Прочие дела домашние

Тётки!! ! а, чё сёдня за праздник такой?? ? Хто такой валентин???

Aigerim Bazarova
Святой Валентин

День всех влюбленных или День Святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. О самом Валентине, имя которого носит праздник, известно совсем немного. По легенде, он жил в третьем веке нашей эры в Римской Империи и был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной. Валентин был молод и хорош собой, добр и отзывчив.

Время жизнедеятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия Второго, который, как и все римляне того времени чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень-то жаловал христиан. Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу, поскольку легионер, вступивший в брак, много времени проводит в семье и в итоге занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях, а о том, как прокормить семью.

К счастью легионеров нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать влюбленных. Им стал священник Валентин. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Сохранить все это втайне было невозможно, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам, император, узнав об этом, решил пресечь подобную деятельность. В итоге в конце 269 года Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Последние дни жизни Валентина окутаны ореолом романтики. Говорили, что в него влюбилась дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью 13 февраля прислал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Как все было на самом деле, мы уже не узнаем, но ясно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя любви. И этой любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Создание же первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому 1415 год, сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене.

Сейчас под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, а получающий их должен сам догадаться, от кого они. Кроме открыток в день святого Валентина дарят розы, так как считается, что они символизируют любовь, конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.

Всем, кто будет поздравлять 14 февраля своих любимых, желаем, чтобы их чувство стало настоящим, чтобы нежность и добро, которые они сейчас дарят своим половинкам, никогда не иссякли, а любимый человек оказался спутником счастливой жизни.
Ира Зимаскова
Выздоравливай!!!! и пусть тебя всегда любят.. жена, дети, внуки! ! ну и мы иногда)))) )
Инна
Aigerim Bazarova И на ВАС надеюсь !!!
КАШЛЯЮ - это не ко мне.. . Ко мне - когда ниже... и не у Вас...: )
Валентин - это тот, из-за кого сын дарит подарочки не ЛЮБИМОЙ МАМЕ... а просто - ЛЮБИМОЙ...
Да фиг его знает.... Валька какой то....
Это католический святой, европейского происхождения)))))) ) на американского (это уточнение для особо одарённых ненавистников "америкосов")))))))
во вногих странах его отмечают, но не все 14: в бразилии - в июне, в колумбии - в сентябре))) ) почему - не знаю)) ) местные традиции))))
Это не Казанова)))
Aigerim Bazarova Я всегда- ЗА ДЕТЕЙ !!!
и не надо тебе это.... УЖЕ)) ) ты ж не служивый....
Ой ну не повезло тебе что ты болееш.
Сегодня день секса за валентинку))) )
дариш открытку тебе дают, такая халява только раз в год)))
Олена Покідченко Халява в каком смысле: валентинка за секс - или секс за валентинку???.:)))))
Валентин-твой ЛЮБОВНИК!!!
Aigerim Bazarova Пойду ДЕНЕГ попрошу!!! Где его найти ?
Это бренд такой
Валенти́н — мужское русское личное имя латинского происхождения; восходит к лат. valens (родительный падеж valentis) — «здоровый, сильный» ; Valentis (Валент) — латинское имя, от которого образовалась уменьшительная форма Valentinus, обретшая самостоятельность. Церковная форма имени — Уаленти́н. Распространённая краткая форма — Ва́ля. Женское парное имя — Валентина [2][3].
* Sandra * * Sandra *
* Sandra * * Sandra * http://ru.wikipedia.org/wiki/Валентин
счастливчик
Svetlana Tatar
валентин-священник, который помогал людям женится, когда это было запрещено. в общем, день влюбленных)
Ozoda Kholmatova
Навязывают нам католический праздник, как и всё зарубежное. Своего ничего уже не принимаем и не хотим принимать. Coca-Cola нас завоевала! кроме меня.
День святого Валентина, или День влюблённых — католический праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное.

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки, часто в форме сердечка, со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ) , покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля.

В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя — Джулией. Влюбленный священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Между тем значительная часть религиозной общественности отрицательно относится к этому «празднику» . Они считают, что в основе традиции праздновать День всех влюбленных лежит римский языческий праздник «луперкалий» , во время которого поощрялись беспорядочные половые связи и сексуальная распущенность. Негативно относится к празднику и Русская православная церковь.
Dinara Ivulaeva