ах) он очень нужен юристам оказывающим услугу "составление договоров"))
а мне нет- я не на этом зарабатываю))
Прочие дела домашние
Как вы считаете, брачный договор необходим супругам, а вам лично он нужен?
Нет, не нужен. Всё равно защитить от немправедливого раздела имущества он не может.
Настя Казакова
может защитить, в европе законы строгие с брачным контрактом
В мою молодость не предлагалось вообще!!!! просто таких слов не выговаривали! а теперь--я бы написала хотя бы машину, что купили родители, наши невесть какие 6 соток .Мне чужого не надо, но мое прошу не делить пополам!!!
Считаю необходим. Сегодня любовь-морковь, завтра морда в кровь.. .
В жизни всякое бывает и как правило замуж выходят за парня мечты и женятся на принцессах, а по ходу жизни у многих выясняется, что она стерва, а он козел. И думаю 99% поженившихся скажет "Мы разводится и не собираемся", но тем не менее число разводов растёт с каждым годом.. .
Если бы в нашей стране б\договор имел полноценную силу, то мне нужен был бы... просто так, на всякий случай))
Мне не нужен, все что заработала - мое и ничего бы не взяла. НО никакого развода для начала!!!))))
Честно в затруднении.... мне лично не нужен, мужу доверяю. да и так получилось, что вместе все наживали, скоро сына уже женить бум)
Прошлый век провозгласил определяющим началом в браке пылкое чувство, которое должны испытывать друг к другу новобрачные, но, увы, любовь не самая прочная основа для семейного союза. Многие ли из нас могут положа руку на сердце гарантировать, что на протяжении всей жизни супруги никогда не предъявят претензий друг к другу, в том числе и материальных? А если речь пойдет о разводе, уверены ли вы на все 100 процентов, что никаких проблем при разделе имущества не возникнет?
В российском законодательстве все что касалось имущественных отношений супругов, законом определялось безальтернативно. Считалось, что надежно защитить права каждого из супругов можно, только определив их жесткими рамками закона. И если В Европе и на Западе брачный контракт заключают уже около пятисот лет, то российское общество вспомнило о нем относительно недавно. Лишь в 1996 году, с принятием Семейного кодекса РФ, каждая российская пара получила право на заключение брачного договора, то есть "соглашения, позволяющего супругам либо лицам, собирающимся вступить в брак, определить взаимные имущественные права и обязанности на период брака, а также в случае его расторжения".
Заключение брачного договора допускается как до брака, так и в любой момент состояния в брачных отношениях. Однако если брачный договор заключается до регистрации брака, то действует он только с момента регистрации. Таким образом. нельзя в брачном договоре урегулировать, например, вопросы несения расходов по празднованию свадьбы.
В любой нотариальной конторе есть образец брачного контракта. Заключается он в письменной форме и должен быть заверен нотариусом. Если в последствии в брачный договор вносится изменения или дополнения, то они также должны совершаться в письменной форме с нотариальным удостоверением.
Брачный договор может регулировать только имущественные отношения. Любые его условия, касающиеся неимущественных отношений супругов, недействительны. Нельзя, например, в брачном договоре определить, кто будет выгуливать собаку, а кто мыть посуду в доме, или, например, как часто супруги будут исполнять супружеские обязанности. также закон запрещает каким-либо образом затрагивать в брачном договоре права детей. Нельзя установить договором, с кем будет проживать общий ребенок после развода (этот вопрос может решаться супругами после развода, либо в судебном порядке) . Нельзя определить, как будут воспитываться дети, какая часть общего дохода пойдет на их содержание и тому подобное.
Не допускается ограничивать право супругов на обращение в суд, т. е. не действительны условия брачного договора, определяющие, например, что раздел имущества будет осуществляться только в соответствии с условиями договора, а обращение за разделом в суд недопустимо. Однако, если брачный договор заключен и содержит условия о разделе имущества в случае расторжения брака, суд будет в первую очередь руководствоваться именно ими.
Удобство брачного договора состоит в том, что закон (п. 1 ст. 42 СК) позволяет распространять его действие как на имущество, уже приобретенное к моменту заключения договора (в том числе до брака) , так и на имущество, приобретенное в дальнейшем на протяжении существования брака. также условия брачного договора допускается ограничивать сроками: например, можно определить, что в течении 15 лет с момента заключения брака имущество, принадлежавшее каждому из супругов до брака, продолжает находиться в раздельной собственности, а вновь приобретенное поступает в долевую собственность. По истечении же 15 лет договором может быть определено, что все имущество, приобретенное как до, так и после заключения брака, поступает в совместную собственность.
Лично мне не нужен.
нет, мы разводиться не собираемся, и делить имущество тоже. ТТТ
Почему себя не обезопасить, если есть до брака ценное имущество
Елена Курмаева
так то что до брака есть, то и не будет делится - согласно СК РФ.
Нам нет, все что мы нажили наше- наживали вдвоем.
На всякий случай не помешает, мне он нужен. Чтобы мужики не положили свою лапу на мое имущество, с потом и кровью заработанное предками. Все лучшее детям.
Елена Курмаева
Так если все имущество приобретено до брака, то оно с мужем и делится не будет.)
мне не нужен. меня устраивает гражданский брак. квартира моя, вся техника в кредит на моё имя. надоели отношения-свободен. вон из моей квартиры.
Можно и без него прожить, но потом начинаются проблемы.
мне не нужен
Хотя будет видно