Странно, что такое недоумение вызвал этот вопрос.
Любо лезвие или нож сто раз переложив из снега в кипяток, сделается тупым. Это же ясно, метал (как впрочем и всё остальное) меняя свою плотность из-за разности теп. режима, не востанавливает первончальную форму.
Так что мыть ножи надо холодной водой, если хотите, что бы они были острые.
Прочие дела домашние
Нож (лезвие) нельзя мыть горячей водой - тупится. Почему?
вам с точки зрения физики процесс объяснить????
Так наточите, делов то!
Чепуха это! Ножи тупятся от работы.
Бред, нож незатупится. Заточенная железяка может.
Хорошие, дорогие ножи ничего не боятся, даже сока лимона. А так, -хол. вода+фэйри..
температурный режим... но.. если сталь туфта, типа пищевой нержавейки, то да.. может и повлияет.. но.. для хорошего ножа из хорошей стали это не помеха...
Если следовать мнению, что нож тупится от горячей воды, в этом случае вода должна иметь температуру, превышающую 1000 градусов по Цельсию. Такой температуры в быту быть просто не может, максимальная температура воды составляет не более ста градусов. Отсюда можем сделать вывод, что горячая вода не может повлиять на остроту ножа. Для ответа на этот вопрос можно посмотреть, как обеззараживаются хирургические скальпели. А делается это в автоклавах, при отсутствии воды, т. е. сухим способом, не подвергая инструменты воздействию воды. Коррозия, а проще ржавчина, металла возникает, когда на него действуют вода, кислород и соли. Соли содержатся в любой воде, а уж в водопроводной тем более. Безсолевая вода может быть только дистиллированной. Но если вода, содержащая соли способна, растворять металл, то горячая вода просто ускоряет этот электрохимический процесс. Реакция этого процесса быстрее всего сказывается на тонкой части ножа, т. е. на острие. И чем горячее вода, тем быстрее протекает реакция, приводящая к затуплению острия ножа. Этот процесс имеет еще название «электрохимическая полировка» и может вызывать как затупление ножа, так и его заточку. Из этого можно сделать вывод, что мнение о затуплении ножа горячей водой находит под собой основу. Поэтому мойте свои ножи холодной водой, чтобы реже прибегать к заточке.
Вот вы ответили на свой вопрос ТУПИТСЯ
Вода наверное нагревает металл и далее он тупится потому что он мягкий.
Ну вы и "МУДРЕЦ" ;) ! А как же мыть нож, когда он жирный? ! У меня давно всё затупилось бы! С Новым годом!
Это байки для идиотов или любителей алюминиевых ножей. т. к. даже жесть чувствует себя вполне приемлемо в горячей воде, для коррозии нужно значительно время и такой нож после мойки надо вытирать, про нержавейку и вообще молчу.