Фигня этот Калгон. Вот слова одного мастера по ремонту бытовой техники "Мне не раз приходилось разбирать стиральные машины клиентов, которые заявляли, что используют Калгон при каждой стирке. И, не смотря на это, у многих из них ТЭН был покрыт накипью, причем, иногда, толщина слоя накипи была до 5 мм, то есть больше чем у некоторых других клиентов, которые не пользовались этим средством! "
К тому же стоимость Калгона на год (при постоянном использовании) будет около 2500 рублей, а замена нагревательного элемента на тысячу рублей дешевле. Причем в эту сумму входит и выезд мастера, и его работа, и стоимость нагревательного элемента.
Вот и посчитайте, есть ли смысл вообще его использовать.
Прочие дела домашние
Вы добавляете в стиральную машинку "Калгон" (от накипи) ? Он помогает? И как часто вы стираете с горячей водой в манинке?
Только при интенсивной стирке постельного белья при температуре 90 градусов. Да, помогает, когда вода сливается из машинки, вылетает множество камешков накипи с ее спирали. Машина у нас работает примерно с 1993 года, ни разу не ломалась.
Вот наша машина Ардо.

Калгон - никогда (одно название настораживает) . Соду - да, всегда.
Ерунда это все, развод на деньги. Никогда не пользуюсь...
Моей Занусси уже лет 12,не пользуюсь Калгоном, но раз в год пропускаю с лимонной кислотой машинку. Проблем нет ни каких, ни разу не ремонтировались еще.
я уже давно пользуюсь капсулами ариель и др.. никогда не стираю 90 гр.. только на 40..на 60 кухонные полотенца. для сушки у меня сушильная машина со всеми заморочками... из постиранного выдувает много серой пыли-в ней и наша кожа и все порошки.. махровые полотенца пришлось несколько раз выдувать от леноров и порошков. теперь все мягкое и душистое.. а нагреватель пока работает. из фильтра временами удаляю куски накипи... вот все рассказала о своей стирке..
KоШk@ ` верно говорит! мне мастер знакомый то же самое по калгону сказал
в моей машинке самсунг эко баббл есть режим очистка барабана эко---я наливаю специальный очиститель, а иногда и вообще без него, и она около 1.5ч сама крутится на 70 град---смотрела как-то--там столько мыльной пены выходит... кипятком очищается.. .
а калгон--это развод на деньги
не помогает, проверено на маминой стиралке. Просто периодически надо чистить машинку как написано в инструкции. В горячей воде стираю постельное