Прочие дела домашние

А это что? Навязывание мнения, или воспитание вкуса? Пример внутри, тут не влезет.)

Допустим пришли вы с ребенком в магазин выбирать ему вещи, учитываем, что дите уже при памяти и кое как пытается в моде разбираться. И вот дите хватает некую тряпочку на его взгляд безумно прекрасную. Меряет. Вы видите, что сидит это отвратительно, однако мнение ребенка--классная вещь, надо брать. Разумные доводы не доходят. И что в итоге, вы купите это и позволите дитю ходить и выглядеть как убожище, или всеж настоите на своем?

Если шо, то своим я сразу внушила, что мама--железный авторитет. Сказала "ужас", значит ужас!)))
Да. Мама - железный авторитет !
...Но ребенок должен убедиться в этом на своем опыте ...;-)
Куплю то, что просит, объяснив все " ПОЧЕМУ НЕТ " ...
Пусть мается - парится ...
Пару раз вот так, на ерунде, влипнет ...
В крупном сам повернется - послушает - посоветуется ...
...))) Правда для этого мама не должна быть к месту и не к месту тявкающей шавкой ...
Доказывая свой авторитет в силу возрастных и кровных прав ...
Авторитет ...это профи, опыт .
Именно этому мы все доверяем .
Или ? .;-)
Умитжан Казкенова
Лучший ответ
Не купим, а потом она еще по дороге домой будет об этом думать, а потом и сама поймет, что не то))))))))))
Катя Мяу
Я помню как моя маман чуть ли не до выпускного класса одевала меня по своему вкусу, помню как не хочется это одевать, а надо, потому что другого все равно нет, деньги то родительские.
Потому я своего мнения дочери не навязываю, могу высказаться, что мол, мне не нравится, но дело твое, тебе ходить то.
Если шо, то своим я сразу внушила, что мама--железный авторитет. Сказала "ужас", значит ужас!))) --- Аналогично. )))
Ужасу от мамы сын верит, а дочка 4 лет - нет.

А вот обратному - сын не верит, в один голос - так никто не носит!!!!
Татьяна Ортман
Мы ищем компромис)
Не покупаем вещи, которые нравятся дочери, но абсолютно не нравятся мне.
А также, наоборот, не покупаем вещи, которые мне нравятся, но дочери не нравятся.
Вообщем, стараемся, чтобы и она, и я были более- менее счастливы)
мне мама всегда свои вкусы навязывала. меня это жутко раздражало. ходить-то мне в этой вещи
Покупать точно не буду. Убедю.))
Думаю, что надо хоть чуть-чуть прислушиваться к ребенку. Может там не совсем " убожище"
Меня в детстве родители легко могли убедить что это ужас и я всегда соглашалась.
Надежда Ильина
примерять они могут всё что угодно, но купят то, что мама решит. Хотя, споров у нас не бывает, ибо мама - авторитет.
P.S. если "полу-убожество", то мама может пойти на уступку)) ) Нельзя же всё время давить авторитетом))
Думаю, возраст имеет значение. А потом еще цель покупки. Сделать ребенку приятное. Или сделать себе.
куплю если ребенок хочет. если действительно ужас, то ему об этом скажут друзья, тогда пойдем и купим что то другое.
Я куплю, то что ему понравится.))
Я в таких случаях говорю: "Хорошо, допустим. Но, пойдём ещё что-нибудь посмотрим, потом вернёмся". И мы ходим, смотрим. Когда попадается действительно стОящая вещь, которая нравится и мне, и ребёнку, я говорю: "Ну, что - берём ЭТО или вернёмся за ТЕМ? " И ребёнок соглашается, что, вот по сравнению с ЭТИМ, ТО - ужас-ужас.
Akbope Serikovna <3
не куплю. дочери пока 7 лет-слушается. дальше посмотрим. хочет быть как я-лучше не разочаровывать)
Sonne *
Буду договариваться. Уверена, можно достучаться до любого дитя, если приложить старание и любовь.
Карина Холод
В 2 года ребенку (мальчику) жутко понравились красный брючки. Пришлось купить. Самые любимые у него были. Боюсь, что весной уже малы будут, что делать - не представляю, трагедия.. .
А вообще, у меня мальчики, мне проще, джинсы да футболки))
Tatiana Nesterova
моя мама мне никогда ничего не навязывала, ходила в чем хотела. Моей однокласснице и одногруппнице вкус воспитывали, поэтому с синими волосами она ходила не в 9 (10 или 11) классе, а на 4-м курсе. Ржал весь корпус. По-вашему, это лучше?
Да пусть возьмет походит, мы же ходили в своё время с начесанными челками набок, в розовых лосинах и в кедах с разными шнурками...)) ) Это не повод ссориться.
Анна Степанова
лет до 15-мама авторитет
постараюсь в целом создать модный образ ребенку сама... И потом это мой ребенок - думаю, ей будут нравится хорошие вещи, т. к. мама с художественным вкусом.
Настя) Ru
Наталья Кожухова То есть мягко...навяжете свое мнение!)))
Настя) Ru буду стараться привить ей чувство вкуса с пеленок....и думаю, глядя на меня - она будет одеваться достойно.
я скажу ужас, но куплю. мама же не является истиной в последней инстанции. моя мама в свои 55 тоже недовольна, как я одеваюсь в свои 33 - и что. я должна очень сильно к ней прислушиваться?
Hamida Charyewa
если действительно ужжжасно, предлагаю померять что-нибудь еще, и говорю, что мне больше нравится... .
Ребенок по-любому прислушивается=))
Категорично говорить НЕТ не пытаюсь, т. к. пойдет принципиальное ДА в ответ!!!
Катя К