Прочие дела домашние

Считает ли Вы неправильным и неэтичным поинтересоваться у потенциального мужа

наличием в его семье серьёзных болезней и( или ) генетических отклонений?
сердечники,астматики,гемофилики,синдром Дауна,заячья губа,алкоголики и так далее.
или это Вас не касается,главное любовь?
Считаю это обязательным, если от человека планируются дети.
Ксения Эвтаназия
Лучший ответ
Это важно. Надо как-то тактично спросить. Но может не сказать или не знать.
Асем А
Нормальный человек сам об этом обязан сказать. Это точно.
А если не говорит, то можно и поинтересоваться, ничего в этом обидного нет. Хотя не факт, что скажет правду.
Это правильно и этично.
мне не пришлось, мне сам отрекомендовался делая предложение. . так и сказал "женат не был, образование высшее, из семьи потомственных военных, наследственых заболеваний не имею"
допустим, я влюбилась в человека и решила выйти за него. я ведь его уже люблю, и даже если окажется, что такие факты были - не разлюблю. или тогда при первом знакомстве спрашивать.. . ерунда получается
Нет, надо уточнять такие вопросы обязательно. Это необременительные отношения можно заводить, не интересуясь такими вопросами, а если планируется совместная жизнь и рождение общих детей- надо всё узнавать.
Елена Шабело
спрашивать открытым текстом, я считаю, неэтично. А вот расспрашивать о родне, аккуратно сводя тему к болезням и пр. , вполне возможно. И даже правильно.
Z*
Zara ***
это обязательно. ничего неэтичного нет. чтобы потом сюрприза не было
Поинтересоваться то можно, но вряд ли он или его родители знают свою родословную настолько, чтобы знать кто чем болел. А ведь бывает, что болезни передаются через несколько поколений.
считаю не этичным, о правильности не скажу..
и что если окажется что кто-то у него в роду был с заячьей губой все сразу прошла любовь? )
я даже не знаю... я не спрашивала честно...))
Составьте список болезней, которые вас интересуют и скажите: Дорогой, поставь, пожалуйста, галочки там, где это нужно! А дальше я желаю вам найти потенциального мужа, у которого в роду не было сердечников, аллергиков, астматиков.
Не этичным?) ) Да уверяю вас, большинству это и в голову не приходит - собирать сведения, выпытывать, проводить дознание.... Более того, даже явные, легко различимые проблемы в виде алкоголизма в роду, признаков вырождения, влюбленные не замечают. Кому стоит обратить внимание на все вами перечисленное? Родителям молодых людей - они, случается и замечают и обращают внимание, но.... как вы знаете, стать "злобной" свекровью или тещей, гораздо легче, чем пресечь проблемы, которые уже стучаться в дверь, в виде Амуров...
Елена Рогозина
Любовь любовью, а семья и планирование беременности - дело важное. Постаралась бы подобрать наиболее корректные слова, чтобы выяснить все, что меня интересует.
Это, может и правильно... но, навряд ли повлияло бы на принятие решения идти мне с этим человеком по жизни, или нет. Единственно, лишь к вопросу рождения детей подошли бы более ответственно, или, при очень высоком риске решились бы на усыновление.. . Я же в первую очередь выбирала себе спутника жизни ))
Считаю, что у потенциального мужа можно интересоваться всем, есть некоторые исключения, например, количество женщин до меня ...
можно было бы и поинтересоваться, если бы был повод... ) а так - знаете, знать бы где упасть - соломки постелил бы.. .
Не все болезни всегда передаются. А так мужиков до старости перебирать...
Вполне нормальные вопросы, надо только уметь разведывать информацию, не забудьте про аллергию (уж лучше застрелиться) и туберкулез
Вообще-то, в своём большинстве, люди ни о чём не спрашивают и ни чем не интересуются, а сначала знакомятся, флиртуют, вступают в брак, даже часто и по залёту, а вот, уже только потом, они думают, где жить будут! А уж что говорить про какие-то генетические отклонения! Потом будут и разбираться, и разводиться, и снова жениться или замуж выходить. Всё, в основном, побестолковому решается, и мало кто и что планирует, особенно, рождение детей.
Ну не за незнакомца же обычно замуж выходишь)) И без вопросоов будешь знать, есть ли у него алкаши и дауны в семье...
дамаю обязательно спросить нужно
Вера Румак
с одной стороны это нормально. может грубо, но мы же интересуемся родословной собачек и кошечек, а почему не интересуемся тем, что там было в семье у избранника. с другой стороны как об этом спросить, и как это воспримут.