Прочие дела домашние
Глядя старые фильмы, меня многое удивляет....например, почему....+++++++++
фильмы типа "Большая перемена", "Весна на Заречной улице" демонстрируют тягу рабочего человека к знаниям. Отчего люди лет эдак 40-50 назад стремились получить образование любой ценой? (даже работая, выкраивали время на вечернюю школу, на заочное отделение в институте) а сейчас о вечерних школах я вобще не слышала, а на заочное прутся ради работы зачастую, дабы повышение получить. Где тяга к знанию? Неужели учится неинтересно? Не понимаю....
В какой то степени это так, но не совсем.... и в то время были люди, которые стремились к образованию, к знаниям, а были и те, кому это все было не нужно и вот именно таких порой государство насильно толкало в вечерние школы-сама работала два года в вечерней школе, что показывали в "Большой перемене"-красивая сказка... чаще всего всем было все пофигу, отсиживались на уроках-лишь бы не выгнали...)... а выгнать это плохо-и повышения на мастера не получить, и в партию не пробиться.... так что тоже не все радужно было... )
А сейчас много деток, которые учиться хотят и школы под стать себе и своим желаниям выбирают-не скажу, что все, но они есть...)
Разия Ибраева
привет!
Наталья Лесниченко
баланс в природе. хорошисты-прогуьщики. завидую нынешнему времени-не успеваю хочется все а память не та уж. время расставит. все равно у нас хорошие дети-ученики! тока перегруженные
Такова была политика государства-учить и образовывать. Теперь-Вам Дом 2 покажут и еще к-нить голую девку. Веселись-голытьба.
Ань.... я когда слушаю о чем мне рассказывает Настя моя про её одноклассников.... я в таком шоке что боюсь что ж будет с Алининым поколением ((((
Разия Ибраева
деградируем, одним словом....((
изменились приоритеты в обществе
тогда агитировали за образованность, человечность, нравственность, сейчас пропаганда безнравственности, безграмотности, промискуитета
это ты про те-е-е годы. а я ведь сама поперлась в 1982 в техникум учиться после 8 классов. в школе вся в плюсах была (кроме поведения) . все сама. в 14 лет собралась работать-паспорта не было не взяли. при этом родители врачи твердую ставку имели а отец как венеролог (мурманск-город моряков) имел дополнительный нелегальный доход. хотела сама и учиться в т. ч. Свобода была другая.
Раньше высшее образование было очень престижным, а теперь все можно купить не напрягаясь.
да кино всё это
меняется время.. меняются приоритеты... герои на которых хочется быть похожим. Во времена СССр была вера в светлое будущее-поэтому стремление к знаниям поощрялось и т. п. А что сейчас???? Если есть деньги-будет и учеба и работа и т. п.
я вот тероризирую на работе чтобы чемунить научится) ) интересна доброго вечера))
Разия Ибраева
привет, Джив!
Раньше человек получал образование и знал, что будет работать по специальности. Потому и старались так. А сейчас? Закончившие юрфак работают секретутками в офисах, а инженеры и профессора на заводах пашут. Сейчас образование получают не ради знаний, а ради диплома. Не чтобы на любимой работе работать, а чтобы взяли хоть на какую-нибудь работу. Так какой смысл людям напрягаться?
щас люди ленивые и корыстные пошли... .
раньше с удовольствием трудились, учились и развивались!
Высшее образование давно утратил престиж. Каждый дуболом может себе диплом организовать на той же заочке!
Да кино это только ))))) Пропаганда советская. Типа введения обязательного среднего образования. ))))) Тогда многие и после института познав тяготы содержания семьи на 120 инженерских рублей стремились попасть в рабочие, которые получали в 2раза больше. Учились в основном те, у кого была к этому тяга. А сейчас вузы - прикрытие на какое -то время от армии и молодежной безработицы.
В наше время лучше повыгоднее женится, женилки быстрее прогрессируют в отличие от мозгов..
А Вам эти фильмы не кажутся наивными?
Разия Ибраева
есть такое дело.