощем. До пенсии постоянно вылетал с работы за лень и пьянку. Когда исполнилось 60 и можно стало законно туда не ходить - он тут же улегся напрочь. Его главное просто не трогать. Его не надо уважать. Его не надо будить. Ему не надо заслонять телевизор. Это все.
Балым Керимкулова
Жутко даже!
У всех этот порог в разном возрасте наступает, а вообще, когда даже на глаз видно, что старик немощен и дряхл, а именно: он него ничего не зависит, он больше не может работать. Жесть.. .
К сожалению вы правы... .
За общество отвечать не могу, оно зачастую ни с кем не считается, независимо от возраста. А в нашей семье принято старость уважать. Я представить не могу, чтобы кто-то не считался, например, с моей прабабушкой, у которой было 5 детей, еще больше внуков, а нас, правнуков, вообще хренова туча) ) Ее все уважительно Маманя звали, я в детстве даже ее имени не знала, думала - так и зовут) ) Она до самой смерти ни в чем отказа не знала, ни одного плохого слова не слышала. А умерла она в 99 с половиной лет. Так же и с моими дедулями-бабулями.
все старики, которые живут не мешая молодым-достойны уважения. брюзжащие и вонючие-как только начинают лезть куда не просят.
Сугубо индивидуально.
Я общался с 87 - летним ветераном Войны. Тяжело, но интересно. У него трудовой стаж = почти 100 лет. .
Сначала война (год за 3), потом сапёр тот же ценз, потом вышел на пенсию (военную) и строил в Москве Мосты и путепроводы, которыми ты ползуешся доныне. Да, разумеется, он почти овощ. Все там будем, если доживём
с рождения
Не с возраста, а с того, что у человека нет средств на поддержании здоровья, внешности и опрятности. Глянь на политиков лащёных, большинство за 60.
общество в любом возрасте не считается, главное что бы считались родные и близкие
надо воспитывать в подрастающем поколении отношение к старикам доброе.. что бы такие мысли ( смотрится старик смешно, и говорит он шепелявя, и думает медленно, и выводы делает глуповатые, и вид у него неряшливый и старомодный ( ну, из-за зрения, разумеется). , и мешается под ногами на улице ( тормозя движение толпы).... да и вообще --вносит в настроение какую-то грусть и неизбежность"....не приходили в голову.. что бы старики вызывали улыбку ведь они беспомощны как дети. . и уважение -ведь они прожили дольше... пример Кавказ.. средняя Азия.. там с молоком матери впитывается уважение к старикам..
Балым Керимкулова
Надо..но как?
С того момента, как человек перестает считать с собой, как с личностью.
Это очень большая проблема, не стоит недооценивать людей в возрасте.
Старость не радость, молодость гадость.
все зависит от человека
глупо будет, говорить примерный даже возраст
ну гдет с 65-70, бывает и что в 50 люди уже того.. . ну это редко
Балым Керимкулова
А-ха-ха!! Это как раз про меня! Мне-52..