На Ваш сугубо личный взгляд?
По мне, так депрессия- это когда льешь слезы по поводу и без, а апатия- когда уже и не льешь...
Прочие дела домашние
Все, 8 марта закончилось, можно спрашивать...В чем принципиальная разница между депрессией и апатией?
Все депрессии и апатии изгнать. Носки выбросить, рекламу не смотреть, позвать мужа подруги отремонтировать диван, в машине без мужа не ездить, а то потом не найдет, розы сменить на тюльпаны, про долги забыть, выпив мартини с водкой.
Ого ...)))
Попробую - поразмышляю ...
Депрессия ...это наличие реакции ...искры оной хотя бы ...
Попытки хоть что-то и где-то делать ...
Пусть кусаться и царапаться ...
Пусть паганить кому-то жизнь ...
Но есть хоть какие-то планы ...
Да. Смешные порой .
Да ...бессмысленные по действию и результату ...
Но ...
...))) Есть искра, попытка хоть что-то делать !
Есть планы ...хоть какие-то, относительные ...
Это трудно назвать полноценной жизнью ...
Ибо ...человек стремиться быть счастливым .
А какое счастье в цели ...разораться с соседкой ...
Напакостить постороннему / ближнему ...
Угробить минуты/ часы, сутки, месяцы, годы на то ...
Чего делать не стоит ...
А апатия ...носом в стену ...
И бессмысленное, овощеподобное состояние .
Ничего не болит ...
Ничего не хочется ...
Жизнь - мимо .
Попробую - поразмышляю ...
Попытки хоть что-то и где-то делать ...
Пусть кусаться и царапаться ...
Пусть паганить кому-то жизнь ...
Но есть хоть какие-то планы ...
Да. Смешные порой .
Но ...
Напакостить постороннему / ближнему ...
Чего делать не стоит ...
А апатия ...носом в стену ...
Ничего не болит ...
Ничего не хочется ...
Жизнь - мимо .
Ольга Цветкова
и тебя, Солнце.))
Депрессия - это серьезное психическое заболевание, при хронической депрессии присваивается инвалидность.
Со всеми симптомами нужно обращаться к ВРАЧУ. Только психиатр поставит диагноз, а эти рассуждения абсолютно лишены смысла.
Для меня апатия это лень, депрессия это беспросветное отчаяние.
Апатия - отношение к сношению после сношения. (классика юмора) . Депрессия - это когда не похмелился.
Депрессуха-это больше с физиологией связано-переутомились, гормоны не так вырабатываются и т п . А апатия-это чисто психология.
и так и так.... хуё....во.... (((((((
как всё запущено!!! !
изначально возникает апатия... пропадает всякий интерес к жизни... а затем медленно подкатывает депресняк.... по большому счету депрессия это хорошо развитая апатия после длительного анализирования ситуации....
Ольга Цветкова
Игорь, не реагируйте Вы так! Это я с познавательной целью)))) Просто я считала, что все с точностью до "наоборот". Сначала депресняк, а уж при запущенности ситуации- апатия))
Но у каждого свой взгляд. Может, то, что я считаю апатией- так, легое западение настроения?))))
Ах, да, мы же на ты- прости, коммент перепечатывать банально лень))))
апатия бывает к работе от усталости-а депрессия от душевных переживаний
У нас еще 8 марта. Депрессия и апатия разные вещи. Депрессию надо лечить, иначе не выйдешь с нее. А апатия приходит со временем, когда привыкаешь к чему то, тому что не нравится.
"апатия - безразличие, безучастное отношение к окружающему; состояние, при котором снижены или полностью утрачены внутренние побуждения, интересы, эмоциональные реакции. Депрессия - психическое расстройство, тоскливое, подавленное настроение с осознанием собственной никчёмности, пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими нарушениями"... Всё в точности как раз так, как вы и сказали. )
Ольга Цветкова
Словарь и я читать умею. А личное мнение?
Вы сама ответили на свой вопрос.. .
Депрессия - когда всё плохо.. . Апатия - когда всё по фиг...
депрессия-хочешь... но нет рядом, апатия-рядом но не депрессии!
Примерно так и есть
Чисто медицински - апатия - это одно из проявлнений депрессии, которая более многопланова сама по себе. Вы правы в том, что апатия (когда слезы уже не льешь) - это как правило прогрессировавшая депрессия. А когда льешь слезы по поводу и без - это не обязательно депрессия, вариантов много: предменструальный синром, утомление, климакс и т. п.
Депрессия- это когда "все плохо, лучше б я умер"
Апатия - "я не умер и как-то пофик"