Прочие дела домашние
Семьяне, как бы Вы тактично дали понять коллеге-мужчине, что периодически нужно мыться и менять одежду?
На второй работе такой вариант. Причем кандидат наук. Его ведь пиходится воспринимать не только нам, но и студентам. А мне с моим обостреным обонянием вообще хочется постоянно форточку открыть.
Ох.. . Вы своим вопросом мне прям напомнили.. . У нас на работе тоже такой один появился - правда, парень 19 лет, должность - продавец-консультант. ВОНЯЛО от него - аж глаза резало, стоять рядом было невозможно! Такое ощущение, что раз в месяц мылся и раз в год одежду стирал.. . Одежда прям засаленная и грязная.. . А запах.... от воспоминаний рвет.
НЕПОНЯТНО, как он собеседование прошел у менеджера?? ? У тети, которая каждой девочке говорит, что волосы надо мыть и дезодорантом пользоваться каждый день! Хотя это и так очевидно.. . А тех, кто не красится, постоянно песочит, что на твою аллергию наплевать, на работу ты должна приходить в макияже.. .
Я с ним как раз работала. Тоже мучилась, задыхалась, но сказать "От тебя неприятно пахнет" мне было стыдно и неудобно.... Ну как же, человек же обидится!
Так его всей фирмой учили чистоте и опрятности! Пожилые сотрудники, годящиеся ему в отцы и в матери, говорили, что волосы и одежда грязные, что мыться надо.... Как он со стыда не уволился - не знаю, но через полгода стал обычным человеком)) ) Даже на корпоративах девочки с ним танцуют) ) Я, правда, по старой памяти еще дыхание задерживаю, проходя мимо.... но это уже не нужно.
Сказать, что студентам, да и коллегам неприятна его неряшливость, запахи немытого тела. Что студенты могут пожаловаться на него декану или ректору - зачем ему неприятности?
Женя ***
но это значит оскорбить
Привет! Видимо, так и надо делать, замерзнет, может мысли в голове забегают: "Чой-то она все проветривает? " Хотя, у мужиков на все один ответ, если дама не в духе значит либо ПМС, либо климакс. Ну может завести пространную беседу о новых дезодорантах, спросить его :"А, вы, Василий, какой дезодорант предпочитаете? " Или "А вот в Америке так часто моются, что уже даже вред себе этим наносят. Как Вы считаете, Василий, сколько раз в день нужно мыться обычному мужчине? "
А если серьезно, то и вопрос серьезный, зимой еще ничего, а вот летом всякое бывает, хотя и работаю среди научных сотрудников, вроде бы интеллигентные, умные люди, отягощенные не просто высшим образованием, но и учеными степенями. Так что я тебя прекрасно понимаю! Жаль, что помочь ничем не могу!
Прямо нужно говорить!
я помню у нас был преподаватель молодой, одежда нормальная, разная, но рядом с ним по коридору не возможно было пройти и после того, как он прошел-тоже
не знаю как они на тесной кафедре там общались
спросить с намеком какой у него дезодорант от пота, или подарить ему, наверняка намеков не поймет
Чё ж Вы 23-е февраля пропустили?: -))
Подговорите студентов скинуться на дезики. Ежели что, примут не за взятку, а за самооборону: -))
Женя ***
Вариант;))))))))))))
в карман записочку положить.
Многие мужчины намеков не понимают, поэтому скажите открытым текстом, но без свидетелей, с глазу на глаз.
Тактично не получится, вы в любом случае вмешиваетесь в его личную жизнь. Так что говорите как есть и всё. Спокойно и твёрдо, не взирая на чины и звания.
Это ему должно быть стыдно, что он не следит за собой, а не вам.
Женя ***
Обидится однозначно, он гораздо старше
1. можно попросить другого коллегу-мужчину поговорить с тем
2. нужно было на 23 февраля подарить ему гель для душа и дезик
3. перестать культурничать и сказать, что от него воняет и с тем надо как-то бороться
Спросила бы: у Вас дома проблемы с горячей водой или просто колонка сломалась? и глазиками хлоп, хлоп
оооо.... как я вас понимаю.. . У нас такой препод был: ну истинный бомж! И руководство ему намекало, и студентки демонстративно "веерами" обмахивались и носики морщили. Ничего не помогало.. . Причём, талантливейший переводчик! С серьгами в ушах и с креативно покрашенной бородкой.
этому его мама должна была научить.... а сейчас... поможет только нянька, думаю))) )
хотя.. есть знакомый, который, выйдя из бани или душа, воняет (извините) так, что ...у него есть семья... они, наверное, принюхались)
Ужас... оченъ деликатная ситуация. У нас гостъ дома жил 2 недели - ни разу не мысля, возле него ТАКАЯ вонъ была, я находитъся дома не могла... Так вот я зашла в зал и сказала ему - "Валера, душ свободен, вот мыло и полотенце. " Он пошел )
Леначка Ветрова
Прикол)))...
сходить с ним в сауну)))
Женя ***
ТОгда еще и белье надо ему чистое дать и одежду непотную, иначе эффект будет недолгим)))))
сказала бы так, невзначай, коллеги, какой-то запах у нас не здоровый, давайте провертим помещение :)))
может дошло бы до него
говорить таким бесполезно (у нас был такой сотрудник). Придется каждый раз при его приближении откровенно морщится, и просить отойти подальше из-за его дурного запаха :)
Даже не знаю. Я одному на работе сказал что от тебя не приятно пахнет, а он мне говорит а ты не нюхай.
Я думал что до него может дойдут мои слова, но я сильно ошибался. Но в вашем случае я думаю что лучше кого не будь об этом попросить ну из мужчин.
Понимаю... У нас раньше был такой начальник
Кличка-СКУНС. .
Ничего не помогало.. .
Мы молчали и дышали этой вонью. .
А потом я уволилась))))))))) )
Кличка-СКУНС. .
Ничего не помогало.. .
Мы молчали и дышали этой вонью. .
А потом я уволилась))))))))) )
Кристина Богданова
У нас тоже был начальник с кличкой Скунс))) Только пахло от него дорогим парфюмом, а вонял он исключительно словесно))
я бы постеснялась сказать и терпела-бы....)
Я бы так ничего и не сказала. Чтобы не обидеть. Возможно он моется, просто с гормонами не в порядке, от сюда и запах.
Екатерина Кутузова
Причем тут гормоны?...Они не пахнут...Это отсутствие гигиены и наплевательское отношение на коллектив..(((
...поставь ему на стол дезик и гель для душа, я знаю такой случай - намек был понят...)))
Хотела написать, что в этом вопросе тактично не получится, надо прямо говорить. Но так как вы студентка, и хотите без "хвостов" остаться, то терпите....)))
Женя ***
я преподаватель, вообще-то
От коллеги разило наповал. Я спросил каким парфюмом пользуется. Посоветовал хороший запах, сказав: "ты же каждый день моешься? Каждый! Вот и после душа на влажные ладони брызни и оботри грудь и шею... "
Намек был понят.